Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика отладки программ с подпрограммами





При отладке программ, содержащих процедуры и функции, используется опция Run/Trace into (F7), которая задает пошаговый режим отладки с заходом в подпрограмму.

При нажатии функциональной клавиши F7, когда подсветка находится на строке, содержащей вызов подпрограммы, произойдет переход в начало данной подпрограммы на слово begin. Далее можно осуществить пошаговую отладку подпрограммы с помощью команд F7 или F8, в частности, с просмотром в окне Watch. В теле подпрограммы допускается также ввод контрольных точек. Пошаговую отладку можно продолжить до конца подпрограммы (строка end;) или до команды досрочного выхода из подпрограммы exit. При последующем нажатии F7 произойдет возврат к оператору основной программы, который следует за вызовом этой подпрограммы.

После отладки подпрограммы заходить в нее не требуется, и для дальнейшей пошаговой отладки основной программы достаточно использовать опцию Run/Step over (F8).

В меню Debug предусмотрено специальное окно Call stack, предназначенное для просмотра последовательности вызываемых процедур и функций. Это окно открывается через пункт меню Debug/Call stack (Ctrl + F3). В нем прослеживается текущее, т.е. изменяющееся при пошаговой отладке состояние стека вызова подпрограмм. В верхней строке окна находится имя исполняемой в данный момент подпрограммы с параметрами вызова, в нижней – основная программа, а между ними – последовательность вызовов подпрограмм от основной программы до текущей подпрограммы. При выходе из подпрограммы стек освобождается от ее вызова и верхняя строка в окне стека убирается.

Окно Call stack следует применять при сложной иерархии взаимных вызовов подпрограмм, когда не очевидно, каким путем выполнение алгоритма привело к данной подпрограмме.

!! Наберите текст программы Th_2 и осуществите ее отладку с использованием опции Run/Trace into (F7) и просмотром текущих результатов в окне Watch.

 

Упражнения

 

1. Составить программу вычисления биссектрис треугольника по сторонам a, b и c, предусмотрев проверку возможности построения треугольника по заданным сторонам.

Вычисление биссектрисы оформить в виде функции, используя известную тригонометрическую формулу:

 

 
 

 


где

 

2. Составить программу для вычисления значения при x = 9.2; y = 7.45; b = 2

с процедурой вычисления логарифма

 

3. Вычислить при а > 0, оформив в виде функции вычисление корня

 

4. Составить программу для вычисления выражения при n = 10; m = 6 с процедурой вычисления факториала.

 

5. Вычислить

при n = 15; xi = 0.2..1.4; yi = 1..15; ci = 0.1..2.9; di = 1..3.8,

оформив вычисление суммы в виде функции

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Чем отличаются структурированные программы от монолитных?

2. Какие подпрограммы называются стандартными? Приведите примеры.

3. Какой вид имеет структура описания процедуры?

4. В чем состоит отличие описания функции от процедуры?

5. Что такое область действия идентификаторов?

6. Каковы основные правила определения области действия для идентификаторов процедур и функций?

7. Какие параметры называются формальными и какие – фактическими?

8. По каким признакам различаются параметры подпрограмм?

9. Какая директива предназначена для прерывания подпрограмм?

10. Как осуществляется обращение к функции и процедуре?

11. В каких случаях подпрограмма реализуется как процедура, а в каких – как функция?

12. Как описать массив в заголовке подпрограммы?

13. Как передать в подпрограмму функцию или процедуру как формальный параметр?

14. Для чего предназначена директива far?

15. Что такое рекурсивный вызов подпрограмм?

 


 

8. ПРОГРАММИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МОДУЛЕЙ

 

Модули – автономно компилируемые программные единицы. Их использование упрощает модификацию программ, их тестирование и обнаружение ошибок. Кроме того, модули не подвержены влиянию глобальных переменных, поэтому могут использоваться как строительные блоки в других программах.

 

Date: 2016-02-19; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию