Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф № 4





МИФ О НЕОПЫТНОСТИ:

«Когда я доберусь до вершины иерархической лестницы, то смогу все контролировать».

Вы когда-нибудь говорили что-то вроде: «Знаете, если бы я руководил, мы не сделали бы то и не сделали бы это. Если бы я был боссом, все определенно было бы по-другому»? Если так, то позвольте мне сообщить вам, что есть хорошие новости и плохие. Хорошая новость состоит в том, что желание изменить компанию к лучшему и уверенность в своей способности сделать это зачастую являются признаками истинного лидера. Энди Стэнли говорил: «Если вы лидер, на которого работают другие лидеры, они наверняка думают, что в состоянии справиться с работой лучше вас. И они с ней справляются (совсем как вы). Это правильно; это и есть лидерство». Желание менять, совершенствовать, созидать и стремление отыскать лучший способ — все это характеристики истинного лидера.

А вот и плохие новости. Не имея опыта работы на руководящей должности, вы, скорее всего, переоцениваете масштаб контроля, которым обладают те, кто находится наверху корпоративной лестницы. Чем выше вы поднимаетесь по ней и чем крупнее организация, тем отчетливее вы осознаете, сколько факторов ее контролирует. Если вы находитесь на вершине, то вам больше чем когда-либо требуется каждая крупица влияния, которую вы только сможете завоевать. Ваше положение не гарантирует ни полного контроля, ни полной защиты.

В то время как я пишу эти строки, в деловом мире произошло одно событие, наглядно иллюстрирующее данное утверждение. Наверняка вам известно имя Карли Фиорины. Она считается одним из ярчайших представителей руководителей в стране, а в 1998 году журнал «Fortune» назвал ее самой влиятельной женщиной-руководителем в Соединенных Штатах. В то время она занимала пост президента «Lucent Technologies' Global Service Provider Business», а вскоре после этого стала исполнительным директором «Hewlett-Packard», на тот момент одиннадцатой по счету из крупнейших компаний в стране.

В 2002 году Фиорина предприняла серьезный шаг, который, как она надеялась, благоприятно отразится на ее компании. Она инициировала и руководила слиянием «Hewlett-Packard» и «Compaq» в попытках обойти главного конкурента — компанию «Dell». К сожалению, в течение первых двух лет после их слияния доходы и прибыли не достигли предполагаемого уровня, но даже в декабре 2004 года Фиорина с оптимизмом смотрела в будущее. Когда ее спросили о слухах, что она собирается перейти из бизнеса в политику, она ответила: «Я — исполнительный директор „Hewlett-Packard". Я люблю свою компанию и свою работу. И я ее не закончила». Но спустя два месяца совет директоров компании попросил Фиорину об отставке.

Думать, что «жизнь на вершине» легче и приятнее, все равно что считать, будто трава по другую сторону забора более зеленая. Принадлежность к высшему звену имеет свои проблемы и сложности. В лидерстве, какое бы место вы ни занимали в организации, основным требованием всегда является влияние.

Date: 2016-02-19; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию