Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меню File





Выбор пункта File дает возможность создавать файлы, помещать их в окно редактора и проводить с ними различные операции.

!! Откройте меню File.

Меню этой опции включает десять пунктов (команд): N ew, O pen, S ave, Save a s, Save a l l, C hange dir, P rint, P r inter setup, D OS shell, E x it.

Опция New. С помощью этой опции производится открытие нового окна редактирования и нового файла с именем NONAME <цифра><цифра>.PAS.

!! Откройте новое окно и наберите текст программы вышеприведенного примера AreaTriangl.

Примечание. Окна, применяемые для вывода помощи (Help), редактирования и отладки программ, могут одновременно находиться на экране. При этом они могут накладываться друг на друга, как листы бумаги на столе. Из всех окон активным является одно. Если окна перекрываются, то активное окно расположено поверх других окон; оно обведено двойной рамкой, а остальные - одинарной. Для того чтобы сделать окно активным, достаточно щелкнуть мышью в поле этого окна. Для последовательной активизации окон используется также клавиша F6.

Окна имеют рамку. Вверху, в ее центральной части, приводится название окна. Для окон редактируемых файлов - это имя файла. Если файл, помещенный в окне, принадлежит рабочему каталогу, приводится только его собственное имя, если он принадлежит некоторому другому каталогу, -дается путь к этому файлу. Окна нумеруются в порядке их открытия (номер приводится в правом верхнем углу).

Размеры окон и их положение на экране можно изменять. При перемещении с помощью мыши требуется установить ее указатель на верхнюю грань рамки окна, затем нажать левую кнопку и, не отпуская ее, переместить "зацепленный" за окно указатель мыши. Изменение размера окна осуществляется также с помощью перемещения указателя мыши, но "зацепленного" за нижний правый угол рамки окна.

При управлении с клавиатуры для изменения этих параметров используется команда Ctrl + F5. После подачи этой команды изменяются цвет и линии рамки, что является сигналом о переходе к режиму настройки. Затем клавишами перемещения курсора можно перемещать окно, а при их комбинации с Shift – изменять размеры окна. После установления положения и размера окна нажимается Enter.

В верхнем левом углу рамки имеется символ []; щелчок мыши на нем закрывает данное окно. В верхнем правом углу окна имеется значок вида [ ­ ] или [ ↕ ]; первый служит для увеличения окна до максимума, второй – для его уменьшения до установленного или стандартного размера. Эти же действия можно выполнить с помощью клавиатуры: F5 распахивает окно или возвращает ему обычный размер, Alt + F3 закрывает окно, т.е. удаляет его с экрана.

При редактировании файла в нижнем левом углу окна появляется значок ¤ – это признак того, что в файле были сделаны изменения, которые еще не сохранены. В этом же углу на рамке записаны две цифры, показывающие номер строки и колонки, в которых находится текстовый курсор.

На правой и нижней сторонах рамки окна имеются линейки прокрутки. По краям их полей расположены стрелки, а между ними – маркер-ползунок в виде прямоугольника. Линейка позволяет "прокручивать" файл, т.е. перемещаться по нему, просматривая выводимую на экран часть текста. Для этого необходимо поставить указатель мыши на соответствующую стрелку и нажать левую кнопку мыши или указать мышью на маркер и передвигать его.

!! Возьмите мышкой правый нижний угол активного окна и уменьшите его размер в 2 раза. Осуществите перемещение окна в поле экрана ТР. Восстановите размер окна щелчком мыши на значке [­], затем снова уменьшите его до установленного размера.

Опция Save (F2). Данная опция позволяет сохранить файл, находящийся в активном окне редактирования. Если файл имеет системное имя, начинающееся с Noname, то ТР перед записью на диск попросит переименовать файл. Если файл имел несистемное имя, то предыдущая версия программы автоматически сохраняется под тем же именем, но с расширением bak.

!! С охраните файл noname.pas под именем myfirst.PAS.

Опция Save as. Эта опция дает возможность записывать файлы на диск с новым именем. При ее применении открывается диалоговое окно Save File as, в котором предлагается осуществить сохранение файла под другим именем.

!! Примените эту команду к файлу MYFIRST.PAS и сохраните его под своей фамилией.

Опция Open (F3). Эта опция позволяет выбрать файл и поместить его в окно редактирования. После активизации команды Open, например клавишей F3, на экране появляется диалоговое окно Open a File, в поле выбора которого находится список файлов текущего каталога.

!! Нажмите F3. Внимательно изучите окно Open a File.

Главными кнопками данного окна являются [ Open ] и [ Replace ]: первая загружает выбранный файл во вновь открываемое окно, вторая – в активное окно редактирования. Если при использовании Replace новый выбранный файл загружается на место старого файла (находящегося в окне), имя старого файла помещается в нижнюю часть меню опции File.

!! Выберите файл MYFIRST.PAS и откройте его.

Опция Save all. Данная опция работает так же, как и опция Save, но сохраняет файлы, находящиеся не только в активном окне, но и во всех остальных открытых окнах редактирования.

Опция Change dir. Данная опция позволяет изменить текущий каталог или диск. Для этого можно:

1) набрать в поле Directory name полное имя нового каталога и нажать [ OK ];

2) выбрать нужный каталог или диск в поле Directory tree, нажать [ Chdir ] и затем [ OK ].

Опция Print. Эта команда распечатывает содержимое активного окна редактирования.

!! Выведите на печать содержимое текущего файла. Закройте окно файла MYFIRST.PAS.

Опция Printer setup. Эта опция позволяет указать имя специальной программы-фильтра, обрабатывающей данные перед выводом их на печать.

Опция DOS shell. Данная опция позволяет покинуть интегрированную среду ТР без выгрузки ее из оперативной памяти, например, для выполнения команд создания, удаления или переименования каталогов, перемещения или копирования откомпилированных программ. Возврат в среду ТР осуществляется после набора в командной строке Exit.

Опция Exit (Alt+X). Она осуществляет выход из среды ТР и удаление последней из оперативной памяти компьютера. Если перед выбором этой опции не все редактируемые файлы были сохранены, система предложит их сохранить.

Date: 2016-02-19; view: 2017; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию