Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Теоретические основы электротехники (ТОЭ), объединяя знания соответствующих разделов физики и математики





 

Теоретические основы электротехники (ТОЭ), объединяя знания соответствующих разделов физики и математики, развивают их в направлении понимания сущности работы различных электротехнических устройств и методов их расчёта. Поэтому курс ТОЭ является базой последующих специальных дисциплин студентов и основой грамотности инженеров специальностей электротехнического и электроэ­нергетического профиля.

Изучение курса ТОЭ студентами – заочниками в соответственной с предлагаемой методикой состоит из следующих этапов.

1. Самостоятельное изучение курса в соответствии с приведённой программой по одному из учебников, указан­ных в списке литературы. Значительное внимание в первой части курса ТОЭ уделяется характеристикам элементов и ме­тодам расчета линейных электрических цепей. Основная цель изуче­ния методов заключается в совершенствовании навыков применения их для решения практических вопросов. При этом рекомендуется составлять конспект, запи­сывая в нем основные законы, правила, определения, формулы, еди­ницы измерения величин, типовые графики и векторные диаграммы, рекомендованные методики, алгоритмы расчета и др. В этом же конс­пекте следует приводить решения типовых задач для самоконтроля, которые могут быть взяты либо из данных методических указаний, либо из учебников или задачников. Свой конспект, если он составлен правильно, является в даль­нейшей работе основным средством, как при выполнении контрольных заданий и лабораторного практикума, так и при подготовке к экзаме­ну.

2. Разбор решений приведённых в методическом пособии типовых задач по отдельным темам программы курса ТОЭ.

3. Решение приведённых в методическом пособии контрольных задач. Решённые задачи необходимо оформить в виде контрольной работы и направить в методический кабинет в указанные сроки. Вариант контрольных задач определяется по последним цифрам зачетки.

4. Выполнение лабораторного практикума, направленного на проведение экспериментального исследования электрических цепей и их элементов.

5. Подготовка к решению задач на компьютере.

6. Сдача экзамена по ТОЭ. На экзамене студент должен показать знание теоретического материала и умение решать с помощью компьютера конкретные задачи, аналогичных задачам контрольных работ.

При анализе решённых задач и при решении контрольных задач по теории цепей рекомендуется придержи­ваться следующих правил:

1. Ясно понять условие задачи: что дано и что неизвестно,

2. Детально изучить электрическую схему цепи: сколько вет­вей, узлов, контуров в схеме, как соединены между собой отдельные элементы. Подумать, нельзя ли изобразить схему проще, чтобы наг­ляднее были видны все соединения.

3. Проанализировать заданные параметры элементов, не приво­дит ли данное сочетание параметров квозникновению особых режимов (например, резонансов).

4. Продумать план решения, вспомнить, не была ли рекомендо­вана в учебниках, задачниках, на лекциях целесообразная методика решения подобных задач. Например, последовательность действий при составлении уравнений по законам Кирхгофа, по методу контурных токов, методу узловых потенциалов и др.

5. При описании электромагнитных процессов в цепях уравнени­ями придерживаться существующих правил знаков.

6. При преобразовании исходной схемы целесообразно новую схему нарисовать отдельно с указанием условных положительных нап­равлений токов в ветвях и обозначением одинаковыми символами со­ответственных узлов (точек). Иногда может оказаться полезным из­менить начертание схемы для удобства ее анализа и наглядности способов соединения элементов.

7. В ходе решения задачи необходимо контролировать каждый шаг, анализировать его результат логически (может ли быть такое в данной цепи?), сопоставлять размерности суммируемых величин, оце­нивать правдоподобность численных ответов.

8. Правильность численных результатов расчета можно прове­рить подстановкой их в исходные уравнения. При этом следует учи­тывать особенности того или иного метода расчета. В методе узло­вых потенциалов целесообразно делать проверку рассчитанных токов по первому закону Кирхгофа, а в методе контурных токов - по вто­рому. Во всех случаях положительный эффект дает проверка по урав­нениям баланса мощностей.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию