Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серия оборудования tangara wireline





Серия разработана фирмой SAT (Франция) специально для построения сетей доступа. Многие продукты из этой серии могут быть также использованы для других приложений. Так, мультиплексор FOT155 с успехом используется при строительстве магистральных линий свя­зи и транзитных цифровых сетей [48].

В состав серии TANGARA WIRELINE входят:

• гибкая система уплотнения абонентских линий RMX15

• оконечный мультиплексор RMX240

• гибкий мультиплексор FMX12/4 (ВМХ264)

• гамма блоков сетевых окончаний TELSAT

• оптическая система передачи и мультиплексор SDH FOT155

• система управления сетью IONOS.

Пример построения сети абонентского доступа с применением оборудования серии TANGARA WIRELINE представлен на рис. 7.13.

Рис. 7.13. Пример архитектуры СД с использованием оборудования серии TANGARA WIRELINE

Конструктивное исполнение серии TANGARA WIRELINE позволяет соединить все компо­ненты в единое целое в малогабаритном шкафу, приспособленном для монтажа на улицах (см. рис. 7.14).

 

Рис. 7.14. Размещение компонент серии TANGARA WIRELINE в шкафу для монтажа на улицах

Гибкая система RMX15 представляет собой аппаратуру уплотнения абонентских ли­ний, основанную на технологии HDSL Система RMX15, ориентированная на использование в гибких сетях доступа, имеет ряд особенностей по сравнению с рассмотренным ранее обору­дованием абонентского уплотнения.

Система RMX15 использует для передачи 1 пару медных проводов, по которой переда­ется цифровой поток со скоростью 1168 кбит/с с линейным кодированием 2B1Q. Станцион­ный полукомплект оборудования представляет из себя 19-дюймовую модульную кассету на 120 телефонных линий. В отличие от других систем абонентского уплотнения, RMX15 может включаться в ТфОП (см. рис. 7.15) по цифровому стыку с интерфейсами V.5.1 или CAS. При необходимости подключения к ТфОП по аналоговым интерфейсам, применяется дополни­тельный мультиплексор (на рисунке показан пунктиром) FMX12/4. Абонентские терминалы устанавливаются внутри или вне помещения в непосредственной близости от абонентов. К одной кассете станционных полукомплектов подключается до 8 абонентских полукомплектов, каждый из которых обслуживает 15 аналоговых телефонов или часть каналов отводится под ISDN. Используемый метод аналого-цифрового преобразования - ИКМ 64 кбит/с - не вносит ограничений на скорость работы модемов или факсимильных аппаратов.

Абонентский полукомплект монтируется на стене или столбе. Электропитание осущест­вляется дистанционно по сигнальной паре или локально от сети 220 В/И О В переменного тока (рис. 7.16). В отличие от большинства систем абонентского уплотнения, RMX15, помимо традиционного 2-проводного аналогового интерфейса, имеет возможность установки интер­фейсе? ISDN или портов передачи данных.

 

 

 

Рис. 7.16. Подключение абонентского полукомплекта RMX15

Оконечный мультиплексор RMX240 (рис. 7.17) предназначен для организации выно­сов номерной емкости. Одна 19-дюймовая кассета позволяет подключить 240 абонентов. Мультиплексор обеспечивает низкую цену в расчете на порт как при полной загрузке кассеты, як и при ее частичном заполнении.

Рис. 7.17. Структура оконечного мультиплексора RMX240

Модульная кассета объединяет 4 группы плат по 5 плат в каждой. Каждая группа, со­стоящая из платы процессора с групповыми трактами и 4-х интерфейсных плат, является функционально независимой. Таким образом, стоимость (в расчете на порт подключения) для 60-портовой и 240-портовой конфигурации будет почти одинакова. Такой подход чрезвычайно удобен при поэтапном развитии сети доступа.

Мультиплексор RMX240 может быть подключен к ТфОП как по аналоговым интерфей­сам, так и по цифровым с сигнализацией V.5.1 или CAS. Наибольшая экономическая эффек­тивность достигается, конечно, при цифровом включении. Для подключения по аналоговым 2-проводным линиям между коммутатором и транспортной сетью, поддерживающей потоки Е1, должен подключаться мультиплексор FMX12/4 (тот же, что используется для аналогового включения RMX15).

Мультиплексор RMX240 имеет развитую систему аварийной сигнализации и разработан по принципу "включи и работай". Для облегчения обслуживания и модернизации предусмот­рена дистанционная загрузка программного обеспечения.

Набор пользовательских интерфейсов, поддерживаемых мультиплексором RMX240. достаточно широк, хотя и уступает набору интерфейсов гибкого мультиплексора FMX12/4 (см. ниже). Основная ориентация мультиплексора - построение сетей доступа в районах жилой застройки, поэтому достижение низкой цены и малых габаритов рассматривалось разработ­чиками как приоритетная задача по сравнению с богатством функций по передаче данных.

В настоящий момент мультиплексор комплектуется тремя типами интерфейсных плат:

абонентских окончаний (15 двухпроводных интерфейсов на плате), интерфейсов ISDN (4 пор­та с U-стыком ISDN (2B+D)), аналоговых окончаний (ТЧ каналов) (восемь 2- или 4-проводных портов окончаний ТЧ каналов).

Мультиплексор FMX12/4 является наиболее гибким из гаммы оборудования TANGARA WIRELINE и предназначен, прежде всего, для развития сетей доступа в деловом секторе. Мощные шина данных и внутренний процессор позволяют реализовать практически все воз­можные типы пользовательских интерфейсов, а также ряд дополнительных функций, необхо­димых оператору связи.

При установке в качестве станционного терминала (рис. 7.18) мультиплексор обеспечи­вает функцию кросс-соединителя временных интервалов (cross-connect) емкостью до 26 трактов Е1. Как мощный кросс-соединитель, он может быть использован для перераспреде­ления нагрузки. Другой функцией FMX12/4 является преобразование 2-проводных аналоговых интерфейсов в цифровые тракты Е1 для последующей передачи к абонентским терминалам, в том числе к мультиплексорам RMX15 и RMX240. Одна кассета в таком включении обеспечи­вает преобразование 120 аналоговых 2-проводных интерфейсов в 4 тракта Е1. Такая конфи­гурация называется также FMX120Z.

В качестве оконечного абонентского мультиплексора(рис. 7.18), FMX12/4 обеспечивает полный перечень пользовательских аналоговых и цифровых интерфейсов, подключение уда­ленных блоков сетевых окончаний (NTU), транспорт трактов Е1, а также полные возможности кросс-соединителя между групповыми и интерфейсными (низкоскоростными) каналами и трактами.

Набор интерфейсных плат, поставляемых для FMX12/4, постоянно расширяется и на се­годняшний день включает следующие типы плат: абонентских окончаний (6 двухпроводных аналоговых интерфейсов); станционных окончаний (6 двухпроводных аналоговых интерфей­сов); станционных окончаний (12 двухпроводных аналоговых интерфейсов); синхронных пор­тов на скорость 1,2-64 кбит/с (V.24/V.28); асинхронных портов на скорость 50 бит/с - 64 кбит/с (V.24/V.28); цифровых портов 64 кбит/с G.703; высокоскоростных цифровых интерфей­сов N*64 кбит/с (X.24/V.24/V.11/V.35/V.36); на 4 порта Е1; кросс-соединителя (на 720 ОЦК);

ISDN (4 стыка U 2B4-D); маршрутизатора TCP/IP, FR, X.25, РРР и др.; 2-/4-проводных ТЧ кана­лов с сигнализацией Е&М; транскодера ИКМ - АДИКМ; подключения 2-/4-проводных модемов сетевых окончаний NTU; оптического модема на скорость 2 Мбит/с.

Гамма блоков сетевых окончаний TELSAT разработана для обеспечения доступа к цифровым услугам сети по медным линиям. Достаточно часто оконечный мультиплексор сети абонентского доступа (например FMX12/4) находится на определенном расстоянии от места одключения терминала абонента. Для аналоговых услуг допустимая длина линии от мультип­лексора до телефонного аппарата составляет 3-4 км, что удовлетворяет 100% задач. Для пор­тов данных ситуация может быть сложнее. Многие интерфейсы (например V.24 или V.35) не предназначены для работы на кабелях большой длины, да и большое количество жил в со­единительном кабеле (для V.24, например 25 жил) делают перспективу применения длинных кабелей малопривлекательной.

Рис. 7.18. Примеры включения мультиплексора FMX12/4

Выход находится в применении модемов, работающих на 2- или 4-проводных физиче­ских линиях на расстоянии 3-4 км и оканчивающихся необходимым интерфейсом данных (на­пример, V.35). Мультиплексор FMX12/4 имеет в своем составе платы цифровых портов, имеющие на выходе интерфейс линейного сигнала модема для физических линий или U-интерфейс ISDN, также обеспечивающий большую дальность подключения. В качестве уда­ленных устройств, так называемых модулей сетевых окончаний (Network Termination Unit -NTU). и применяются модемы серии TELSAT.

Несколько типовых примеров включения приведены на рис. 7.19.

Полный перечень блоков серии TELSAT приведен в табл. 7.2.

Оптическая система передачи и мультиплексор SDH FOT155 является ключевым звеном серии TANGARA WIRELINE. По своим технико-экономическим показателям система FOT155 может быть по праву названа мультиплексором SDH нового поколения, разработан­ным на основе самой современной элементной базы и имеет в высшей степени привлека­тельные габариты, надежность и стоимость. Достаточно упомянуть, что фирма-производитель системы FOT155 после запуска ее в производство остановила выпуск гаммы оптических сис­тем PDH ввиду явной неконкурентоспособности последних как по стоимости, так и по функ­циональным возможностям по сравнению с FOT155.

Столь высокие показатели назначения делают систему FOT155 весьма пригодной для построения сетей абонентского доступа, основанных на применении оптических кабелей. Именно поэтому данная система была включена фирмой SAT в специализированную серию оборудования доступа TANGARA WIRELINE.

В состав семейства оборудования FOT155 входят: оконечный мультиплексор FOT155T. мультиплексор выделения/вставки FOT155A, линейный регенератор FOT155R и компактный одноплатный оконечный мультиплексор FOT155C.

Рис. 7.19. Примеры включения мультиплексора FMX12/4 и модемов серии TELSAT

Система передачи FOT155 может использоваться при строительстве линий связи боль­шой протяженности и сетей кольцевой топологии с возможностью ответвления в промежуточ­ных узлах двухмегабитных потоков (Е1) в количестве до 21. Кольцевая топология широко ис­пользуется для построения SDH сетей первого уровня иерархии (155 Мбит/с). Основное пре­имущество этой топологии - легкость организации резервирования по типу 1+1. Две пары линейных интерфейсных карт синхронного мультиплексора (основая и резервная) позволяют формировать двойное кольцо со встречными потоками. Такая кольцевая струкура обладает рядом свойств, позволяющих защитить ее от некоторых достаточно характерных типов отка­зов.

Как известно, технология SDH уже получила достаточно широкое распространение, особенно при организации магистральных сетей. Однако рост деловой активности и развитие сети Internet обусловливают повышение заинтересованности все большего числа индивиду­альных и корпоративных пользователей в подключении к высокоскоростным каналам доступа (до 2 Мбит/с), а, следовательно, появляется потребность в создании разветвленных сетей доступа. Система передачи FOT155, обеспечивающая транспортировку до 63 потоков Е1 и возможность подключения до 21 потока Е1 в каждой точке доступа, может быть очень эффек­тивна по соотношению стимость/возможности при построении таких сетей.

 

Технология SDH обеспечивает ввод/вывод потоков 2 Мбит/с непосредственно в(из) по­тока 155 Мбит/с без дополнительных промежуточных этапов мультиплексирования. В сочета­нии с другими типами низкоскоростного мультиплексного оборудования (например, мультип­лексор удаленного доступа RMX или мультиплексор FMX производства компании SAT) появ­ляется возможность собирать все типы информации (телефония, данные, видео и др.) с ме­стности достаточно большой площади (рис. 7.23). Расстояние между точками доступа без ис­пользования регенераторных секций может достигать 100 км. В случае, если невозможна прокладка волоконно-оптического кабеля, соединение узлов сети осуществляется по радио­каналу с помощью оборудования радиорелейной системы передачи FHDS компании SAT.

Другое применение системы FOT155 - организация высокоскоростных линий связи раз­личной топологии в корпоративных сетях между удаленными офисами.

Конфигурация FOT155 зависит от наполнения модульной кассеты, которая имеет 4 сло­та для подключения 4-х карт различного функционального назначения, а также содержит мо­дуль источников питания и модуль трансляции аварийной сигнализации. Оконечный мультип­лексор FOT155T (рис. 7.24) имеет три интерфейсные карты каналов доступа и карту мультип­лексора с подключенной к ней линейной (STM-1) интерфейсной картой. В мультиплексор вы­деления/вставки РОТ155А*(рис. 7.25) входят: интерфейсная карта, две карты мультиплексоров с подключенными линейными интерфейсными картами и карта коммутатора. Из набора карт линейного регенаратора FOT155R исключена интерфейсная карта, поэтому один слот остает­ся пустым.

Три типа интерфейсных карт обеспечивают подключение 21 потока по 2 Мбит/с или од­ного потока 34 или 45 Мбит/с. На входе и выходе этих потоков применяется линейное коди­рование HDB3, входной импеданс - 120 Ом для симметричного входа, или 75 Ом для несим­метричного входа. Интерфейсная карта формирует группу блоков третьего уровня TUG-3.

Карты мультиплексоров совместно с картой коммутатора служат для формирования и управления полезной нагрузкой. Они управляют операциями ввода/вывода каналов доступа, мультиплексированием и внутренней коммутацией потоков, производят сортировку на уровне блоков TU-n, формируют полезную нагрузку до уровня административных блоков AU-n и пе­редают ее на интерфейсы линейных карт.

Линейные (STM-1) интерфейсные карты обеспечивают либо электрический интерфейс в соответствии с рекомендацией G.703 с типом линейного кодирования на входе и выходе СМ1, либо оптический интерфейс в соответствии с рекомендацией G.957 для двух значений длин волн: 1310 нм и 1550 нм. Тип используемого лазера определяет возможную длину линии пе­редачи. При длине волны 1310 нм протяженность линии будет иметь среднее значение до 60 км, а длина волны 1550 нм используется для линий связи с большей протяженностью - до 100 км. В качестве источника света на передающей стороне применяется температурно-независимый лазерный диод, средняя выходная мощность и коэффициент затухания которого регулируются. На приемной стороне в качестве преобразователя оптического сигнала в элек­трический используется pin-диод. В случае неисправности канала оптический передатчик от­ключается в соответствии с правилами безопасности стандарта IEC 825 и рекомендации G.958. Интерфейс может иметь переключаемое резервирование по схеме 1+1.

В системе передачи FOT155 применяются различные источники синхронизации: основ­ной или резервный поток STM-1, один из 63-х двухмегабитных компонентных сигналов, сиг­нал внешнего генератора с тактовой частотй 2048 кГц, сигнал внутреннего тактового генера­тора. При отказе одного из действующих источников синхронизации система автоматически переключается на другой в соответствии с заданным приоритетом.

Информация о неисправностях, работе и конфигурации системы, а также последова­тельности действий удаленного оператора передаются на оконечное оборудование сетевого менеджера в байтах D1-D3 SDH кадра. Эти байты формируют встроенный канал связи (ЕСС) со скоростью передачи 192 кбит/с. Использование этого служебного канала позволяет под­соединить оборудование к централизованной системе управления сетью и передавать слу­жебную информацию по волоконно-оптической линии связи.

Два дополнительных канала в кадре (байты заголовка Е1-Е2 и F1) зарезервированы для служебной связи. Служебные вызовы осуществляются при помощи специально разработанно­го аппарата DIGITEL EOW, подключаемого к оборудованию через интерфейс V.11 и обеспечи­вающего цифровой синхронный канал со скоростью 64 кбит/с или асинхронный со скоростью 9,6 кбит/с. Канал служебной связи имеет защиту по схеме 1+1.

В настоящее время в России закончены сертификационные испытания системы FOT155.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию