Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 11. По дороге в общежитие ребята болтали о разных пустяках, деликатно избегая любых упоминаний о случайной встрече с Эриком Найтом и отвратительной сцене





 

По дороге в общежитие ребята болтали о разных пустяках, деликатно избегая любых упоминаний о случайной встрече с Эриком Найтом и отвратительной сцене, произошедшей между нами. По крайней мере, для меня она точно была отвратительной.

Мерзкое ощущение! Я сделала все, чтобы Эрик меня бросил, а теперь скучаю по нему. Ужасно скучаю! И он мне по-прежнему нравится. Просто убийственно нравится! Допустим, сейчас он ведет себя, как полный придурок, но ведь он застал меня голой с другим мужчиной - то есть, с другим вампиром… Черт побери, да какая на фиг разница? Короче, кашу заварила именно я, и просто чудовищно, что ничего нельзя исправить, потому что Эрик мне попрежнему дорог.

- Нy, что ты о нем думаешь, Зет?

«О ком? Об Эрике? Я думаю, что он потрясающий, обаятельный, он разбивает мне сердце и…»

Только наткнувшись на мрачный взгляд Дэмьена, просивший меня включить голову, я поняла, что он спрашивает не об Эрике.

- А? - блеснула я интеллектом.

- О новичке, Старке. Что ты думаешь о нем? - вздохнул Дэмьен.

Я пожала плечами

- Нормальный парень.

- Милый и сексапильный, - уточнила Шони

- Как раз в нашем вкусе, - добавила Эрин.

- Ты же провел с ним больше времени, чем все мы. Что ты сам о нем думаешь? - спросила я Дэмьена, не обращая внимания на комментарии Близняшек.

- Парень как парень, только очень закрытый, замкнутый, - ответил Дэмьен. - К сожалению, он будет жить один в комнате из-за своей собаки, и это вряд ли сделает его более общительным Но его Фанти действительно огромная!

- Он же новичок, ребята. Сами знаете, каково это. Может, он поэтому такой замкнутый? сказала я.

- И еще странно, что, имея такой талант, он совершенно не хочет его демонстрировать, - продолжал Дэмьен.

- Наверное, для этого есть причина, которая нам пока неизвестна, - предположила я, вспомнив, как дерзко и уверенно Старк отстаивал перед взрослыми вампирами свое право держать в школе Фанти и как он сразу потерял свою уверенность, когда решил, что Неферет хочет заставить его участвовать в соревнованиях. Прямо весь взъерошился и вроде как испугался.

- Порой необычные таланты могут быть довольно пугающими, - сказала я скорее себе, чем Дэмьену, но тот шутливо толкнул меня плечом.

- Уж ты-то знаешь, каково это - быть не такой, как все.

- Это точно, - улыбнулась я, стараясь прогнать мерзкое ощущение, в которое вызвала меня встреча с Эриком.

Сотовый Шони тихонько пикнул, сообщая о полученной эсэмэске, и она поспешно вытащила свой айфон.

- Ой, Близняшка, это же ми-и-и-илый Коул Клифтон! - заверещала золотоокая красотка. - они с Ти Джеем спрашивают, не заглянем ли мы к ним в корпус на Борновский киномарафон!

- Близняшка, я просто рождена для Борновского киномарафона! - объявила Эрин.

Близняшки захихикали и синхронно изобразили зажигательный танец живота, отчего мы все возмущенно закатили глаза.

- Кстати, вы тоже приглашены! - объявила Шони Джеку и Дэмьену и мне.

- Чудесно! - обрадовался Джек. - Последний фильм я еще не видел. Как он называется?

- «Ультиматум Борна», - мгновенно ответил Дэмьен.

- Точно. Ты так здорово разбираешься в кино! - Джек взял бойфренда за руку. - Все фильмы назубок знаешь!

- Ну, не все, - покраснел Дэмьен. - Признаться, мне больше по душе старая добрая классика. Тогда блистали настоящие звезды, вроде Гэри Купера, Джимми Стюарта, Джеймса Дина. Сейчас многие актеры… - Он резко замолчал.

- Ты чего? - удивился Джек.

- Джеймс Старк, - сказал Дэмьен.

- Что Джеймс Старк? - не поняла я.

- Так звали героя Джеймса Дина в старом фильме «Бунтовщик без причины». Теперь я понимаю, почему его имя сразу показалось мне знакомым! Но я решил, что это из-за его спортивных успехов…

- Близняшка, ты видела такой фильм? - спросила Эрин.

- Нет, Близняшка. Точно не видела, - поспешила с ответом Шони.

- Гм, - хмыкнула я.

В отличие от них, я этот фильм смотрела - с Дэмьеном, конечно - и теперь гадала, так ли звали новичка до того, как его Пометили. Может быть, он, как и многие другие, решил сменить имя, когда начал новую жизнь недолетки? Если так, это многое говорит о его характере.

- Зет, ты идешь? - прервал мою внутреннюю болтовню голос Дэмьена.

Подняв голову, я увидела вопросительно уставившиеся на меня четыре пары глаз.

- Куда?

- Ну вот, опять! Алло, Земля вызывает Зои! - засмеялась Эрин. - Идешь с нами к парням в общежитие смотреть фильмы о Борне?

- Ах, это… Нет, не иду! - не задумываясь, ответила я.

Хорошо, конечно, что друзья перестали на меня сердиться, но сейчас у меня не было никакого настроения зависать с ними. Честно говоря, на душе было довольно погано, и я чувствовала себя не в своей тарелке.

В последние несколько дней со мной столько всего случилось! Я потеряла девственность и Запечатлилась со взрослым вампиром, который меня совсем не любил, а потом его убили самым жутким образом.

Я разбила сердце своим парням. Обоим сразу. Потом вроде объявили войну с людьми, но она закончилась, не успев начаться. То есть, вроде как закончилась. Моя лучшая подруга больше не нежить, но и не «нормальная» недолетка или вампир, как и те, с кем она сейчас водится.

Но о ненормальных «красных недолетках» можно говорить только с Афродитой, а с четверкой ни в коем случае нельзя, потому что всем им будет спокойнее, если Неферет ничего не пронюхает. А теперь еще Эрика, одного моих парней с разбитым сердцем, назначили преподавателем драматического искусства - можно подумать, в Доме Ночи драматизма недостаточно…

- Нет! - решительно повторила я, - Я лучше загляну к Персефоне.

Вообще- то я совсем недавно была в конюшнях, но дополнительное успокаивающее общение с доброй лошадкой мне явно не повредит.

- Уверена? - спросил Дэмьен. - Нам бы хотелось, чтобы ты пошла с нами.

Остальные дружно закивали и заулыбались, растопив остатки страха, стылой ледышкой лежавшего у меня в желудке с тех пор, как мы поссорились.

- Спасибо, ребята, но у меня что-то нет настроения.

- Яснее… - кивнула Эрин.

- …ясного, - закончила Шони.

- До встречи! - улыбнулся Джек.

Я думала, что Дэмьен, как обычно, обнимет меня на прощанье, но вместо этого он заявил Джеку:

- Иди, малыш, я тебя потом догоню. Только провожу Зет до конюшни.

- Отлично, - кивнул Джек. - Я пока тебе попкорн приготовлю.

- И займи местечко рядом с собой, ладно? - улыбнулся Дэмьен.

- Конечно! - просиял Джек, наградив его быстрым и сладким поцелуем.

Близняшки и Джек направились в одну сторону, мы с Дэмьеном - в противоположную. Надеюсь, в этом не было очередного зловещего предзнаменования о неизбежном расхождении наших дорожек.

- Можешь дальше не провожать, - сказала я Дэмьену, - Тут же недалеко.

- Но ты же сама сказала, что по дороге из конюшни на тебя что-то напало и руку исцарапало!

Я изумленно подняла брови.

- Мне показалось, ты мне не поверил.

- Скажем так: я пересмотрел свое отношение к этому после того, как услышал о видениях Афродиты. Так что, когда вдоволь пообщаешься с лошадью, просто позвони мне на сотовый. Ради тебя мы с Джеком готовы прикинуться настоящими брутальными мачо и взять на себя роль эскорта.

- Ну уж! Да вы и так не похожи на женоподобных неженок.

- Я-то нет, а вот Джек - еще как!

Мы рассмеялись. Я уже собралась начать препирательства на тему «Зои-прекрасно-обойдется-без-эскорта», как вдруг закаркала ворона. Теперь, когда мой мозг не был затуманен сном, карканье показалось мне похожим на сиплое кваканье, но это не делало его менее нервирующим.

Нет, даже не нервирующим. Скорее, жутким. Точно, «жутким» - это самое подходящее слово.

- Слышишь? - спросила я.

- Вурона? Да, конечно.

- Ворон? А я думала, это ворона!

- Насколько я помню, воруны именно каркают, а голос вурона напоминает кваканье жабы.

Дэмьен замолчал, а проклятая птица квакнула еще несколько раз. Звук явно приблизился, и я почувствовала, как мои руки покрываются гусиной кожей.

- Да, это точно ворон.

- Не нравится мне это! С чего это он так раскаркался? Сейчас зима, а значит, не время для брачных игр, верно? И вообще, ночь на дворе! Разве птицам спать не полагается?

Я пристально вгляделась в темноту, но так и не увидела никаких тупых квакающих птиц.

Впрочем, неудивительно. Они же черные, как сама ночь! Но этот один-единственный ворон, казалось, заполнил собой все небо, а от его жуткого крика у меня вся кожа пошла пупырышками.

- Честно говоря, я не большой специалист в орнитологии, - Дэмьен замолчал и внимательно посмотрел на меня. - Почему это тебя так беспокоит?

- До того, как что-то на меня напало, я отчетливо слышала хлопанье крыльев. И еще у меня от этого карканья какое-то жуткое предчувствие. Ты ничего не чувствуешь?

- Нет.

Я вздохнула и подумала, что он сейчас посоветует мне взять себя в руки и обуздать разыгравшееся воображение. Но Дэмьен в очередной раз меня удивил.

- У тебя интуиция развита лучше. И раз ты говоришь, что с этой птицей что-то не так, я тебе верю.

- Правда? - Мы как раз подошли к ступенькам конюшни. Я остановилась и развернулась к Дэмьену.

Он улыбнулся мне своей обычной теплой и дружеской улыбкой.

- Конечно. Конечно, я верю тебе, Зои!

- По-прежнему?

- По-прежнему, - твердо сказал Дэмьен. И больше никогда от тебя не отвернусь.

В туже самую секунду ворон заткнулся, и его леденящий ужас исчез вместе с ним.

Я прочистила горло, поморгала и выдавила:

- Спасибо, Дэмьен!

Затем раздалось ворчливое старушечье «ми-иииуф!», и моя упитанная рыжая кошка выкатилась из темноты и принялась тереться о ноги Дэмьена.

- Привет, детка! - сказал он, ласково почесывая ее под подбородком. - Пришла сменить меня на посту охранника Зои?

- Да, думаю, она тебя отпускает, - улыбнулась я.

- Когда надумаешь вернуться, позвони. Я тебя провожу, мне совсем не трудно! - сказал Дэмьен, обняв меня на прощанье.

- Спасибо! - повторила я.

- Без проблем, Зет! - Дэмьен снова улыбнулся и насвистывая себе под нос мелодию «Сезонов любви» из мюзикла «Рента», зашагал к своему корпусу.

Все еще улыбаясь, я распахнула дверь, которая вела в коридор, разделяющий крытый манеж и конюшню.

Аромат сена и запах лошадей, доносившиеся из стойл справа, а также радость от мысли, что друзья больше на меня не в обиде, позволили мне немного расслабиться.

Этот стресс - просто жуть какая-то! Надо срочно заняться йогой и прочей успокаивающей фигней (скорее, «успокаивающей фигней», чем йогой). Если так пойдет и дальше, то я точно заработаю язву. Или хуже того, морщины.

Я как раз поворачивала направо и уже взялась рукой за ручку двери, когда послышалось странное «пэу!», а потом глухое «бум!»

Звуки доносились слева. Я обернулась заметила, что дверь на манеж приоткрыта. Очередное «пэу!» - «бум!» разожгло мое любопытство, поэтому вместо того, чтобы проявить благоразумие и направиться к стойлам, я вошла в манеж.

Я же говорила, что никогда не страдала избытком здравого смысла.

Манеж - это, вообще-то такое крытое футбольное поле, только не футбольное, а обычное, окруженное беговой дорожкой. Недолетки играют здесь в футбол и занимаются легкой атлетикой (лично я ни тем, ни другим не увлекаюсь, но теоретически представляю, что к чему). Манеж крытый, поэтому солнце недолеткам не мешает, а мягкий свет газовых ламп нисколько не режет нам глаза.

Сегодня здесь горело всего несколько светильников, поэтому мой взгляд к противоположной стороне манежа привлек не свет, а очередное «пэу!».

Старк с луком в руке стоял спиной ко мне и лицом к круглой мишени с концентрическими цветными зонами. Из красного центра мишени торчала ужасно толстая стрела. Я прищурилась, но не смогла как следует рассмотреть ее в полумраке. Кроме того, мишень находилась далеко от места, где стоял Старк, и очень далеко от меня.

Нала недовольно заурчала, и я заметила у ног Старка косматую желтую кучу - это Фанти растянулась на земле и, похоже, спала.

Сторожевая собака из нее, как из меня математик, - шепнула я Нале.

Старк провел тыльной стороной ладони по лбу, точно вытирая пот, и сделал круговое движение плечами, расслабляя их. Даже на таком расстоянии он казался сильным и уверенным в себе. Старк вообще выглядел намного старше любого недолетки нашего Дома Ночи. Черт побери, он был старше всех человеческих парней из моей прошлой жизни, и это не могло меня не заинтриговать.

Пока я стояла и размышляла, какое место присвоить ему на моей личной шкале мужской сексапильности, Старк вытащил стрелу из лежавшего у его ног колчана, развернулся, поднял лук, выдохнул и одним неуловимым движением - «пэу!» - выпустил стрелу, которая со скоростью пули помчалась к далекой мишени.

Я изумленно охнула. Только теперь до меня дошло, почему торчавшая из центра мишени i стрела показалась мне такой жутко толстой. Это была не одна, а сразу несколько стрел, одна поверх другой! Все выпущенные Старком стрелы попали точно в яблочко.

В полном изумлении я перевела взгляд на Старка, замершего в позе стрелка, и неожиданно придумала, к какому разряду сексапильных красавчиков он относится. Старк - настоящий Плохой Мальчик, по которому неизбежно сохнут все Хорошие Девочки.

Нет, только не это! Самое время увлекаться плохими мальчиками! Нет-нет, сейчас мне вообще никакие мальчики не нужны. Я завязала с мальчиками! Навсегда.

Я тихонько развернулась, решив на цыпочках выйти из манежа, когда меня остановил голос Старка.

- Я знаю, что ты здесь! - сказал он, не глядя на меня.

Словно по команде Инфанта поднялась, зевнула, радостно подбежала ко мне и приветливо тявкнула, дружелюбно помахивая хвостом. Нала выгнула спину, однако ни шипеть, ни фыркать не стала, а милостиво позволила лабрадорше себя обнюхать, и лишь потом громко чихнула прямо ей в морду.

- Привет! - сказала я обоим и потрепала Инфанту по ушам.

Старк повернулся ко мне и улыбнулся уже знакомой мне кривой ухмылкой. Судя по всему, это было его обычное выражение лица. Старк показался мне бледнее, чем за ужином. Роль новичка непроста и здорово выматывает даже настоящих Плохих Мальчиков.

- Я шла в конюшню, но услышала шум и заглянула сюда. Я не собиралась тебе мешать!

Старк небрежно пожал плечами и хотел что-то сказать, но вдруг замолчал и прочистил горло, словно слишком долго молчал. Потом хрипло кашлянул и, наконец, произнес:

- Ерунда. Даже хорошо, что зашла. Не пришлось искать тебя.

- Тебе что-нибудь нужно для Инфанты?

- Нет, она в полном порядке. Я привез с собой все, что надо. Вообще-то мне надо с тобой поговорить.

«Стоп, Зои. Тебе ни капельки не польстило его желание, и ты вовсе не сгораешь от любопытства при мысли, о чем это он хочет с тобой поговорить! Ты ответишь ему как можно спокойнее и равнодушнее, ясно?»

- Вот как? И о чем же?

Но Старк ответил вопросом на вопрос.

- Эти твои особые Метки означают, что у тебя есть власть над пятью стихиями?

- Да, - процедила я, стараясь не скрипнуть зубами от досады.

Ненавижу, когда новички задают мне такие вопросы! Они либо преклоняются передо мной, будто я какая-нибудь супер-героиня, либо шарахаются от меня, как от бомбы с часовым механизмом, которая может взорваться в любую секунду. В обоих случаях мне неловко, а вовсе не приятно, и ни капельки не лестно.

- В моем прежнем, чикагском Доме Ночи была жрица, которая обладала властью над Огнем. Прикинь, она могла поджигать вещи на расстоянии! Ты так тоже можешь?

- Я не могу поджигать воду и делать прочие фокусы, - уклончиво ответила я.

Старк нахмурился, покачал головой и снова провел рукой по вспотевшему лбу. Я старалась не думать о том, как сексуально блестят бисеринки пота на его бледном лбу.

- Я спрашиваю не о разных там фокусах со стихиями. Меня интересует, хватает ли у тебя могущества, чтобы их контролировать.

Это замечание отвлекло меня от грязных мыслишек о его привлекательности.

- Послушай, Старк. Ты конечно, новичок и все такое. Но это не твое дело.

- Иными словами, ты жутко могущественная.

- Говорю же, это не твое дело, - раздраженно прищурилась я. - Если захочешь узнать о том, что тебя действительно касается, например, о собачьем корме, я всегда к твоим услугам. А сейчас я ухожу.

- Подожди! - Старк шагнул ко мне. - Извини, что пристаю, но мне очень нужно это знать. Честное слово.

Насмешливая ухмылка исчезла, и теперь в его взгляде не было и следа глупой назойливости новичка, поставившего себе задачу довести меня до белого каления и посмотреть, чем это кончится. Теперь передо мной был просто очень милый и очень бледный новичок, которому очень нужно было узнать что-то важное.

- Ну, ладно… Могущества мне хватает.

- И ты способна контролировать стихии? То есть, если случится что-то плохое, ты можешь заставить их защищать тебя и твоих близких?

- Ну да, и это тоже, - ответила я. - А ты угрожаешь мне и моим близким?

- Нет, черт возьми! -замотал головой Старк и словно капитулируя, поднял руки.

Трудно было не заметить, что в левой он по-прежнему сжимал лук, из которого минуту назад выпускал стрелы, попадавшие прямо в центр мишени. Поймав мой взгляд, Старк медленно опустил лук и положил его у своих ног.

- Никому я не угрожаю. Скорее, объяснять не умею! Хорошо, договорились, я расскажу тебе, в чем состоит мой дар.

Слово «дар» Старк произнес с такой неприязнью, что я подняла брови и переспросила:

- Дар?

- Так это называется, вернее, так это называют. Короче говоря, это та фигня, из-за которой я никогда не промахиваюсь. - Он кивнул на лежащий у своих ног лук.

Я не ответила, лишь снова вскинула брови и с нетерпением стала ждать продолжения.

- Короче, мой дар в том, что я не могу промахнуться, - выговорил он, наконец.

- Не можешь промахнуться? И что? При чем тут я и моя власть над стихиями?

Старк снова покачал головой.

- Ты не поняла. Я всегда попадаю в цель, только моя цель - это не всегда то, во что я целюсь.

- Это какой-то бред, Старк.

- Знаю, знаю. Черт, говорю же, что не умею объяснять! - он провел рукой по волосам, взъерошив их, как пушистый утиный хвост. - Наверное, лучше привести пример. Ты когда-нибудь слышала о вампире по имени Уильям Чидси?

- Нет, - покачала головой я. - Не удивляйся, меня Пометили всего несколько месяцев назад и я еще не очень разбираюсь в вампирской политике.

- Да при чем тут политика! Уилл занимался стрельбой из лука. Почти двести лет он бы абсолютным чемпионом среди вампиров.

- А значит, чемпионом мира, ведь вампиры стреляют лучше людей! - уточнила я.

- Ну да, - кивнул Старк. - В общем, Уилл почти двести лет надирал всем задницы. А года назад…

Я задумалась и радостно воскликнула:

- Полгода назад было лето, да? В это время проходят Всевампирские состязания, типа вампирской Олимпиады?

- Это называется просто Летними играми.

- Значит, этот Уилл отличный лучник. Как и ты. Должно быть, ты хорошо его знаешь?

- Знал. Уилл умер. И - да. Я знал его очень хорошо. - Старк сделал паузу и добавил: - Он был моим наставником и лучшим другом.

- Ой, извини. Мне очень жаль, - неуклюже пробормотала я.

- Мне тоже. Ведь это я его убил!

 

Date: 2015-12-12; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию