Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочные пособия для плавания





Справочные пособия предназначаются для получения необходимых данных о районе плавания и производства расчетов, связанных с судо­ходством. К справочным пособиям относятся схемы внутренних водных путей, маршрутники, атласы и картограммы ветрового волнения, гра­фики колебаний уровня воды и др.

Схемы внутренних водных путей сообще­ния РСФСР — предназначаются для знакомства с расположением водных путей, железных и автомобильных дорог. Схемы издаются в ви­де альбомов в масштабе 1: 500 000 —1:3 000 000, где показаны в грани­цах отдельных пароходств судоходные и сплавные реки, порты, же­лезные и шоссейные дороги и населенные пункты.

Маршрутники содержат сведения о протяженности водных путей и расстояниях между определенными объектами, имеющими зна­чение для судоходства.

Атласы, карты и картограммы изолинии ветрового волнения помогают выбрать судоходную трас­су. Атласы ветрового волнения содержат графики и таблицы высоты ветровых волн, составляемые для разных направлений и силы ветра. Атласы и карты разнообразны по форме и содержанию. Например, ат­лас «Карты-схемы ветровых волнений на Камском водохранилище», позволяющий выбрать судоходную трассу в зависимости от силы и на­правления ветра, представляет собой листы со схемами водохранили­ща, где условной штриховкой обозначены высоты волн при ветрах раз­личных направлений.

Карта ветрового волнения на озере Байкал содержит листы, где даны схемы озера со сведениями о расположении навигационного ог­раждения, районировании акватории озера по энергии ветрового волнения, интенсивности зыби, господствующего направления движе­ния береговых наносов, энергии ветрового волнения по месяцам, пов­торяемости ветра и волнения по месяцам, режиме озера в осенний и весенний периоды.

Иногда сведения о высотах волн даются в виде кратких таблиц и гра­фиков для отдельных участков водохранилища при нормальном под­порном и определенном уровнях навигационной сработки. Картограм­мы изолиний высоты волн составляют дополнительно к атласам и кар­там. Высоту волн определяют в зависимости от длины разгона, направ­ления, скорости ветра и глубины. Картограммы изолиний позволяют найти высоту волны по всей ширине водохранилища. Порядок опреде­ления высоты волн дается в предисловии к каждому указанному спра­вочному пособию.

Графики колебаний уровней воды в ниж­них бьефах ТЭС позволяют определить на любое время для всех перекатов данного участка наступление минимальных и макси­мальных уровней, амплитуду изменения уровней, а также время нача­ла их спада или подъема. Графики составляются для рабочих и нера­бочих дней.

 

 

Введения к навигационным картам содержат сведения об общих гидрологических данных пути, навигационной об­становке, местах отстоя, уровнях, силе ветра по румбам, высоте волны, длительности навигации и т. д.

Правила и уставные документы могут также служить справочным пособием, так как определяют порядок и правила движения судов и плотов, правила сигналопроизводства, эксплуата­цию технических средств, а также взаимоотношения между службами и отдельными лицами на судах внутреннего плавания. К ним относят­ся: «Правила плавания по внутренним судоходным путям РСФСР», Местные правила плавания (для данного бассейна), Правила сплотки и сплава леса в плотах (для определенного бассейна). Правила техни­ческой эксплуатации речного транспорта и др.

Учет всех данных, приведенных в справочных пособиях, при плани­ровании и подготовке рейса судна в значительной степени повышает обеспеченность безопасности -плавания.

Date: 2016-02-19; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию