Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие механизма государства: его роль, функции и основные черты





Механизм государства (М/м лекция № 5.2, слайд № 2) – это система взаимосвязанных между собой объединенных общими принципами государственных органов (институтов), осуществляющих государственную власть и функции государства, решающих его задачи (СхиОП, опр. № 16).

Механизм государства есть та реальная организационная и материальная сила, располагая которой, государство осуществляет власть, проводит ту или иную политику. Без материального воплощения, без реальных властных структур государственная власть оставалась бы не более чем абстракцией, не проявленной в жизни реального общества.

Механизм государства характеризуют следующие черты:

1) механизм государства представляет собой систему, упорядоченную совокупность государственных органов, связанных между собой и являющихся элементами единого целого. В механизм государства входят законодательные органы, такие, как, например, парламенты, глава государства – монарх или президент со своим аппаратом или администрацией, исполнительные органы, такие как, правительство или кабинет министров, министерства, ведомства, государственные комитеты, госдепартаменты и т.д.), судебные органы – конституционные, верховные, арбитражные и иные суды, прокурорские и иные надзорные органы, милиция, полиция, налоговые органы, вооруженные силы и т.д. все вместе они составляют единую систему властвования;

2) целостность механизма государства обеспечивается едиными целями и задачами, которые объединяют различные государственные подразделения в единый организм, ориентируют их на решение общих проблем, направляют их энергию в определенное позитивное русло;

3) основным элементом механизма государства выступают государственные органы, наделенные властными полномочиями;

4) функционирование механизма государства осуществляется в соответствии с общими для всех составляющих его органов принципами, которые могут быть различны у различных типов государств и в различные исторические эпохи.

В юридической науке понятия «механизм государства» и «государственный аппарат» зачастую используются как тождественные. Однако существует несколько точек зрения, позволяющих разграничить данные термины, подчеркнув в них общие и особенные черты (М/м лекция № 5.2, слайд № 3).

Согласно одной из точек зрения, под государственным аппаратом понимается система органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность и наделенных для этого властными полномочиями, а в понятие «механизм государства» включаются наряду с государственным аппаратом еще и государственные учреждения и организации, а также, так называемые, материальные придатки государственного аппарата – вооруженные силы, милиция, исправительные учреждения и т.п., опираясь на которые государственный аппарат осуществляет свою деятельность.

В соответствии с другой точкой зрения, механизм государства представляет собой государственный аппарат, система органов которого пребывает в состоянии действия, осуществления своих функций. В то время как государственный аппарат является системой государственных органов в статике. Такое понимание механизма государства основывается на этимологии (происхождении) самого слова «механизм», которое означает систему, в которой движение одного элемента вызывает движение другого. Таким образом, в механизме государства происходит основанное на определенных принципах и способах взаимодействие органов государственной власти между собой. С этой точки зрения механизм государства есть функционирование государственного аппарата в действии, которое выражается в определенных способах, принципах функционирования системы органов государственной власти (государственного аппарата в собственном смысле этого слова), взаимосвязях и взаимодействии между собой отдельных ее частей. Поэтому, изучая государственный аппарат, приверженцы данной точки зрения (Лазарев В.В., Липень С.В.) говорят, прежде всего, о назначении, порядке образования, компетенции того или иного государственного органа, а изучая механизм государства – непосредственно о деятельности государственных органов, об их взаимосвязи между собой в процессе осуществления тех или иных функций государства.

Еще одним подходом к рассматриваемой проблеме является мнение (Хропанюк В.Н.), в соответствии с которым «государственный механизм» и «государственный аппарат» представляются идентичными понятиями. Государственный механизм в этом случае нередко именуется государственным аппаратом в широком смысле слова, а система государственных органов – государственным аппаратом в узком смысле слова.

Date: 2016-02-19; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию