Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и элементы формы государства (СхиОП, опр. № 10)





Под формой государства в современной юридической науке понимается организация и устройство госу­дарственной власти. Если категория «сущность государства» отвечает на вопрос, в чем заключается главное, закономерное, определяющее в государстве, то категория «форма государства» освещает такие аспекты деятельности государства, как организация его властных структур, как территориальное объединение населения, каким образом осуществляется связь населения с государством, через какие территориальные и политические образования, с помощью каких приемов и методов осуществляется в государстве государственная власть.

Таким образом, форма государства представляет собой его строение, на которые влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень общества (М/м лекция № 4, слайд № 2).

Форма государства имеет большое значение. От того, как она органи­зована, зависит не только демократичность или недемократичность государ­ства, но и устойчивость государственной власти.

Знание форм государства имеет большое значение для понимания их роли в жизни общества, характера и деятельности самого государства как со­циальной организации.

Причины многообразия форм государства различны (М/м лекция № 4, слайд № 3). Форма государства зависит от типа государства. Например, феодальному государству наиболее присуща монархия, буржуазному – республика. Хотя, безусловно, есть и отклонения от этой закономерности.

Другой причиной является соотношение классовых, социальных сил. Превалирование демократических сил ведет к установлению республики, демократических режимов. Победа реакционных, антидемократических сил ведет к установлению антидемократических государственных режимов. Довольно часто в XX веке военные перевороты приводили к установлению военно-диктаторских режимов.

Важную роль играют конкретно-исторические условия, в частности поражения в войнах. Так, в частности, в Германии в результате победы антигитлеровской коалиции фашистский режим был заменен буржуазно-демократическим. Необходимо заметить, что ликвидация антидемократических форм является общей тенденцией развития форм государства в современных условиях.

Немаловажным является национальный состав страны. Мононациональное общество тяготеет к унитарному государству. Страны многонациональные, с компактным проживанием на определенной территории разных национальностей – к федеративному устройству.

Несомненное влияние на формы государства оказывают традиции. Примером может послужить Англия с ее ограниченной монархией и множеством демократических традиций. Традиции сыграли важную роль в сохранении монархии в Японии; нынешняя монархическая династия в Японии имеет более чем тысячелетнюю историю.

Сказывается на формах государства и идеологический фактор. Например, исламская религиозная идеология обусловливает такую форму правления, при которой светский руководитель государства является одновременно и духовным лидером, совмещающим в себе светскую и религиозную власть. Например, в Иране при наличии парламента и президента высшим должностным лицом выступает аятолла.

Форма государства состоит из трех основных элементов: формы прав­ления, формы государственного устройства и формы государственного (по­литического) режима (М/м лекция № 4, слайд № 4), (СхиОП, схем. № 10).

Date: 2016-02-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию