Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Реформация - это широкое религиозное и социально-политическое движение, начавшееся в начале XVI века в Германии и направленное





Реформация - это широкое религиозное и социально-политическое движение, начавшееся в начале XVI века в Германии и направленное, в первую, очередь, на преобразование христианской религии. Исследуя ход Реформации в Германии XVI в., нельзя не отметить вклад в развитие мысли и общественного сознания, религии и политики Мартина Лютера, стоявшего у истоков Реформации и являющегося крупнейшим идеологом её бюргерского крыла. Именно он сформулировал те религиозно-политические лозунги, которые вначале вдохновляли и сплотили в Германии практически всех поборников Реформации.

Неоценимый вклад реформатор внёс не в одну сферу жизни: это и представления о религиозной и светской власти, это вклад в литературу и музыку, а также в философскую мысль позднего Средневековья. Исследования, посвященные Реформации и, в частности, деятельности Мартина Лютера, и по сей день являются актуальными в силу интереса к истории религии и общественных движений, изучению феодализма и истории Средневековой Европы как таковой.

Мартин Лютер широко известен как наиболее значительная фигура европейской Реформации. Его значение велико не только для истории христианской церкви, но и в интеллектуальной, политической и социальной истории Европы, особенно Германии. Во многом он представляется трагической фигурой, для него были характерный величественная сила, и серьезные недостатки. Его оппозиция императору во время Вормского сейма демонстрирует значительное личное мужество, хотя он вряд ли произносил приписываемые ему слова: "На том стою - и не могу иначе".

Предметом нашего исследования являются религиозные и социально - политические взгляды Лютера.

Историография Европы посвятила Реформации огромное количество различных трудов, изданных различными религиозными сообществами и теологами, следовательно, основным аспектом изучения реформационного процесса являлась вера и религиозное учение как таковое. Одним из первых, кто охарактеризовал лютеровскую Реформацию как общественно-политическое событие, был представитель западногерманской историографии XX в. Герхард Риттер, обозначивший его началом новой эпохи в истории. Также связь реформации и с социально-экономическим развитием общества обнаруживали ученые-марксисты, последователи социально-экономической теории М. Вебера и мн.др.

Советская историография реформации представлена по большей части учеными-марксистами, основателями и ярчайшими представителями отечественной медиевистики. Следует отметить, что большинство исследований, использованных при написании настоящей работы, относятся именно к советскому периоду, когда исследование реформации являлось одной из самых актуальных проблем при изучении Средневековой Европы.

Среди рассмотренной литературы, посвящённой реформации и, в частности, Мартину Лютеру, основной массив составляют исследования биографического характера либо труды, посвящённые Реформации как общеевропейскому явлению, а также как особенному, с присущими только немецкой Реформации чертами, событию. Все изученные работы можно разделить на несколько групп в зависимости от того, являются ли они трудами общего характера или относятся к категории специальных трудов. Обзор данной литературы осуществляется по проблемно-хронологическому принципу.

Работа Э.Ю. Соловьёва "Прошлое толкует нас" посвящена основным философским проблемам XVI-XX вв. в Европе и России. Суть реформации и учения виттенбергского монаха автор раскрывает в главе «Время и дело Мартина Лютера», (6) обращая особое внимание на его деятельность после отлучения реформатора Папой римским от церкви в 1518 году и основные труды, написанные в этот период.

Среди биографических работ, посвящённых жизни и деятельности Мартина Лютера, стоит особо выделить книгу Б.Д. Порозовской "Мартин Лютер. Его жизнь и реформаторская деятельность", выпущенную еще в 1898 году и не переиздававшуюся вплоть до 1994 года. Работа знакомит с основными событиями жизни реформатора от рождения до его смерти, а также раскрывает сущность его деятельности и суть событий, происходивших в Европе в XVI веке.

Ещё одна биографическая работа "Непобеждённый еретик: Мартин Лютер и его время" принадлежит руке Э.Ю. Соловьёва и является первой в отечественной литературе полноценной биографией Мартина Лютера. Автор рассказывает о борьбе Лютера с папским Римом и его отношении к Крестьянской войне. Фигура Лютера рисуется на фоне политической жизни Германии XVI века, напряженных нравственно-религиозных исканий позднего Средневековья, сложных отношений между Реформацией и Ренессансом.

Подводя итог анализу литературы, использованной для написания настоящей работы, стоит отметить, что, действительно, исследования несут в большинстве своём религиозный характер, развивают теологический аспект деятельности Мартина Лютера.

Date: 2015-12-12; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию