Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По учебной геологической практике





Цель и задачи практики

 

Цель учебной геологической практики: закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении дисциплины «Геология».

Задачи:

· овладение методикой чтения геологических карт, разрезов и изучения геологических, инженерно-геологических, гидрогеологических особенностей шахтного или карьерного поля;

· овладение основами анализа геолого-структурного строения месторождения;

· овладение основами анализа инженерно-геологических, гидрогеологических условий добычи полезных ископаемых;

· приобретение навыков работы с научной и учебной геологической литературой;

· приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы.

 

Место проведения практики – горнодобывающие предприятия Кузбасса и других регионов (предприятия, сотрудниками которых являются студенты).

Продолжительность геологической части практики – две недели.

По окончании практики студент составляет письменный отчет и сдает его руководителю практики. Срок представления отчета – в течение двух недель после начала занятий. Материалы для составления отчёта, студенты получают в геолого-маркшейдерском отделе предприятия. Студенты, работающие на одном предприятии, могут составить один отчёт на несколько человек (не более 10), но защита отчёта будет индивидуальной для каждого.

 

Содержание отчета

по учебной геологической практике

 

1. Общие сведения о месторождении.

2. Геологическая характеристика района.

3. Геологическое строение месторождения:

3.1 Стратиграфия и литология месторождения;

3.2 Тектоника шахтного (карьерного) поля;

3.3 Характеристика угольных пластов;

3.4 Характеристика качества углей;

3.5 Гидрогеологические условия разработки;

3.6 Инженерно-геологические условия разработки;

3.7 Горнотехнические условия разработки;

3.8 Сопутствующие полезные ископаемые;

3.9 Границы шахтного или карьерного поля, разведанность, подготовленность к эксплуатации и запасы углей;

4. Графическая часть.

Для предприятий не угольного профиля, в п. 3.3 приводится характеристика тел полезного ископаемого, а в п. 3.4 характеристика качества полезного ископаемого, добываемого на предприятии.

 

1. Общие сведения о месторождении

 

Географическое, административное положение района, место­рождения, шахтного (карьерного) поля, виды путей сообщения, связывающих предприятие с потребителями и административными центрами.

Экономика района месторождения: население, промышленность, сельское хозяйство, топливно-энергетическая база, обеспе­ченность лесными и строительными материалами, рабочей силой, питьевой и технической водой.

Рельеф местности, гидрография, климатические условия (распределение осадков, глубина промерзания, направление ветров и т.п.), растительность.

Важнейшие сведения о шахте (карьере). Потребители по­лезного ископаемого разрабатываемого месторождения.

Date: 2016-02-19; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию