Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4





 

Едва я коснулась дверной ручки своей комнаты, как дверь распахнулась, и Афродита схватила меня за запястье.

- Закатывайся скорей! Черт, Зои, ты ковыляешь, как толстуха на костылях! - Она затащила меня в комнату и плотно захлопнула дверь.

- Никакая я не толстуха, и хожу на своих двоих, а вот тебе нужно объяснить мне много чего разного! - парировала я. - Как ты сюда попала? Где Стиви Рей? Когда у тебя опять появилась Метка? Что?… - Град моих вопросов прервал настойчивый стук в окно.

- Во-первых, ты полная идиотка. Это же Дом Ночи, а не средняя школа в Брокен Эрроу! У нас двери не запирают, поэтому я спокойно зашла в твою комнату. Во-вторых, Стиви Рей здесь.

Афродита порхнула мимо меня к окну. Разинув рот, я смотрела, как она раздвигает шторы и пытается открыть тяжелое окно в свинцовой рлме.

- Эй! Тебя не учили помогать друзьям? - прошипела она.

В полной растерянности я подошла и налегла на раму. Распахнуть окно удалось лишь совместными усилиями.

Я посмотрела вниз с верхнего этажа высоченного каменного строения, больше напоминающего замок, чем жилой корпус студенческого общежития.

Поздняя ночь конца декабря была холодной и пронизывающей, в воздухе чувствовалось приближение дождя. Сквозь темноту и ветки деревьев я разглядела восточную стену Дома Ночи и вздрогнула, но не от холода: холод Меченые почти не чувствуют, а от самого вида восточной стены, места силы и хаоса.

Афродита тяжело вздохнула и перегнулась через подоконник, пытаясь разглядеть что-то под окном.

- Хватит дурака валять, залезай! Иначе тебя поймают, или того хуже, от сырости мои волосы завьются как каракуль.

Когда над подоконником показалась голова Стиви Рей, я чуть не описалась от неожиданности.

- Привет, Зет! - радостно воскликнула она.- Видишь какие у меня теперь сулер-мега-лазательные таланты!

- Черт, давай же, скорее! - Афродита схватила Стиви Рей за руку и с силой дернула, отчего гостья, как воздушный шар, стремительно влетела в мою комнату. Афродита проворно захлопнула окно и задернула шторы.

Челюсть мне кое-как удалось подобрать, а вот оторвать глаза от Стиви Рей, которая отряхивала неизменные ковбойские джинсы и заправляла в них рубашку с длинными рукавами - нет.

- Стиви Рей… - наконец выдавила я из себя. - ты что, по стене общаги сюда влезла?

- Ага! - ухмыльнулась Стиви Рей и встряхнула своими короткими светлыми кудряшками, как бесбашенная чирлидерша. - Умереть не встать, я становлюсь невесомой, потом сливаюсь с камнями здания, и - опа!

Она протянула ко мне руки.

«Как Дракула!» - подумала я, но, увидев, как нахмурилась Стиви Рей, поняла, что невольно произнесла это вслух.

- Что «как Дракула»?

Я тяжело опустилась на краешек кровати и объяснила:

- В книге «Дракула», той самой, Брэма Стокера, Джонатан Харкер рассказывает, как видел Дракулу, который полз, как ящерица, по стене замка.

- Фигня вопрос! Я так тоже могу. Просто ты сказала «как Дракула», и я решила, будто ты считаешь, что я похожа на Дракулу - такого бледного, жуткого, с отвратительными длинными ногтями и мерзкой гривой волос. Ты же так не считаешь, правда?

- Нет, что ты! Ты выглядишь прекрасно! - совершенно искренне заявила я.

Стиви Рей действительно выглядела замечательно, особенно если вспомнить, как она выглядела (а еще пахла и вела себя) всего лишь месяц назад.

Сейчас она снова походила на Стиви Рей, которую я знала, до того как тело моей любимой подруги отвергло Превращение, и она умерла, но потом каким-то непостижимым образом ожила, став другой - совершенно сломленной и почти полностью утратившей свою человечность.

Как оказалось, подобная участь постигла не ее одну. В старых туннелях, прорытых во время сухого закона под заброшенным вокзалом в центре Талсы, поселилась целая банда ранее умерших и оживших недолеток, и Стиви Рей чуть не стала такой же, как все они - жестокой, полной ненависти и смертельно опасной.

Дарованная Богиней близость с Землей помогла моей подруге частично сохранить душу, но потом и этого оказалось мало. Капля за каплей Стиви Рей начала утрачивать оставшуюся в ней человечность, и тогда при содействии Афродиты (которая также обладала властью над Землей) я создала магический круг и попросила Никс исцелить мою лучшую подругу.

Богиня откликнулась на мой зов, правда, в процессе исцеления нам всем показалось, что человечность Стиви Рей будет возвращена ценой смерти Афродиты. К счастью, Афродита не умерла, но ее Метка вампира-недолетки исчезла. Зато Метка Стиви Рей целиком закрасилась и расцвела, что означало ее успешное Превращение во взрослого вампира, с небольшой оговоркой.

Метка Стиви Рей стала не ярко-синей, как у всех известных мне вампиров, а ярко-алой, цвета свежепролитой крови.

- Эй, Земля вызывает Зои! Как слышите? Прием! - Язвительный тон Афродиты оборвал поток моих воспоминаний. - Погляди на свою лучшую подружку. Похоже, мы снова ее теряем!

Я часто- часто заморгала. Погруженная в свои мысли, я смотрела на Стиви Рей, но по-настоящему ее не видела. Моя бывшая соседка стояла в центре комнаты -которая была нашей общей, до того как месяц назад все безвозвратно изменила ее смерть - и озиралась по сторонам полными слез глазами.

- Прости меня, милая, прости! - Я бросилась к Стиви Рей и прижала ее к себе. - Наверное, тебе это так непросто! - Но Стиви Рей напряглась всем телом, поэтому я отстранилась посмотреть, в чем дело.

Лучше бы не смотрела. От выражения лица Стиви Рей у меня кровь застыла в жилах: слезы на ее лице высохли, и вместо грусти его исказила уже знакомая мне дикая злоба, хотя раньше Стиви Рей почти совсем не злилась. И тут до меня дошло: моя ожившая подруга сейчас была очень похожа на себя до того, как Никс вернула ей человечность. Я невольно сделала шаг назад.

- Стиви Рей, что случилось?

- Где мои вещи? - Ее голос, как и лицо, просто дрожал от ненависти.

Я постаралась сказать как можно деликатнее.

- Вампиры убирают вещи… умерших недолеток.

- Я не умерла! - Глаза Стиви Рей сузились.

К счастью, подмога в лице Афродиты не заставила себя ждать.

- Эй, кончай психовать! Мы здесь ни при чем! Здесь-то все считают тебя умершей.

- Не волнуйся, Стиви Рей! - быстро вставила я. - Часть твоих вещей мне отдали, и я знаю, где хранится остальное. Ели хочешь, мы все вернем на место.

В тот же миг лютая злоба исчезла - и передо мной.снова стояла моя лучшая подруга.

- Они и мою лампу в виде ковбойского сапога забрали?

- И ее тоже! - кивнула я, с улыбкой глядя на Стиви Рей. Черт, я бы тоже на стенку полезла, если бы кто-то умыкнул все мое добро!

- А я-то думала, после смерти вкус исправляется, - съязвила Афродита. - Тщетные надежды. Как вижу, его полное у тебя отсутствие бессмертно!

- Афродита, давай полюбезнее! - решительно заявила Стиви Рей.

- Плевать я хотела на тебя и твою деревенскую любезность в стиле Мэри Поппинс, - огрызнулась Афродита.

- Мэри Поппинс жила в Англии и вовсе не в деревне! - назидательно напомнила ей Стиви Рей.

Она была так похожа на себя прежнюю, что я восторженно взвизгнула и снова ее обняла.

- Как же я рада тебя видеть! Ты в порядке?

- Немного непривычно, но в общем - да! - Стиви Рей тоже обняла меня.

Осторожное «немного непривычно» утонуло в затмившей меня радости. Я была, настолько счастлива видеть ее целой и невредимой, что даже не подумала о том, что у Стиви Рей могли остаться какие-то проблемы. Кроме того, мне в голову пришел другой вопрос.

- Как вы пробрались в кампус, не подняв на уши воителей?

- Зои, тебе явно стоит чаще смотреть на то, что вокруг происходит, - не удержалась Афродита. - Я вошла через главные ворота. О досрочном окончании зимних каникул меня оповестили эсэмэской, как и остальных недолеток. Неферет сняла со школы барьерное заклинание, иначе бы сошла с ума от постоянного воя сирены. Сама посуди, не школа, а проходной двор - во-первых, недолетки возвращаются с каникул, а во-вторых, прибывают все новые и новые крутые мачо, то есть Сыны Эреба. В скобках замечу, что у многих слюнки текут при виде этих сладких подарков для хороших девочек.

- Хочешь сказать, звук сирены мог сдвинуть Неферет еще дальше по фазе? - уточнила Стиви Рей.

- Твоя правда, крыша у Верховной жрицы давно серьезно едет! - чуть ли не впервые в жизни согласилась со Стиви Рей Афродита. - Но так или иначе, барьерное заклинание не реагирует даже на людей.

- Даже на людей? - непонимающе нахмурилась я. - Откуда ты знаешь?

Тяжело вздохнув, Афродита медленно провела по лбу тыльной стороной ладони - контур полумесяца на нем размазался и частично стерся.

Я ахнула.

- Черт побери, Афродита, ты… - слова застряли у меня в горле: мой рот просто отказывался это произнести.

- Человек, - холодно и бесстрастно подсказала она.

- Но как… То есть ты уверена?

- Увереннее не бывает!

- Возможно, ты и человек, но явно не обычный, - «успокоила» нас обеих Стиви Рей.

- Что это значит? - спросила я.

- Для меня ровным счетом ничего! - пожала плечами Афродита.

Теперь вздохнула Стиви Рей.

- Тебе повезло, что ты превратилась в человека, а не в Пиноккио, а то нос от вранья вытянулся бы на целую милю! Сколько можно притворяться?

- Ну вот, опять меня сравнивают с уродцами из детских мультиков! - брезгливо поморщилась Афродита. - И почему я просто не умерла и не отправилась в ад! Там бы меня хоть Диснеем не травили!

- Черт тебя побери, Афродита! Может, объяснишь, что происходит? - закричала я.

- Кажется, придется сдаваться, - с притворным смирением вздохнула Афродита. - А то она начнет говорить нехорошие слова, и нам всем станет стыдно.

- Какая же ты вредина! Надо было слопать тебя, пока я была нежитыо! - бросила Стиви Рей.

- Лучше слопай свою деревенскую мамашу, которая не привила тебе вкус, - посоветовала Афродита. - Неудивительно, что Зои так нужна новая лучшая подруга! От твоих розовых соплей кого хочешь стошнит.

- Не нужна Зои новая лучшая подруга! - заверещала Стиви Рей, бросаясь к Афродите. На секунду мне показалось, что ее голубые глаза полыхнули жутким красным огнем, который светился в них, когда Стиви Рей была нежитью со всеми вытекающими из этой ипостаси последствиями.

Чувствуя, что моя голова вот-вот лопнет, я встала между ними.

- Афродита, прекрати доводить Стиви Рей!

- Тогда усмири свою придурочную подружку!

Афродита подошла к зеркалу, висевшему над раковиной, достала бумажную салфетку и принялась вытирать со лба остатки размазанного Полумесяца. Хотя она очень натурально изображала безразличие, но я заметила, что у нее дрожат руки.

Когда я повернулась к Стиви Рей, она снова смотрела на меня чистыми и ясными голубыми глазами.

- Прости, Зет, - виновато улыбнулась она. - Два дня в обществе Афродиты совсем расшатали мне нервы.

Афродита фыркнула и с вызовом взглянула на Стиви Рей.

- Только не начинайте снова! - взмолилась я.

- Как скажешь!

Наши взгляды встретились в зеркале, и мне оказалось, что в глазах Афродиты мелькнул страх. Она тут же демонстративно начала прихорашиваться.

Окончательно растерявшись, я попыталась вспомнить, в какой момент разговор пошел не в ту сторону.

- Стиви Рей, ты сказала, что обычным человеком Афродита не стала. Что это значит? В чем ее необычность? Кроме привычного невероятно гнусного отношения к окружающим, - добавила я.

- Да умереть не встать! - воскликнула Стиви Рей. - У нее снова начались видения. Разве у обычных людей такое бывает? - Она повернулась к Афродите. - Давай, расскажи Зои!

Афродита отвернулась от зеркала и присела на пуфик у раковины. Не обращая внимания на Стиви Рей, она посмотрела на меня и устало вздохнула.

- Да, меня продолжают преследовать видения. Все такие же жуткие и изматывающие. Какая ирония судьбы, не правда ли? Единственное, что меня напрягало в бытность недолеткой, осталось со мной и в человеческом облике.

Я повнимательнее присмотрелась к Афродите стараясь заглянуть за ее уже порядком надоевшую маску «адской ведьмы».

Она была бледнее обычного, а черные круги под ее глазами просвечивали даже сквозь толстый слой консилера. У Афродиты был вид человека, повидавшего и хлебнувшего немало горя. Похоже, жуткие, опустошающие душу видения сыграли в этом не последнюю роль. Не удивительно, что она вела себя как последняя стерва, а я идиотка, что раньше этого не заметила.

- Что было в тех видениях? - осторожно спросила я.

Афродита встретилась со мной взглядом и на секунду опустила железный занавес надменности и высокомерия, которым окружила себя как щитом. На ее красивом юном лице лежала печать страха и безысходности. Дрожащей рукой Афродита убрала за ухо белокурую прядь.

- Я видела, как вампиры убивают людей, а люди в отместку уничтожают вампиров. Видела мир, полный жестокости, ненависти и мрака. Во мраке я видела чудовищ, таких ужасных, что не разобрала, кто это такие. Я… я даже смотреть на них не могла! И в конце я увидела, как рушится мир! - Измученный голос Афродиты полностью соответствовал выражению ее лица.

- Расскажи ей остальное! - попросила Стиви Рей, когда Афродита сделала паузу, и я удивилась неожиданной мягкости, прозвучавшей в голосе подруги. - Расскажи, почему так случилось.

Каждое слово Афродиты острым осколком вонзилось мне в сердце.

- Всему виной была твоя смерть, Зои. Все погибло, когда погибла ты.

 

Date: 2015-12-12; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию