Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое ПСР.

Ахлюстин Е.Ю.

Изначально делаем предположение, что аббревиатуру «ПСР» каждый может понимать по-своему. Поэтому, наши рассуждения построены на определении данного термина и то, что он означает для тех, кто через это прошел. Только в этом случае, считаем, что ответ на поставленный вопрос станет более понятен или наоборот еще более запутан.

 

ПСР – это Поисково-Спасательные Работы на пять суток (раньше меньше, но дальше больше), пять суток, как говорят сами организаторы соревнований, «непрерывной работы в сложных условиях при недостатке времени и информации», где задачей этого мероприятия является обмен опытом при проведении работ повышенного риска в условиях природной среды, с вытекающими отсюда последствиями. Тут только три из десяти команд смогут пройти до конца всю дистанцию, иначе это уже не ПСР.

 

ПСР – Это движение… движение, когда уже нет сил двигаться; это умение работать в покое и отдыхать на ходу; это не столько желание выиграть, сколько стремление как можно меньше проиграть; это талант работать в команде с другими, когда другие не всегда свои. Здесь проблем больше, чем времени для их решения; здесь нам не дают знаний, здесь дают возможность ошибиться и получить горький опыт, который и будет нашим знанием; здесь могут участвовать многие, но дистанцию пройдут не все… Но это всего лишь игра, реальная игра под названием ПСР.

 

ПСР – это когда, например, на скорость, в ограниченное время, надо завязать нужный узел с завязанными глазами, открыть консервную банку, имея под рукой только один булыжник, развести огонь без спичек и других технических изобретений человечества, надеясь, что твоя домашняя заготовка не подведет. Но при всем этом, выполняя успешно данные задания, понимать…, что соседняя команда сделала это быстрее и штрафы нам уже обеспечены.

 

ПСР – это умение обрести крепкий и глубокий сон. Сон общей продолжительностью часов десять. Как дети, радуясь этому удачному стечению обстоятельств, за все пять суток, короткими промежутками, где-нибудь на деревьях и скалах, когда страховочная система через пятнадцать минут начинает врезаться в твое тело, и от этого оно немеет, вызывая дикий дискомфорт, или под непрерывным тропическим дождем, где-то на скользких глинистых и крутых склонах, в сидячем положении, дрожа от холода, или еще в каком-нибудь непредсказуемом и самом неприглядном месте для отдыха, но являющимся как самым оптимальным вариантом-заданием для этого этапа работ.

 

ПСР – это когда мы ищем очередной этап, контрольный пункт или «пострадавшего», не имея полного представления, где это находится и где находимся мы сами, при этом делаем невозмутимый и умный вид, что все знаем…, даже когда понимаем, что искали и спасали самих себя.

 

ПСР – это уверенная твердая походка после длительного ночного перехода через перевал, с переноской на носилках «пострадавшего». Когда мы идем, но идти не можем, потому что мешают кровавые мозоли и судороги в ногах от изнеможения. Но мы об этом никому не хнычем, не жалуемся. И не потому, что сильны духом, просто от этого нам легче не станет.

 

ПСР – это умение быстро и трезво оценивать ситуацию, когда в глазах появляются галлюцинации от переутомления. При этом мы должны дружески улыбаясь, спокойно общаться с напарником, когда от его глупости хочется на него наорать или послать его куда подальше.

 

ПСР – это умение и желание радоваться удаче других, когда эта удача построена на поражении нашей же команды. Радоваться не потому, что они лучше, умнее и более подготовлены - нет. Просто твоей команде не повезло, потому что изначально были не равные условия, и были не равные не по вине организаторов, а просто потому, что были….

 

ПСР – это наше желание острить, шутить, энергично подбадривая других на ночных переходах, понимая, что только так мы можем продержаться чуть дольше, чем обычно. Одновременно борясь с собственной усталостью, когда против нашей воли закрываются глаза, и мы спим на ходу, при этом неторопливо поднимаясь по серпантину на очередной перевал с рюкзаком более тридцати килограммов.

 

ПСР – это когда из-за своей же собственной неосторожности, глупости, незнания и непредусмотрительности ставишь под угрозу свою жизнь, а заодно и все данное спортивное направление деятельности в целом, весь тот титанический организаторский труд многих людей, профессионалов своего дела, потративших на это свои лучшие годы. И только наш же собственный инстинкт самосохранения (не зря же мудрые судьи требуют медицинский допуск) спасает нас, и всех остальных заодно, от непоправимой беды.

 

ПСР – это поиск и нахождение свободного времени при его катастрофическом недостатке. Когда мы, например, вместо тридцати минут, отведенных на поиск воды, там, где ее нет, с последующим ее кипячением, а так же приготовлением и употреблением пищи, потратили двадцать пять минут. А оставшиеся пять минут просто просидели, тупо глядя перед собой в никуда, с одной лишь мыслью: «Мы еще можем, мы можем выдержать этот бешенный темп времени, движения людей и ритма работы, сможем еще чуть-чуть, ведь упасть от изнеможения сил всегда успеем, а вот подняться…..»

 

ПСР – это когда нашу жизнь от смерти отделяют две нитки капрона толщиной в десять миллиметров, это в лучшем случае. И в лучшем случае, что мы должны научиться делать - так это научиться «спасать» жизнь другого. Тут с нами играют в реальность, а мы на пределе своих возможностей с трудом различаем эти грани реальности и игры. Тут у организаторов есть только возможность предложить; у участников есть только право отказаться. И это единственное отличие между игрой и реальностью.

 

ПСР – это когда перед нашей командой стоит очередной выбор. Первое - выбрать прохождение многочасового, достаточно сложного технического этапа на скалах, с использованием альпинистского снаряжения, с определенным риском для жизни, где время на его подготовку жестко ограниченно, или второе - выбрать простой отказ. Но весь вопрос не в том, что нас смущает техническая сложность задания, ведь что-то отдаленное и похожее уже нами производилось, и теоретически мы имеем представление о работе на данном этапе. И не в том, что это ночь, а мы уже третьи сутки на ногах, а до окончательного принятия решения нам отвели пять минут, а в совершенно другом – в том, что данную задачу надо выполнить в совместной группе. ВМЕСТЕ с еще парой таких же команд из разных городов, которые видят тут друг друга в первый раз, с разным уровнем подготовки, возрастом, снаряжением, со своим подходом к решению задач, своей психологией и опытом, амбициями, мнениями и стремлениями эти мнения отстоять. И НАМ СТРАШНО, потому как работать с другими людьми гораздо сложнее, чем работать со своей командой в одиночку.

 

ПСР – это когда мы проходим очередной блок этапов и, глядя на то, что делают и чем занимаются судьи, а также учитывая свой прошлый опыт, уже точно знаем, что сейчас будет свободное время. Но нам неожиданно дают очередной этап, и мы понимаем, если отказаться, то это значит, что мы сдались, нас сломали. Неважно, что потом мы еще вместе со всеми можем долго идти дальше по дистанции, просто это был наш шанс, наш шанс доказать себе, что мы можем больше, чем рассчитывали вначале. Это был наш шанс, а мы этот шанс упустили, и другого уже не будет.

 

ПСР – это когда сидишь на очередном совещании с руководителем и пытаешься усвоить выдаваемую информацию, одновременно борясь с самим собой, так как у тебя уже давным-давно включена внутренняя защита системы торможения психики от внешних умеренно-беспредельных нагрузок, а главный судья соревнований, как правило, обожает поговорить и пофилософствовать на разные темы, где время от времени упоминает что-то неопределенное о возможных проблемах в нашем туманном скором будущем. Но тебя в данной ситуации заботит только одно: записать и зафиксировать ключевые моменты и условия, необходимые для выполнения следующего блока этапов. И в этой ситуации спасает только ручка и блокнот, которые организаторы предусмотрительно включили в список твоего обязательного снаряжения. Ведь нам тут не создают проблем, нас здесь просто о них информируют…

 

ПСР - это когда ожидаешь одного, а обретаешь совершенно другое. Когда не только начинаешь понимать, "что, если не работает голова, начинают работать ноги", но и осознавать, "что, когда ноги устают, снова начинает работать голова".

 

ПСР - это соревнования, где проигрывающие команды становятся победителями, а побеждающие команды - проигравшими. Ведь одни, выполняя все этапы-задания, рассчитывают на постамент победителя, и в большинстве своем проигрывают. Другие - участвуют ради того, чтобы пройти, и проходят, а значит - выигрывают. Потому многие и вызывают у нас уважения больше, чем мы сами.

 

ПСР – это то, к чему нельзя подготовиться, что не сможешь просчитать и предвидеть заранее, и потому к этому нельзя сделать подводку в тренировочном цикле (выражаясь языком спорта). Хотя с этим можно встречаться почти каждый день, постоянно, на протяжении долгого времени, не имея абсолютно никакого отношения к туризму, даже смутно не представляя, что данные слова обозначают. Ведь и в реальной жизни каждому из нас приходится сталкиваться с чем-то подобным и понимать, что наши неограниченные возможности ограниченны нашим же неограниченным разумом.

 

P.S. Данная публикация - это попытка выполнения задания «информация 12» (http://fadm.gov.ru/projects/339/2759/TAB2987), в связи с участием Тюменской команды в соревнованиях по ПСР-2010 (http://www.mt.moy.su) и не более того…

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-02-19; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию