Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх грядущего стыда





 

Вот он ел и ел свой суп, а Таня смотрела и думала про то, заразные они теперь или не очень.

Странный вирус какой! Целоваться можно! Через посуду не передается. Грипп передается, а этот – нет. Странно. А если что‑то недосмотрели, недоисследовали? И все передается как миленькое? Как они будут людям говорить, если в гости придут? «Вы нам, пожалуйста, отдельную посудку поставьте и прокипятите, мы заразные». Вот жуть‑то. Как другим рассказать? Или никому не рассказывать? Но имеет ли она право молчать? Может, она по закону обязана предупреждать?

Есть какие‑то стереотипы о стыдных болезнях или ситуациях. И ничего не можешь с собой поделать – просто стыдно, и все тут. Она явственно вспомнила давнюю историю.

Было ей двенадцать лет. И добыли родители путевку в детский международный лагерь в Болгарию. Это было такое несказанное счастье и везение, что словами не передать. Три недели моря, солнца, веселья, да еще за границей! Эта была первая Танина поездка за рубеж и вообще первая поездка без родителей. Отдых был незабываемый. Неповторимый, как детство. Расставались и плакали. Никто домой не хотел. Но пришлось вернуться. До школы оставалось еще дней двадцать. К бабушке Нине ей не хотелось. Она сидела дома, тосковала и читала Жюль Верна, всего‑всего. Потому что у него было про море. Наконец Буся заметила некоторую странность. Внучка читала, перелистывала странички одной рукой, а другой непрерывно чесала голову.

– Что ты там все чешешь‑ковыряешь? Что ты там нашла у себя в голове? Сокровища? – иронически заинтересовалась Буся, надевая сильные очки.

– Ба, дай дочитать, – отмахнулась Таня, продолжая чесаться.

Сильные руки военного хирурга зажали голову в тиски.

– Да вы что, родители‑идиоты! Вы что сидите? Не видите, что у нее? У ребенка вши! – трубным голосом возгласила Буся.

Таня зарыдала. У нее и так были сложные отношения с насекомыми. При виде мотыльков, летящих на свет, она испытывала панический страх. А тут – вши, которые сидят на ее голове и пьют ее кровь!

Буся немедленно достала нужный том Большой медицинской энциклопедии и зачитала всей семье сведения про педикулез. Педикулез – это и была вшивость. Таня видела на картинке многократно увеличенные «портреты» вшей. Отвратительные, мерзкие гады.

Она рыдала от ужаса.

Бабушка тоже времени зря не теряла: стыдила на все лады родителей. Как это, в семье три врача, три специалиста! Позор! Грош всем цена! Единственный ребенок завшивел! Как у самых злостных злыдней! Куда деваться от позора! Что про них скажут люди!

У Тани были прекрасные густые длинные волосы цвета ржи. Больше всего бабушка опасалась, что, если не удастся избавиться от вшей до начала сентября, придется «снимать волосы».

– Как снимать? – заливалась слезами Таня.

– Под корень. Наголо. Тогда сразу избавимся.

– А почему к сентябрю?

– А потому, что вас положено всех проверять на вшивость в начале учебного года. Чтоб других не заразили.

Точно! Таня вспомнила, как приходила к ним медсестра, сразу после торжественной линейки, посвященной Дню знаний, и рылась у всех в волосах. А потом во всеуслышание называла пару‑тройку фамилий, чтоб к ней в кабинет зашли. И тогда по классу прокатывались смешки: «Вшивые, вшивые…» И вот теперь докатилось до нее! Этот стыд она перенести не сможет.

Убиваться так уж сильно не стоило, ведь за дело взялась Буся. В течение двух дней она маниакально уничтожала паразитов. Мазала чем‑то Танину голову, вычесывала расческой с мелкими зубьями, снова мазала. В конце концов, осмотрев буквально каждый волосок, осталась довольна: стричь не придется. Вывели! Терпение и труд все перетрут!

И все‑таки Таня боялась 1 сентября, как дня казни. А вдруг бабушка что‑то проглядела? Она боялась именно стыда, насмешливых взглядов, удивленного хохота и того, что счастливцы без вшей станут ее сторониться.

Когда в класс вошла медсестра, у Тани от ужаса закружилась голова. Но все обошлось. Буся разгромила‑таки противника окончательно и бесповоротно.

Сейчас вернулось воспоминание о страхе возможного стыда. Ведь так или иначе – люди узнают. И никакая Буся, никто не в силах будет уничтожить то, что угнездилось в ней. Саша сегодня сказал, что к концу XX века в мире было больше двадцати пяти миллионов ВИЧ‑инфицированных. А сколько сейчас, в какой прогрессии это число увеличивается?

– Танюш! Ты десерт будешь? Мне убегать через десять минут!

Они выпили вместе кофе. Он даже подвез ее к оставленной в получасе ходьбы машине. Распрощались.

Только вечером она вспомнила, что не сказала Олегу о Швейцарии. Совсем недавно это было бы вообще немыслимо. Прежде она боялась за него больше, чем за себя. Думая о том, кто из них умрет раньше, молилась, чтобы она первая покинула этот свет. Сейчас она представила себе картинку: она улетает, так ничего и не сказав. Он звонит ей днем, телефон вне зоны действия сети. «Попробуйте позвонить позже», – советует автоматическая дева голосом, которым обычно рассказывают садистские анекдоты. Что ж, ему понравится. А потом, когда дозвонится, Таня ему передаст привет из маленькой уютной горной страны. Красиво!

Она начала думать о нем со злорадством, а ведь не ясно еще совсем ничего. Допустим, у нее ВИЧ, а у него нет. Ну, просто на минуточку допустим. И он ни в чем не виноват. Совершенно. Мало того, ему понадобится много душевных сил, не говоря уж о физических и материальных: на нем будет больная Таня и, возможно, больной ребенок. Все – невинные жертвы. Все страдают и стоически переносят страшное испытание. В этом случае добавлять от себя в виде подарка лишние неожиданности и удары – дело некрасивое.

Смотрим дальше. У него тоже ВИЧ. Значит, он заразил. Наказан он в этом случае дальше некуда. Пусть доживает как‑нибудь, но вряд ли рядом с ней. Сама мысль о нем в этом случае делается невыносимой.

Если ни у кого ничего нет, а все это обычная ошибка лаборатории, то пусть. Пусть так. Это было бы самым большим счастьем. Конечно, она тогда рассказала бы все Олегу. Как она терзалась, как ей приходили в голову разные подозрения, как была временами готова возненавидеть его. Он бы понял. Пожалел.

Таня расчувствовалась от картины счастья. Конечно! Конечно! Эти две недели ожидания не имеют права испортить их отношения. Надо набраться терпения. Каждый день момент истины приближается. Надо держаться.

 

Date: 2015-12-12; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию