Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование радиолокационных пособий





При использовании радиолокатора для определения места судна, как известно, основная трудность состоит в опознании на его экра­не участков берега. Чтобы облегчить это, судоводителю поможет сис­тематическое радиолокационное изучение района плавания. Нужно хорошо изучить изображение на экране различных ориентиров и очер­таний берегов в зависимости от места нахождения судна, изменения очертаний при приливах и отливах и др. Перед пользованием пособия­ми необходимо ознакомиться с предисловием и установить, с экрана какого типа РЛС были сделаны фотографии участков. Кроме этого, следует в предисловии узнать, при каких уровнях воды была сделана съемка, какие шкалы дальности были использованы при этом, какая была высота антенны и др. Все эти сведения необходимы для правиль­ного сопоставления радиолокационного изображения с фотографией экрана.

Можно заблаговременно ознакомиться с радиолокационным видом предстоящего участка плавания.

В плохую видимость судоводителю рекомендуется перед вахтой внимательно изучить радиолокационные изображения, навигацион­ные описания участков, которые будут пройдены за вахту. Подходя к участку с плохой видимостью, радиолокатор переключают на шка­лу, указанную в пояснении к радиолокационному пособию. Сопостав­ляя изображения на экране РЛС и в радиолокационном пособии, сле­дует установить момент нахождения судна в районе, где был сделан фотоснимок. Уточнив свое местоположение по карте, необходимо под­править или назначить новый курс судна. При этом надо учитывать, что радиолокационное изображение на экране, возможно, будет от­личаться от изображения, показанного на фотографии, даже тогда, ког­да судно находится в районе центра снимка. При затруднении в опозна­нии местности следует сбавить ход или остановиться.

Выбор курса и движение должны осуществляться в соответствии с навигационной картой. Вначале рекомендуется мысленно наметить линию предстоящего движения, а затем повернуть судно на это на­правление и заметить его по компасу. При движении курсовая черта на ИКО РЛС должна совпадать с осью судового хода, а соответствую­щие неподвижные круги дальности должны касаться одного или двух берегов так, как это видно на снимке радиолокационного пособия. По-

вороты нужно осуществлять по ломанной линии. При поворотах с очень большой угловой скоростью происходит смазывание радиолока­ционного изображения.

Кроме этого, следует строго выполнять общие рекомендации для плавания с использованием радиолокаторов (например, система­тически переключать шкалы экрана для дальнего и ближнего обзора, достоверно опознавать движущиеся суда и лодки, контролировать правильность курса другими способами и т. д.).

При плавании, как уже говорилось, необходимо постоянно срав­нивать изображения на ИКО с картой. Это удобно делать с помощью радиолокационной картосличительной приставки, где изображение, видимое на экране, совмещается с участком карты в одном оптическом канале.

Экран радиолокатора при использовании приставки наблюдается в полупрозрачное зеркало. Одновременно через это же зеркало видна карта. Масштаб изображения на экране должен быть приведен к мас­штабу карты.

По мере движения судна карта непрерывно перемещается. Путем совмещения карты с изображением экрана без дополнительных по­строений можно получить место судна, которое определится как проек­ция центра развертки на карту.

При использовании приставки (например, типа «Пальма») и карты с радиолокационной нагрузкой средняя квадратичная ошибка опре­деления места судна находится в пределах ± 100—180 м.

Известно, что для успешного изучения спецлоции рекомендуется самостоятельная зарисовка участка плавания судна, ведение система­тических записей об особенностях судового хода и движения судна. Также и для эффективного радиолокационного изучения района плава­ния при имеющейся возможности следует фотографировать изображе­ние на экране при различном положении судна относительно ориенти­ров и в дальнейшем сличать фотографии с изображением на экране и карте.

Техника фотографирования несложная. Для съемок вполне применимы как крупноформатные камеры, так и малоформатные. Лучшим является фотоаппа­рат с зеркальным видоискателем.

В связи с тем что малоформатной камерой можно производить съемку с рас­стояния не менее 1 м, изображение экрана РЛС не будет занимать полностью весь кадр. При съемках в более крупном масштабе необходимо использовать проме­жуточные (переходные) кольца.

Для фотосъемки обычно используются светонепроницаемые устройства раз­личного типа. Наиболее простым и удобным является конусообразный тубус. Тубус изготавливается из тонкой жести или плотного картона. Внутренняя поверхность должна быть черно-матовой, но не блестящей, чтобы световые блики не засвечивали экран трубки РЛС.

Перед установкой тубуса с кожуха РЛС снимают азимутное кольцо, линзу и светофильтр. Нижним основанием тубус насаживают на буртик кожуха эк­рана РЛС и прочно укрепляют при помощи тросовых оттяжек.

В верхней части тубуса делают вырез для плотной установки фотоаппа­рата, который вставляют в отверстие только при съемке. В остальное время через верхнее отверстие производят настройку РЛС и ведут наблюдение за изо­бражением при управлении судном. Таким образом, при возникшей необходимости использовать РЛС для ориентировки, тубус с кожуха можно не снимать.

 

 

Фотоаппарат перед работой должен быть установлен на постоянную рез­кость, при которой выполняют весь объем съемки. Для этого на листе бумаги рисуется круг, равный диаметру экрана РЛС. На круг наносят вертикальные линии или вычерчивают на нем концентрические окружности. Фотоаппарат устанавливают над кругом на расстоянии, равном высоте тубуса, и точно на­водят на резкость. Время экспозиции должно быть равно времени одного или двух оборотов антенны, что определяет скорость движения судна. Период обо­рота антенны находят с помощью секундомера непосредственно по антенне или по развертке. Это время нужно затем строго выдерживать.

Перед съемкой радиолокатор должен быть тщательно подготовлен к работе. Особое внимание следует обращать на фокусировку, яркость и усиление по БО. Яркость должна быть умеренной, так как в противном случае появляются боль­шие помехи и изображение будет некачественным.

Date: 2016-02-19; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию