Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки государства (СхиОП, опр. № 3)





В современной науке теории государства и права проблема дефиниции (понятия) государства является весьма сложной и далеко не ординарной. Это обусловлено, с одной стороны, сложностью и многогранностью самого государства как явления, с другой стороны, неординарностью восприятия одних и тех же государственно-правовых явлений разными учеными и практиками в различные исторические эпохи и в различных общественно-исторических условиях.

Осмысление такого феномена как государство началось еще в эпоху Античности, одним из величайших мыслителей Аристотелем (М/м лекция № 3, слайд № 13), и в последующем было продолжено выдающимися мыслителями эпохи Возрождения, например, Никколо Макиавелли, которому принадлежит первенство во введении в научный оборот термина «государство» (М/м лекция № 3, слайд № 14).

Известно определение государства, данное крупным французским мыслителем XVI столетия Жаном Боденом (М/м лекция № 3, слайд № 15).

Сторонники абсолютизма, в частности известный английский философ XVI века Томас Гоббс (М/м лекция № 3, слайд № 16), считал, что государство учреждается людьми для того, чтобы с его помощью покончить с «войной всех против всех», избавиться от страха незащищенности. Путем взаимной договоренности между собой индивиды доверяют единому лицу верховную власть над собой. Государство и есть это лицо.

Другой английский мыслитель, идеолог социального компромисса Джон Локк также внес свой вклад в определение понятия государства (М/м лекция № 3, слайд № 17).

Науке государства и права известны и другие дефиниции государства, разработанные, например, автором теории насилия Л. Гумпловичем (М/м лекция № 3, слайд № 18). Этой проблематике посвящены работы многих известных отечественных ученых, в частности Н. Коркунова (М/м лекция № 3, слайд № 19), Л. Тихомирова (М/м лекция № 3, слайд № 20), Е. Трубецкого (М/м лекция № 3, слайд № 21), И. Ильина (М/м лекция № 3, слайд № 22).

Обобщая приведенные выше определения государства можно выделить следующие его признаки (М/м лекция № 3, слайд № 23) (СхиОП, схем. №№ 6,7).

Date: 2016-02-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию