Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дагестан





Параллельно с покорением Чечни, Ермоловым велась борьба и за Дагестан. Здесь наместнику предстояло столкнуться с централизованными вольными объединениями, каждое из которых вело свою политику, имело свои интересы. При этом, ввиду более активного развития чеченского направления, военные силы в этом районе были менее внушительны, не вполне хватало и финансирования. В подобных условиях Алексею Петровичу приходилось умело лавировать между местными ханами и прочими правителями, искать себе союзников, коими вскоре стали шамкал Тарковский и уцмий Каракайтагский.

В 1818 году, после провала планов Ермолова, мирно присоединить Дагестана, конфликт вступил в активную фазу: наместник поручил одному из своих генералов П. И. Пестелю занять город Башлы, изменивший уцмию Карагайскому в пользу предателя – аварского хана Султан-Ахмеда. Вскоре после этого русские войска были вынуждены отступить к Дербенту: Пестель, уступая хану в численности в десятки раз, «редкий день не был пьян, жителей города не умел содержать в должном повиновении и не видел, что они явное имели с неприятелем сношение»[23] и попросту оказался не готов к ответной осаде поселения.

Не смотря на попытки копирования чеченской политики и переноса её в Дагестан, Ермолов терял контроль над ситуацией. Занимая населенные пункты, где разражались восстания, он попросту вырезал местное население и терял союзников, рассорившись, например с уцмием Карагайским.

Со временем Ермолов выбирает новую цель: покорение вольного общества акушинцев, которых он считал источниками большей части волнений в регионе. Решив поставленную задачу, он оставляет прежним их образ правления, но ставит перед ними условия: отныне данное общество не имело права собирать свое войско и устраивать набеги на своих соседей, кроме того, им под страхом смерти запрещалось укрывать бунтовщиков и изменников. Увидев, что подобные санкции положительно влияют на обстановку в регионе, Ермолов в течение ближайших двух лет распространяет их на другие покоренные им вольные общества Дагестана.

Следующим этапом Ермолов предпринял меры, постепенно отстраняющие от власти его прежнюю опору в регионе – ханско-бекскую верхушку. Урезая их полномочия, наместник резко увеличивает и налоговый гнет. Безжалостная политика управляющего по отношению к аварцам, более другим сопротивлявшимся его власти, дошла до того, что им был издан указ о заключении под стражу всякого представителя этого народа, замеченного на территории Дагестана[24].

К 1820 году под властью Ермолова находились практические все в недавнем прошлом «вольные» общества Дагестана, вся полнота управления сосредоточилась в руках русских. Ханско-бекская верхушка была использована для установления владычества в регионе и впоследствии искусственно отстранена от дел. Алексей Петрович мог сосредоточиться на других направлениях.

 

Date: 2016-02-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию