Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На перепутье





 

За счастьем…

 

Вот если бы можно было поселиться здесь! Чистить лошадок, выпускать коров на луг пастись, насыпать корм курам, много‑много чего делать, уставать, вновь обретать силы, писать, думать…

Таня потихоньку готовила себя к худшему. Она даже представила себе, что в случае чего продала бы этот их новый дом, а на вырученные деньги купила бы маленький домик здесь, недалеко от Оли. Оставшихся после продажи средств хватило бы на долгие‑долгие годы. Только кто ее пустит сюда жить? Одно дело приехать как туристке. Другое – поселиться. Мечты, мечты…

Потом, если уж мечтать до конца, если беда пришла от Олега, вряд ли она сможет продолжать жить с ним под одной крышей. Вряд ли. Трудно, невыносимо даже представить себе разрыв, но так же невыносимо представить жизнь с человеком, поступившим предательски. Что тогда? Московская квартира, в которой они жили до переезда, принадлежит ей и Рахили с Серафимом. Вот им, кстати, будет «радость», если они единственную внучку переживут… Да‑а‑а… Собирались они с Олегом эту квартиру сдавать, как только дом распахнет им свои гостеприимные объятия. Распахнул… Дом построен на участке, который Олегу в наследство достался от его бабушки. Строили они вместе. Правда, со стороны Олега материальный вклад значительно больше. Она со своими сценариями такой дом ни в жизни бы не отстроила. Олег – важный господин, у него свое дело, агентство… Все равно, если по закону, при разводе поделят пятьдесят на пятьдесят. Минус цена участка земли. На сколько тогда хватит оставшихся средств, чтоб поселиться здесь, если ее даже и пустят? Еще же и за лечение платить придется…

Все эти мысли надо бы гнать от себя любой ценой, а они лезли и лезли.

Любовь, доверие… Все, получается, можно размазать, извалять в грязи, как только надобность в человеке отпадает.

Раньше, когда разводов не существовало в принципе, много, конечно, было несчастных людей. Как там у Толстого в «Войне и мире»? Андрей Болконский и его отец, старый князь… Беседуют. Отец замечает, что не хочется Андрею говорить о своей молодой жене, заскучал он в браке… Ну понятное дело: маленькая княгиня Лиза – светская пустышка, а у него духовные искания. Не понимают друг друга. И что же говорит Андрею понявший все отец? Ну, приблизительно следующее: «Ну, брат, все они таковы. Да теперь уж что! Не разженишься». Вот: сосуществуй. Ведь перед Богом повенчан.

Ладно. Возникла свобода. Можно жениться и искать лучший вариант. Можно выходить замуж на время, пока не подыщется настоящая любовь. Можно по‑всякому экспериментировать. И чист перед законом. Развелся – гуляй дальше. Конечно, людей обмануть можно, законы человеческие несовершенны. Все создается методом проб и ошибок. Но Бога не обманешь. Только кто Его боится и о Нем думает? А если и думает, уверен, что ничего не поделаешь… Человек слаб… Такова жизнь… Всяко бывает… Размякло человечество в погоне за удовольствиями. Приучили к мысли о долженствовании счастья в жизни человека. «Человек рожден для счастья, как птица для полета», – Горький провозгласил. И принялись повторять за Буревестником революции: «Для счастья, для счастья… Как птица…» Эх, Алексей Максимович, мятежная душа! Не мог ведь не знать, что не всякая птица рождена для полета, тренируй не тренируй, хоть кнутом, хоть пряником, а не полетит курица. И страус не полетит. И киви. И кто‑то там еще. Если только их в самолет не засунут. Тогда все полетят. К всеобщему счастью… И что? Счастье – в количестве соитий? Оргазмов? В удачном «энергетическом обмене»? Ну понятно же, что ни одна супружеская пара не может быть всю жизнь ровно и безмятежно счастлива. Совместная жизнь – это и есть испытание, которое труднее всего пройти, а не букет душистых прерий.

И с какой стати она мечтала, что будут они с мужем жить долго и счастливо и умрут в один день?

А с такой, что любила. Боялась за него. Когда болел, просыпалась ночью и вслушивалась в его дыхание. Руку подносила к его дорогому лицу: дышит ли? Психическая, конечно. Кто же так сейчас любит? Кому эта любовь нужна вообще‑то?

Ей была нужна. Потому что ей, лишенной в детстве материнской улыбки, улыбка мужа была тем самым счастьем, о котором можно только мечтать. Да, в тяжелые минуты он мог разогнать тучи, просто любовно взглянув и улыбаясь.

К хорошему привыкла.

Но думать о том, что всему хорошему конец, было просто невыносимо. Она старалась не оставаться одна. И со счастливыми детьми, которых принято считать несчастными, забывала о своих терзаниях.

Дел с ребятишками было много.

Оля, любившая Танино пение, всегда просила ее петь. Дети слушали с восторгом. Не понимая слов русских песен, они очень тонко чувствовали настрой. Если песня была веселой, принимались хохотать, подпрыгивать, радоваться Таниной улыбке, повторять ее движения. От грустных песен кручинились не на шутку, до слез. Вдыхали, жалели друг друга, обступали Таню, гладили ее руки, утешали.

 

Date: 2015-12-12; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию