Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс изготовления конструкции





Г) О сварочной проволока

· Класс свариваемой стали — конструкционная углеродистая обыкновенного качества

· Марка стали — ВСт3пс3;

· Марка проволоки — Св-08 по ГОСТ 2246-70

· Свариваемая толщина — 12 мм

· Сварочная проволока Св-08 предназначена для сварки (наплавки) изделий из углеродистых сталей типа: ВСт.3пс3 в защитных газах, смесях под флюсом, а также для производства стержней электродов ручной сварки различных типов. Сварка ацетиленокислородным пламенем. ГОСТ 2246-70. Проволока изготовляется с омедненной и черной поверхностью.

Сварочная проволока Св-08, Св-08А соответствует ГОСТ 2246-70. Данный вид проволоки используется для сварки (наплавки) и изготовления электродов. Толщина медного покрытия составляет 6 мкм. Есть 2 разновидности проволоки — омедненная и не омеднённая. Обязательное условие — чистота и не поврежденность поверхности. Трещины, расслоения, окалина, ржавчина и прочие повреждения не допускаются. Разрешены отдельные риски, царапины, местная рябизна, неглубокие вмятины. Область применения: автоматическая сварка под флюсом углеродистых сталей с пределом текучести 235-285 МПа, а также изготовление электродов, которые предназначены для сварки низкоуглеродистой и низколегированной стали.

Химический состав стальной сварочной проволоки марка

Марка   Химический состав, %
C   Si   Mn   Cr   Ni   Mo   S P
Не более
Св-08 До 0,10 До 0,03 0,35-0,60 До 0,15 До 0,30 - 0,04 0,04
                   

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИИ.

А)Технологический процесс- это часть производстенного процесса, содержащую действия по изменению предмета производстава.

Разрабатывает

 

Б) Последовательность и порядок выполнения каждой операции.

Металл проступает со склада, согласно чертежу. Производиться правка, зачистка металла так как в процессе хранения и транспортировки могут возникать дефекты. В данной операции используются зачистные щетки, зачистные круги, огневая зачистка, пескоструйка или лробеструйка. Молоток, кувалда, пассатижи, пресс, наковальник.

2. Разметка.

Разметка - это слесарная операция при которой на поверхности заготовки с помощью инструмента, изображается контур детали в натуральную величину или в масштабе. Для этого используется: разметочные стальные линейки, рулетки и др.

3. Резка.

Существуют следующие методы резки металла:

-механическая резка - гелитиной, рычажные ножницы, различные по конструкции пилы, маталло-режущие станки.

-кислородная резка (ручная или машинная)-термическая резка (дуговая, воздушно дуговая, кислородно дуговая).

4. Подготовка свариваемых кромок.

Формы подготовки кромок выбираем по ГОСТ 5264-80 или ГОСТ 16037-80.

5. Слесарные операции.

Сверление отверстия.

Сверление - это вид механической обработки материалов резанием, при котором с помощью специального вращающегося режущего инструмента (сверла) получают отверстия различного диаметра и глубины, или многогранные отверстия различного сечения и глубины.

6. Комплектовка и маркировка.

В виду небольшого количества деталей в изделие не требуется.

7. Сборка.

Одна из самых ответственных операций при которой необходимо: собрать детали с помощью прихваток в соответствии со сборочным чертежом. Прихватка представляет собой короткий шов малого сечения, длина прихватки, в зависимости от длины шва должна составлять от 10 до 100 мм., ее сечение 1/3-1/2 сечения основного шва.

Выполняются прихватки теми же электродами, что основной шов и процесс его наложения.

Требования к сборке:

-обеспечить равномерность зазоров

-не допустить перекосов, несовпадений кромок и т.д.

-не допустить искажения формы конструкции из-за не правильного расположения деталей при сборке.

Различают следующие виды сборки:

-сборка и сварка конструкции в целом. Применяется, если конструкция состоит из 2-4 деталей.

-последовательная сборка и сварка или путем наращивания деталей при сборке. Используется при большом количестве деталей в конструкции.

-поузловая сборка и сварка, дает лучшее качество работ, уменьшает деформацию напряжения.

8. Сварка.

Для уменьшения деформации и напряжений при сварке данной конструкции рекомендуется использовать прерывистые швы.

9. Отбивка шлака и очистка.

Зачистка сварного шва от шлака производится с целью определения дефектов шва. Отбивать шлак острым шлакоотделителем в очках или от себя.

10. Контроль сварных швов.

Date: 2016-02-19; view: 3712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию