Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меню Debug





В режиме Debug можно пользоваться возможностями отладчика, встроенного в среду Turbo Pascal 7.0. К ним, в первую очередь, относятся средства работы с окнами вывода и наблюдений, а также средства временной остановки выполнения программы. Меню содержит девять опций, из которых наиболее используемыми являются: W atch, O utput, U ser screen, E valuate/modify, A dd watch.

Опция Watch применяется для открытия и активизации окна наблюдений (рис. 5.1).

 

Рис. 5.1. Расположение окна Watches на основном экране

 

Когда окно Watches активно, в нижней строке появляются указания на наиболее актуальные действия, которые можно совершить в данном состоянии. Подсказка напоминает, что пошаговая отладка проводится по нажатию клавиш F7 и F8, для открытия окна Add watch предлагается нажать Insert, для удаления помеченной строки – Delete, Enter – для редактирования записи, которая выделена подсветкой в окне Watches. При этом редактирование осуществляется в диалоговом окне Edit watch.

Отладка с использованием окна Watches обычно сочетается с пошаговой отладкой, когда можно проверить не только последовательность выполнения команд, но и значения величин, приводящих к такой последовательности выполнения.

Опция Output делает активным окно вывода. В него помещается информация, запрашиваемая программой у пользователя и передаваемая на экран.

Опция User screen (Alt+F5) делает активным окно вывода и расширяет его границы до размеров экрана. Для возврата в окно редактирования необходимо нажать Esc или повторно Alt+F5.

!! Запустите программу Vetvi на выполнение ( Ctrl + F9 ) и просмотрите результат ее выполнения в окне вывода ( Alt + F5 ).

Опция Add watch (Ctrl+F7) приводит к открытию диалогового окна, в котором можно поместить выражение, за изменением значения которого хотелось бы следить в процессе выполнения программы (рис. 5.2).

 

Рис. 5.2. Диалоговое окно Add watch

 

Если текстовый курсор при активизации окна Add watch находился на каком-либо слове (имени, символе) программы, то в строке для набора имени появится это слово. Если далее:

- нажать Enter или [ OK ], в окно Watches будет перенесен находящийся в окне Add watch символ или слово;

- начать набор другого имени, предыдущее имя исчезнет без дополнительных действий для удаления;

- нажимать сразу после открытия окна Add watch стрелку курсора вправо, то в окне ввода начнут вводиться символы из текста программы, следующие за текстовым курсором.

!! Поместите в окно Watches переменные a, b, x, d, f и пронаблюдайте за изменением их значений в пошаговом режиме отладки программы Vetvi.

Опция Evaluate/modify (Ctrl+F4) позволяет в процессе отладки вывести на экран значение произвольного выражения, а также просмотреть и в случае необходимости изменить значение любой переменной. Выбор этой опции приводит к открытию диалогового окна (рис. 5.3), содержащего три поля: Expression (Выражение), Result (Результат) и New value (Новое значение). Поле New value можно использовать только тогда, когда в окне Expression находится имя переменной. Для выполнения соответствующих действий предназначены две кнопки [Evaluate] (Вычислить) и [Modify] (Изменить).

 

Рис. 5.3. Диалоговое окно Evaluate and Modify

 

При применении опции среда ТР автоматически переносит в поле Expression помеченный текстовым курсором символ или слово, а после нажатия Enter - значение переменной или константы в поле Result. Если предлагаемый идентификатор не устраивает, то следует ввести новый (не редактируя, т.к. это сложнее). Можно также перевести курсор в поле New value и установить новое значение переменной. Оно будет немедленно передано в программу.

Окно Evaluate/modify может быть вызвано только в режиме отладки, т.е. когда выполнение программы остановлено. Для продолжения работы программы окно должно быть закрыто.

 

Date: 2016-02-19; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию