Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководства для плавания





Руководства для плавания — это издания, которые дополняют навигационные карты текстовым описанием, иллюстрациями, схемами, наставлениями для плавания и т. д. К руководствам можно отнести:

лоции, описания участков, радиолокационные схемы, описание пор­тов-убежищ, рекомендации по выбору безопасного курса судна. Осо­бым видом рекомендаций являются кинофильмы, которые в основном предназначены для учебных целей.

Лоции служат дополнением к навигационным картам и содер­жат характеристики отдельных участков водного пути, справочные дан­ные, рекомендации судоводителям по выбору курса и т. д.

Содержание лоции р. Енисея, например, следующее: введение;

общие сведения — сведения о водном пути, элементах судоходной ха­рактеристики, ограждении опасностей, о некоторых терминах, приня­тых в лоции, условных сокращениях и т. д.; физико-географическое описание бассейна — общие сведения о бассейне, гидрографические сведения, данные о климате, гидрологическом режиме и особенности реки; описание плесов и препятствий для судоходства — раздел, в котором вся река разделена на девять участков, включающих общее описание плеса и препятствий для судоходства, а также наставления для плавания по данному участку, материал иллюстрируется планами

наиболее затруднительных участков; приложения, куда входят на­ставления для буксировки плотов и плавания судов в ледовых усло­виях; алфавитный указатель.

Описание основных убежищ на водохра­нилищах издаются отдельной брошюрой, в которой указываются расположение убежищ и защищенность судов в них от ветров опреде­ленных направлений, характеристика подходов к убежищу и его ак­ватория.

Рекомендации судоводителям — руководства, к которым можно отнести «Рекомендации судоводителям по исполь­зованию технических средств судовождения и связи на Волго-Балтийском водном пути имени В. И. Ленина», рекомендации по проводке судов и др.

Сборник рекомендаций по обеспечению безопасности движения судов составляется боль­шим коллективом судоводителей и работников судоходной инспекции. В сборнике для отдельных участков, отличающихся условиями плава­ния, даются их краткая характеристика и наставления по проводке судов и плотов. Сборник снабжен разнообразными справочными мате­риалами.

Атласы озер — альбомы карт прибрежной полосы. Атлас озера Байкал, например, содержит основные данные об озере, гидро­логические и метеорологические сведения, описания судоходной об­становки, пассажирских пристаней, знаков условных обозначений, а также схемы расположения листов.

На листах атласа изображена горизонталями только береговая черта с небольшой водной площадью, покрытой изобатами. На сво­бодных частях листов приведены сведения о местах якорных стоянок и отстоя судов, розы ветров, а в приложениях в крупном масштабе даются планы бухт, рейдов и портов.

Извещения судоводителям выпускают для пла­вания по озерам, где существуют навигационные способы проводки су­дов.

Извещения издаются периодически по мере накопления сведений и являются официальным документом, выпускающимся для целей обес­печения безопасности плавания. В «Извещениях для озера Байкал», например, указаны места установки ставных неводов, даны наставле­ния по плаванию в плохую видимость, приводятся описания рекомен­дованных курсов, даются практические рекомендации по использова­нию судового радиолокатора в целях предупреждения столкновения судов, описывается штатная плавучая и береговая обстановка, а так­же знаки мерной мили и девиационные знаки.

Учебные кинофильмы — создаются для ознакомления с районом плавания и изучения специальной лоции. Большого распро­странения они пока не. получили.

В последнее время все большее распространение получает замена лоций и руководств для плавания описаниями участков и рекоменда­циями для выбора курса, помещаемыми на свободных местах навига­ционных карт.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию