Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГК рсфср 1922





Задачи:

Задача 1. Стасюк бросил на дворе двигатель, оставил его без употребления и не заботился о его сохранности. Сидоренко взял двигатель, очистил его от ржавчины и использовал в своей мастерской. Стасюк предъявил иск о возвращении ему его собственности. Как решить это дело?

Задача 2. Петров, после длительной болезни потерявший работу и имевший на своем иждивении больную мать, предложил своему соседу, знавшему о его тяжелом положении, купить его, Петрова, библиотеку. Сосед согласился, но, поскольку, как он говорил, библиотека ему особенно не нужна, купил ее за полцены. Через три месяца Петров предъявил иск о признании сделки недействительной. Как решить это дело?

Задача 3. Проанализируйте Гражданский кодекс РСФСР 1922 года и покажите, какие изменения произошли в гражданском праве по сравнению с первыми годами советской власти.

Задача 4. Владелец частного предприятия Василий Семенов в 1923 году в интересах развития производства использовал неосновательное обогащение. Должен ли был он понести за это какое-либо наказание?

Задача 5. Проанализируйте второй раздел ГК РСФСР 1922 г. и покажите, какие формы собственности в нем юридически закреплялись? Допускалась ли частная собственность? Если да, то, что могло быть ее предметом?

 

Задача 6. Владелец частного предприятия Василий Семенов в 1923 г. в интересах развития производства использовал неосновательное обогащение. Должен ли был он понести за это какое-либо наказание?

 

Задача 7. Найдите в Земельном кодексе РСФСР 1922 года статьи, регулировавшие использование земель сельскохозяйственного назначения, и покажите, каким из них отдавалось предпочтение. Допускались ли аренда земли и использование наемного труда в земледельческих хозяйствах? На решение каких задач было направлено аграрное законодательство 20-х г.?

 

Задача 8. Сопоставьте Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г. с аналогичным кодексом 1918 г., проанализируйте его содержание и раскройте суть его новых положений.

 

Задача 9. В уголовном кодексе 1922 г., наряду с понятием «наказание», появляется понятие «меры социальной защиты». Раскройте его содержание. Какова субординация между данными понятиями? Изменяется ли она по Уголовному кодексу 1926 г.?

 

Задача 10. Раскройте содержащиеся в тексте ГК РСФСР 1922 г. юридические термины: правоспособность, дееспособность, субъекты и объекты гражданско-правовых отношений, физические и юридические лица, неосновательное обогащение.

 

Задача 11. На основе анализа декретов 11 Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов от 26 октября 1917 г. назовите и определите полномочия первого боль шевистского правительства. Почему оно называлось Временным?

 

Задача 12. 6 января 1918 г. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял декрет о роспуске Учреди тельного Собрания.

Правомочен ли ВЦИК решать вопрос об Учредитель ном Собрании? Не противоречит ли данный декрет решениям II Всероссийского съезда Советов?

 

Задача 13. В 1923 г. гражданин С. Николаев завещал все свое имущество родственникам, имеющим право наследования по закону.На какую долю имущества будет претендовать каждый из пятерых наследников, если оно оценено в 520 тыс. золотых рублей?

Задача 14. Студенты Казанского университета Наташа и Станислав в ноябре1918 года вступили в брак, совершенный по религиозным обрядам. Но затем, встретившись с материальными трудностями и не видя путей их преодоления, Станислав решил разорвать брачный союз и обратился в местный суд с просьбой о расторжении брака, не получив согласия Наташи. Какое постановление должен был принять местный суд?

Date: 2016-02-19; view: 3066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию