Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 11





Манифест «О роспуске Государственной Думы, о времени созыва

новой Думы и об изменении порядка выборов в Государственную Думу 3 июня 1907 года был встречен различными социально-политическими си­лами следующим образом:

Первые расценили третьеиюньские события как гнусное преступле­ние самодержавия против народа, а новое положение о выборах — как «уродливый избирательный закон, совершенно извращающий волю не только всего народа, но даже и пользующегося избирательными правами меньшинства в угоду горстки помещиков и капиталистов».

Вторые послали царю телеграмму со словами: «Слезы умиления и радости мешают нам выразить в полной мере чувства, охватившие нас при чтении твоего, государь, Манифеста, державным словом положившего ко­нец существованию преступной Государственной Думы».

Третьи, осуждая царизм за нарушение русской «конституции», ос­тались на почве «законности» и гордились тем, что никакого сопротивле­ния нарушителям закона они не оказали.

Четвертые, более решительно чем третьи, осудили третьеиюньский переворот, подчеркивая, что он разоблачил фиктивность «российской кон­ституции», но в то же время призвали к соглашению с буржуазно-либеральными партиями, поддержав их лозунг сохранения Думы.

Пятые заявили, что 3 июня 1906 года действительно произошел пе­реворот, но он был необходим и грустили по этому поводу недолго; сразу принялись «с аппетитом высчитывать те выгоды, которые должен принес­ти им, партии «образованных» помещиков и купцов, избирательный за­кон».

О каких общественно-политических силах, партиях идет речь в каж­дом из случаев?

Подберите необходимый материал, который позволяет аргументиро­вать каждую из приведенных позиций, учитывая, что то или иное общест­венно-политическое движение, во-первых, отражало интересы определен­ных социальных сил; во-вторых, в своей оценке опиралось на действую­щее законодательство.

Какая из оценок представляется Вам более аргументированной? По­чему?

Как бы Вы оценили события 3 июня 1907 года?

 

Date: 2016-02-19; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию