Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование местных признаков погоды





Судоводитель перед выходом в рейс должен знать о предполагае­мом состоянии погоды на несколько дней вперед и должен учитывать все ее возможные изменения.

Наряду с возможностью ознакомления с прогнозами погоды по свод­кам судоводитель должен уметь наблюдать за состоянием и изменением погоды и ветра по местным признакам.

Местные признаки погоды — это те явления в природе, по кото­рым заблаговременно можно обнаружить атмосферные процессы, вы­зывающие ту или иную погоду. Признаками служат: появление обла­ков, изменение направления и скорости ветра, цвет неба, характер из­менения давления, температура и влажность воздуха, появление росы или инея и др.

Воздушные массы, фронты, циклоны и антициклоны охватывают большие пространства земной поверхности, распространяются на не­сколько километров в высоту и перемещаются от пункта к пункту земли. Поэтому их первые признаки могут быть обнаружены задолго до их прихода в пункт, где находится наблюдатель.

На погоду оказывают влияние местные условия: рельеф, распреде­ление водоемов, близость которых ослабляет колебания температуры, характер и распределение растительности, над которой проходят воз­душные массы и фронты. Эти условия могут усилить или ослабить ос­новные факторы формирования погоды и вместе с тем увеличить или уменьшить вероятность появления тумана, возникновения дождя, сте­пень ночного охлаждения почвы и др.

Признаками появления и прохождения циклонов и антициклонов, которые определяют в основном погоду, являются следующие.

У циклона передний его часть обычно связана с теплым фронтом, поэтому основными его признаками являются такие, какие наблюда­ются при приближении теплого фронта. Тыловая же часть циклонов часто связана с прохождением холодного фронта, поэтому признаки ее такие же, как признаки холодного фронта.

Характер изменения погоды также зависит от того, какой частью циклон — левой или правой — пройдет над пунктом наблюдения.

Циклоны чаще всего перемещаются с запада на восток. В том слу­чае, если циклон проходит с севера на юг, он сопровождается в тыло­вой части очень значительным похолоданием и наоборот, если циклон проходит с юга на север, он приносит потепление и обильные осадки (ливни летом и снегопады с метелями — зимой).

Если местные признаки указывают на приближение циклона, то для определения стороны горизонта, откуда он подходит, надо встать спиной к ветру, вытянуть левую руку вдоль плеча и отвести ее на 30° вперед. Рука укажет направление, в котором находится циклон, и то направление, откуда он может подойти.

Признаком приближения циклона также служит появление нитеоб­разных перистых облаков с загнутыми концами, резкое падение давле­ния воздуха.

Если циклон подходит с запада, то вечером наблюдаются красные зори, если же с востока, то красные зори наблюдаются не вечером, а в утренние часы.

При приближении циклона температура воздуха по сравнению с предыдущими днями резко повышается к вечеру, количество влаги в воздухе увеличивается, о чем свидетельствуют не расходящиеся к ве­черу облака.

Если циклон приближается к месту наблюдения своим центром, то ветер не меняет направления и через 12—20 ч после появления перис­тых облаков наступает ненастье.

В передней части циклона наблюдается более теплая погода. С при­ближением тыловой части циклона ветер меняет направление на про­тивоположное, давление воздуха начинает расти и наступает прохлад­ная погода с просветами в облаках, иногда с кратковременными дож­дями летом и снегом зимой.

Если ветер при подходе циклона к месту наблюдения меняет свое направление по часовой стрелке, например с южного на юго-западное, это значит, что циклон проходит над местом наблюдения своей правой частью. В таком случае надо ждать погоды, связанной с прохождением сначала теплого фронта, а затем в тыловой части циклона — холодного фронта.

Если направление ветра меняется против часовой стрелки, напри­мер с южного на восточное, то циклон проходит над местом наблюде­ния своей левой частью. Это значит, что наступит прохладная погода с меняющейся облачностью и проходящими осадками.

Признаками передней части наступающего антициклона являются следующие: давление воздуха постоянно растет; ветер сохраняет свое направление; облака к вечеру исчезают; зори — желтые и золотистые;

температура воздуха сначала понижается, а затем в течение суток

резко колеблется с понижением ночью и повышением днем. При про­хождении антициклона обычно устанавливается сухая малооблачная погода, летом теплая или жаркая, зимой морозная. Весной и особенно осенью, когда антициклон подобного типа образовался в результате прихода холодной массы воздуха, появляются заморозки.

Грозы часто перемещаются вместе с фронтами, особенно с холодным, но они не всегда проходят сплошной линией по всему фронту, а возни­кают только на отдельных участках. Признаками приближения гро­зы являются: с той стороны горизонта, откуда может приблизиться гроза, появляются в утренние часы на высоко-кучевых или высоко-слоистых облаках башенки, наросты; в дневные часы кучевые облака растут быстро вверх и превращаются в облако с наковальней (грозо­вое облако); температура воздуха перед грозой высокая, чувствуется духота от наличия в воздухе большого количества водяного пара (боль­шая влажность); давление воздуха падает; ветер чаще всего юго-вос­точный или южный; внизу ветер дует в сторону грозы, а на высоте об­лака отклоняются вправо от направления ветра или даже движутся в обратную сторону.

Полное представление о характере предстоящей погоды может быть получено только комплексным анализом гидрометеорологической информации (в полном объеме) в сочетании с местными признаками. Последние позволяют осуществить корректуру полученной официаль­ной гидрометеорологической информации и составить краткосрочный прогноз на ближайшие 6—12 ч.

Если несколько местных признаков подтверждают друг друга, то это дает возможность правильно проследить ожидаемую погоду и ее изменения. Если местные признаки не подтверждают друг друга или противоречат друг другу, то прогнозировать ожидаемую погоду надо весьма осторожно.

В основе оценки ожидаемой погоды по местным признакам лежат следующие правила:

чем медленнее изменяется явление, наблюдаемое как местный при­знак, тем дольше не наступит предвещаемая им погода;

чем больше признаков предвещает ту или иную погоду, тем больше вероятность ее наступления;

противоречие местных признаков характеризует неустойчивую погоду;

погода сохранится на ближайшие сутки, если одни и те же метеоро­логические явления повторяются в одни и те же сроки наблюдений без существенных изменений.

Местные признаки погоды для внутренних водных путей могут быть кратко изложены следующим образом.

Сохранится ясная погода без осадков

Облачность, туманы, осадки. Ночью ясно; к 10—12 ч появляются разорванно-кучевые облака; облачность исчеза­ет к вечеру. В небе неподвижно висят перистые облака или небо чисто голубого цвета. Закат чистый, золотистый или бледно-розовый. Летом

сильная роса в лощинах и низинах, вечером и ночью стелются туманы, расходящиеся после восхода Солнца. Весной и осенью иней. Диски Солнца и Луны при заходе имеют неправильную, сильно искаженную форму.

В е т е р. Ночью и утром тихо, днем поднимается ветер, стихаю­щий к вечеру. У озера ветер дует днем с озера, вечером — с суши.

Температура. От восхода солнца до 14—15 ч повышается, а затем постепенно падает до утра следующего дня.

Атмосферное давление. Медленно повышается или держится устойчиво около нормы (стрелка барометра при постукивании по стеклу отклоняется вправо или остается на месте).

Другие признаки. Дым из труб или от костров днем под­нимается столбом вверх, ночью поднимается вначале вверх, а затем как бы переламывается и рассекается по горизонтали. Угли от костра быстро покрываются пеплом. Ласточки летают высоко. Жаворонки много и долго поют, чайки сидят на воде. В вечерние часы мошки и комары-толкунцы вьются столбом. Днем жарко, ночью прохладно; в ле­су теплее, чем в поле. Дальние предметы покрыты дымкой. Звуки при­глушены.

Date: 2016-02-19; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию