Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация безопасных условий жизнедеятельности





Существующие нормативные документы не охватывают всех сторон жизни лагеря, не регламентируют ее. В связи с этим у сотрудников лагеря возникают различные трудности в их практической деятельности. Советы по их преодолению оформлены в виде типовых инструкций, правил, прав и обязанностей и т. д. Директор (начальник) детского оздоровительного лагеря, внеся в них, если нужно, какие-либо изменения, дополнения, связанные с местными условиями, может утвердить их своим прика­зом, после чего они становятся дополнительными нор­мативными документами, регулирующими жизнь оздоровительного учреждения.

Приводим примеры разработок.

 

Примерная инструкция по общим мерам безопасности

Каждый работник детского лагеря обязан:

• в случае возникновения опасности состоянию здоровья и жизни детей принять все меры для устранения этой опасности;

• ликвидировать источники травматизма, устранять нарушения санитарного состояния, пожарной безопасности;

• не допускать нарушений правил техники безо­пасности;

• требовать от детей выполнения правил техники безопасности;

• контролировать правильность пользования утю­гами и другими электронагревательными приборами;

• не допускать ремонтировать и разбирать элект­ронагревательные приборы, выключатели, электричес­кие щитки, телерадиоаппаратуру;

• не разрешать детям трогать какие-либо электри­ческие провода, кабели, набрасывать на провода раз­личные предметы;

• не разрешать детям стоять и сидеть на перилах и ограждениях;

• не допускать, чтобы дети заходили в подвалы корпусов, зданий технических служб;

• следить за тем, чтобы дети не заходили в места, где стоят указатели «кабель 10 кВ» (или другой указа­тель, в зависимости от особенностей данного лагеря), «посторонним вход запрещен», «опасно» и т. д.;

• не допускать контакта здоровых детей с боль­ными.

Нахождение посторонних лиц по территории ЛДПД запрещается!!!

Примерная инструкция по мерам пожарной безопасности

• Помещения, в которых проводятся массовые мероприятия, должны иметь не менее двух выходов; у дверей должен находиться дежурный из числа вожа­тых или других сотрудников.

• В спальных помещениях, комнатах и палатах кровати устанавливать с таким расчетом, чтобы не загро­мождать выходы из этих помещений.

• Лестничные клетки, проходы, коридоры необхо­димо содержать постоянно свободными, ничем не заг­ромождать.

• Запрещается пользоваться утюгами и другими электронагревательными приборами в спальных и иг­ровых комнатах (для этого отведены специальные по­мещения).

Проведение инструктажей с персоналом ЛДПД оформляется в журналах:

- вводного инструктажа,

- первичного инструктажа на рабочем месте,

- инструктажа пожарной безопасности,

- инструктажа при проведении походов и экскурсий.

Все журналы прошнуровываются, страницы нумеруются и опечатываются (ст. 225 ТК РФ; «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний по охране труда работников организаций» Постан. Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 г. № 1/29).

Все работники ЛДПД должны знать приемы оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях на воде, острых отравлениях, тепловых ударах, ожогах, поражениях электрическим током, молнией, укусами насекомых и пресмыкающихся, телесных повреждениях, нанесенных животными, обмороках.

Все работники ЛДПД проходят предварительный при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры в соответствии с порядком, определенным федеральным органом исполнительной власти по здравоохранению.

Администрация ЛДПД в течение каждой смены должна организовывать обучение детей действиям в чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие и т.п.) с обязательным проведением практических занятий и тренировок. Проведение инструктажей с воспитанниками ЛДПД по вопросам охраны труда, безопасного поведения, сохранения их жизни и здоровья так же фиксируются в журнал.

Требования,

предъявляемые к территории (участку) ЛДПД

Участок ЛДПД должен быть благоустроен, озеленен, иметь удобные подъездные пути и разделен на зоны (физкультурно-оздоровительную, административно хозяйственную, для отдыха), с оборудованием площадок для отдыха, занятий спортом, игр детей.

Используемое спортивное и игровое оборудование должно быть безопасно, исправно, надежно, устойчиво закреплено и соответствовать росту и возрасту детей. Оборудование участка (столы, скамейки, физкультурное оборудование), во избежание травматизма, должно быть в исправном состоянии и надежно закреплено.

На территории участка ЛДПД должны быть предусмотрены средства защиты от солнца.

Для оздоровления детей целесообразно использовать парки культуры и отдыха, зеленые массивы, прошедшие акарицидную обработку, спортивные сооружения, бассейны, естественные водоемы.

Территория ЛДПД содержится в чистоте.

Мусоросборники ежедневно очищают при заполнении не более 2/3 объема.

Date: 2016-02-19; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию