Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение самооценки у других людей





 

Четвертый способ наладить прекрасные взаимоотношения с людьми заключается в развитии привычки к похвале и одобрению при каждом удобном случае. Эта привычка удовлетворяет еще одну тайную потребность человека потребность чувствовать себя ценимым и уважаемым другими.

Когда вы хвалите других людей, их самооценка повышается. Более того, у них возникает мотивация повторить то действие, которое вызвало вашу похвалу. Недаром, согласно одному из определений, самооценкой называют "степень, до которой человек чувствует себя достойным похвалы".

В мотивационной психологии считается, что регулярная похвала человека за хорошее поведение развивает в нем привычку повторять это поведение. Такое "положительное подкрепление" является очень мощным способом руководить людьми или побуждать их к тем или иным действиям. За годы, прошедшие со времени его открытия, этот способ успел неоднократно доказать свою эффективность. Похвалой и одобрением вы можете добиться гораздо большего, чем любыми другими средствами.

Выработайте у себя привычку всегда хвалить других людей, сделавших что-то приятное или полезное для вас, повторения чего вы бы хотели. Хвалите ваших детей за уборку своей комнаты, сделанные уроки и хорошие оценки в школе. Хвалите вашу вторую половину за то, что он или она сделали что-то по дому.

Мой друг Кен Блашар, автор нескольких книг по менеджменту, рекомендует руководителям ежедневно проходить по офису, раздавая "минутные похвалы". Я же предлагаю еще более эффективный метод заставить человека почувствовать себя важным и ценимым. Он заключается в том, чтобы хвалить людей перед другими членами коллектива. Чем больше вы похвалите человека за его достижения в присутствии других, тем сильнее это повлияет на его самооценку. Очень часто люди помнят публичную похвалу годами.

 

Date: 2016-02-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию