Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование состояния регулирования заработной платы на предприятии





С переходом на рыночные отношения произошли существенные изменения в организации заработной платы на предприятиях. Расширены права предприятий в распределении заработанных ими средств. Государство оставляет за собой только: регулирование минимальной заработной платы, ее корректировку по мере инфляции и создание равных возможностей для организаций по зарабатыванию средств на оплату труда. Кроме того, в Законе «Об оплате труда» регламентируются минимальные компенсационные выплаты за работу в выходные и праздничные дни, во время сверхурочной работы, предельные размеры работы по совместительству, повышенные размеры оплаты труда во вредных и тяжелых условиях труда, оплата во время вынужденного простоя и доплаты подросткам и т.п. Более детально это было рассмотрено в пункте 1.1. Все же остальные вопросы организации оплаты труда переданы в компетенцию предприятий.

Предприятие осуществляет локальное регулирование заработной платы, т.е. установление фонда оплаты труда и его использование; установление тарифных ставок и окладов конкретным работникам, установление для различных групп различных систем оплаты; разработка и утверждение положений о премиальной системе оплаты, введение локальных надбавок и доплат за неблагоприятные условия труда и надбавок стимулирующего характера, порядок и условия вознаграждения за год и все это отражается в коллективном договоре предприятия. Т.е. политика в оплате труда направлена на учет в заработной плате каждого работника конкретных условий и результатов труда, обеспечение связи зарплаты работников с результатами производственно-хозяйственной деятельности и возможностями предприятия; на создание предпосылок для эффективного профессионального и творческого потенциала нанимаемых работников.

На рассматриваемом предприятии применяется 6-ти разрядная тарифная сетка с диапазоном в разрядах 1:1,8. Минимальная тарифная ставка рассчитана из уровня заработной платы рабочего 1 разряда на уровне 560 грн. (данные на 01,01,2007г). Минимальный должностной оклад установлен в размере 650 грн. Применяются такие премиальные системы оплаты труда:

§ сдельно-премиальная;

§ аккордно-премиальная;

§ повременно-премиальная;

§ окладно-премиальная.

Вилка премий 20-40%, которые четко определены в «Положении о премировании персонала» (с указанием условий, размера и порядка выплат премий для конкретных категорий персонала). При этом показателями премирования, как правило, являются достижения или перевыполнение дневной нормы выработки, обслуживания, совмещение различных видов деятельности, уровень квалификации, а так же условия труда и вклад в конечные результаты деятельности предприятия. Применяется система гибких льгот и выплат, чтобы работники могли выбирать для себя и своей семьи те, которые больше всего их устраивают в данное время и в данной ситуации. Возможность взаимной замены тех или иных льгот не только делает их мобильными, но и позволяет предприятию более экономно расходовать средства, предназначенные на социальные нужды, и в целом на оплату труда. Предприятие эффективно сочетает индивидуальную и коллективную заинтересованность и ответственность в результатах труда.

 

Date: 2016-02-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию