Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование комплексных чисел для расчёта электрических цепей при синусоидально изменяющихся напряжениях, токах и ЭДС





Если принять модуль и аргумент комплексного числа равными амплитуде и фазе тока, напряжения и ЭДС, то получим комплексы мгновенных значений этих переменных.

 

i = Im ej(ωt +Ψi) ; u = Umej(ω t + Ψu) ; e = Emej(ω t + Ψe).

j

Обратите внимание на то, что при увеличении времени t вектор тока вращается против часовой стрелки с угловой частотой ω. А проекция этого вектора на мнимую ось будет полностью соответствовать мгновенному значению тока.

i = Im sin(ωt +Ψi)

 

Рис. 4.2. Вектор тока на

комплексной плоскости

Аналогично проекции векторов напряжения и ЭДС на мнимую ось будут соответствовать мгновенным значениям этих величин.

 

u = Um sin(ωt +Ψu); e = Em sin(ωt +Ψe).

То есть для расчёта электрических цепей при синусоидальных токах напряжениях и ЭДС можно использовать комплексные числа, математические операции с которыми выполняются достаточно просто. А для нахождения действительного (синусоидального) изменения рассчитанных с помощью комплексных чисел величин во времени необходимо взять мнимую часть результатов расчёта.

Для расчёта используются комплексы амплитудного значения.

 

Ψe
Ìm = Im ejΨi ; Ùm = UmejΨu ; Èm = Emej Ψe ,

 


где Ìm, Ùm, Èm комплексы амплитудного значения тока, напряжения и ЭДС,

Im, Um, Em, Ψi, Ψu, Ψe амплитудное значение тока, напряжения и ЭДС и их начальные фазы.

Однако чаще для расчёта цепей и построения диаграмм (рис. 5.3) используются комплексы действующего напряжения, тока и ЭДС.

Ψe
Ì = I ejΨi ; Ù = UejΨu ; È = Eej Ψe ,

 


где Ì, Ù, È – комплексы действующего значения тока, напряжения и ЭДС,

I, U, E, Ψi, Ψu, Ψe действующие значения тока, напряжения и ЭДС и их начальные фазы.

Рис. 5.3. Векторы ЭДС, напряжения

и тока на комплексной плоскости

 

Date: 2016-02-19; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию