Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус Императора





Задача 7. Назовите основные положения, выраженные в Манифесте Об усовершенствовании государственного по рядка» от 17 октября 1905 г.

 

Задача 8. Очевидно противоречие между положением Манифеста 17 октября 1905 г. о придании Государственной думе законодательных полномочий (п. 3) и ст. 4 к Основным Государственных законов» от 23 апреля 1906 г., по которой Императору принадлежит верховная само державная власть.

В чем причина возникновения этого противоречия?

Каким образом оно разрешалось на основании Основных государственных законов?

 

Задача 9. Статья 4 «Основных государственных законов от 23 апреля 1906 г. устанавливала: «Императору Всероссийскому принадлежит верховная самодержавная власть». Что означало (с юридической точки зрения) понятие «верховная власть»?

Правильно ли считать ее неограниченной?

 

Задача 10. Согласно ст. 8 «Основных государственных законов» Государю Императору принадлежит почин по всем предметам законодательства.

Имела ли Государственная дума полномочия законодательной инициативы?

 

Задача 11. Статья 24 «Основных государственных законов» устанавливает, что указы и повеления Государя скрепляются подписью председателя Совета министров или соответствующего министра. Какой конституционный принцип взаимодействия верховной и исполнительной власти заложен в этой норме?

 

Задача 12. Статья 17 «Основных государственных законов» определяет: Государь Император назначает и увольняет Председателя Совета министров, министров и прочих должностных лиц, если для последних не установлено законом иного порядка назначения и увольнения». Означает ли это, что Основные государственные законы вводили конституционный принцип ответственности министров перед парламентом?

 

Задача 13. В чем состоит юридический смысл ст. 87 Основных государственных законов

 

Задача 14. Почему верховная власть часто прибегала к применению ст. 87 «Основных государственных законов»? Государственная Дума

 

Задача 15. 19 августа 1906 г. были учреждены военно-полевые суды. В каком порядке был принят законодательный акт об их учреждении? Какая судьба ожидала его в соответствии с Основными государственными законами Российской Империи?

 

Задача 16. К началу сметного периода Государственная Дума не утвердила государственный бюджет на очередной год по следующим мотивам

а) протест депутатов на значительный рост расходов Министерства императорского двора;

б) чрезмерное увеличение военного бюджета в связи с особыми приготовлениями к войне;

в) наличие большого дефицита бюджета. Правомерно ли решение Государственной думы в каждом отдельно взятом случае? Какой порядок финансирования на очередной год должен действовать с учетом указанных условий?

 

Задача 17. Предусматривались ли выборы в Государственную думу в губерниях царства Польского Положением о выборах от 6 августа 1905 г.?

 

Задача 18. Предусматривалось ли участие в выборах глав местной администрации - губернаторов и градоначальников - Положением о выборах от 6 августа 1905 г.?

 

Задача 19. Какой орган осуществлял избрание членов в Государственной думе по губерниям, областям и городам (со гласно «Положению о выборах» от 6 августа 1905 г.)?

 

Задача 20. Какой категории населения впервые предоставлялись избирательные права на основании Указа «Об изменениях положения о выборах в Государственную думу от 11 декабря 1905 г.?.

 

Задача 21. Пункт 5 ст. 4 Указа «Об изменениях положения б вы борах в Государственную думу» от 11 декабря 1905 г. гласит: «Уполномоченные от рабочих избирают из своей среды в губерниях и городах... выборщиков на съездах губернских или городских по принадлежности».Какой принцип заложен в этой норме: выделение рабочих в особенную группу избирателей по профессиональному признаку или включение в состав городских изби рателей?

 

Задача 22. Чем можно объяснить, что по Указу от 6 августа 1905 г. и по Указу от 11 декабря 1905 г. в общем числе выборщиков большинство выборщиков было от крестьянской курии (43%)?

 

Задача 23. Подотчетны ли депутаты Государственной думы своим избирателям?

 

Задача 24 Обладали ли члены Государственной думы депутатской неприкосновенностью?

 

Задача 25. Статья 33 Указа «Учреждение Государственной думы» от 20 февраля 1906 г. гласила: «Государственная дума может обращаться к министрам и главноуправляющим отдельными частями, подчиненными по закону Правительствующему Сенату, с запросами таких последовавших с их стороны или подведомственных им лиц и установведений, какие представляются незакономерными. Означало ли содержание этой статьи, что Государственная дума обладала полномочием контроля за деятельностью отдельных министерств в пределах своей компетенции?

 

Задача 26. Мог ли депутат Государственной думы вносить законопроект?

 

Задача 27. Какие санкции применялись к члену Государственной думы за нарушение им порядка работы думы?

 

Задача 28. Имели ли министры право быть избранными депутатами Государственной думы?

 

Задача 29. допускались ли представители печати, дипломатического корпуса на общие собрания Государственной думы?

 

Date: 2016-02-19; view: 2185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию