Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веры нет





 

Вернувшийся с работы муж захотел сразу же идти к Вере. С чайником. Упорный он все‑таки невероятно. Если решит – не свернешь. Таня, например, про этот чайник и думать забыла. Ерунда это все. Ну, взяла и взяла. Зачем на всю эту возню время, силы терять, воспитывать взрослого человека?

– Ты ей позвони хотя бы, что зря ходить? – посоветовала Таня.

– Звонил. Отключен телефон. Ну давай на машине просто подъедем, глянем, есть кто дома у них.

Поехали. В кухонном окошке виднелся свет.

Олег довольно глянул: «Ну, что я говорил!»

– Давай сначала просто узнаем, кто дома, оставь коробку в машине, – попросила Таня.

Муж согласился.

Постучали в дверь. Долго никто не шел. Опять постучали. Услышали шаги. Наконец‑то!

Верин муж стоял у открытой двери. Неузнаваемый. Правильнее сказать: в дверях стоял человек, похожий на Вериного мужа. Как похожи бывают отец и сын.

– А, вы… Проходите.

Они вошли в тесные сени.

– Веры нет. Нет Веры. Умерла позавчера. В больницу отвез, там сразу и… Завтра хороним. Из больницы заберем. Приходите.

Таню пронзил стыд. Какое счастье, что они не успели осуществить свою идиотскую задумку! Хоть в собственных глазах людьми остались. Не по своей воле, другая сила уберегла. Уличить хотели. Да с вывертом. Конечно, деньги есть, можно и с вывертом. Чайников накупили себе в убыток. Цена этих двух чайников – это цена ее скидочного билета до Цюриха. Стыдно. Ей казалось, что Вера где‑то рядом. Наблюдает за ней. Смеется беззлобно.

Стыд – вот цена экспериментов над человеком. Это серьезная цена, если чувство стыда живо в душе. Сейчас Таня понимает, что это такое, когда тебя испытывают на прочность, проверяют. Пусть даже не люди, обстоятельства. Человек не имеет права делать из жизни театр, да еще считать себя режиссером.

Мужчины о чем‑то договаривались, прощались.

– Какое счастье, что чайник с собой не потащили! – вздохнул Олег, как только они оказались в машине.

– Я тоже об этом думала. Заигрались мы в сильных и умных. От хорошей жизни. Нам все казалось, что денег у нас из‑за дома не хватает, а мы два чайника, не глядя… Так и по морде получить недолго…

– По морде? От кого? – удивился муж.

– От судьбы, – убежденно ответила Таня.

Она‑то знала, о чем говорит. А он пока нет.

– Ты на похороны пойдешь? Я не смогу. Денег с утра завезу. И тебе бы не стоило, ты не выздоровела совсем, зря не отлеживаешься.

– Я бы пошла на похороны. Если б раньше знала о Вере. Но сейчас не получится. Я взяла на завтра билет в Швейцарию. Забыла тебе сказать днем, извини. Мне нужно отдохнуть, продышаться, что ли. И были дешевые билеты. Мне Лика нашла…

– И правильно. Лети. Я и сам тебе хотел предложить вместе куда‑нибудь махнуть. Но не раньше, чем через две недели. Сейчас аврал. Жалко. А то бы вместе. Погуляешь, отоспишься. Правильно. Ты на сколько решила?

– Да как раз на эти самые две недели. Вернусь, а там и вместе куда‑нибудь отправимся. – В последнюю фразу она вложила свой смысл, Олегу неведомый. А впрочем, почему бы в любом случае не полететь вместе к далеким морям? Терять‑то уж будет нечего.

 

 

Дана

 

Date: 2015-12-12; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию