Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы и предвычисление приливов





Наблюдаемые в природе приливы очень сложны по своей струк­туре, поэтому предсказание их величины и времени для любого мо­мента и места является очень сложной задачей. Для облегчения вы­

числения характеристик приливов они сгруппированы и классифици­рованы.

Нуль глубин — условно выбранная поверхность, от кото­рой отсчитываются наносимые на морские карты глубины моря и при­водимые в пособиях по приливам высоты уровня моря (в СССР в мо­рях без приливов — средний уровень моря, в морях с приливами — теоретический нуль глубин).

Высота прилива hп (рис. 49) — положение приливного уровня по отношению к нулю глубины. Глубина от поверхности до дна моря в этот момент времени

Н = Нк +

где Нк — глубина моря, показанная на карте.

Полная вода ПВ — максимальный уровень в продолже­ние одного периода приливных колебаний.

Малая вода MB — минимальный уровень в продолжение одного периода приливных колебаний.

Полная (малая) вода, наблюдаемая до местного полдня, называет­ся утренней, после полдня — вечерней.

Высокая полная вода ВПВ— большая из двух полных вод за сутки при полусуточных приливах.

Низкая полная вода HUB— меньшая из двух пол­ных вод за сутки при полусуточных приливах. Аналогично — высо­кая малая вода ВМВ и низкая малая вода Н М В.

Время полной (малой) воды Тпв, (Тщв) — мо­мент времени, когда наступает полная (малая) вода. Высота пол­ной (малой) воды /1пв, (ймв) — высота прилива в этот момент времени.

Величина приливай (см. рис. 49) — разность уровней соседних полной и малой вод (большая — между высокой полной и низкой малой).

Амплитуда прилива— высота полной или малой воды от среднего приливного уровня. При­чем большая амплитуда А опре­деляется по высоте высокой пол­ной или низкой малой воды; малая а — по высоте низкой полной или высокий малой воды.

Лунные сутки — проме­жуток времени между двумя после­довательными нижними кульмина­циями Луны.

Рис. 49. К элементам прилива

Время роста уровня ty — промежуток времени от ма­лой до следующей за ней полной

воды; время падения tп от полной до следующей за ней малой воды.

Суточные неравенства по высоте прилива — разность высот двух наблюдаемых в течение лунных суток полных (малых) вод; по времени — разница tр — tп.

 
 

Полусуточные приливы П — приливы с периоде» приблизительно в половину суток, т. е. имеющие в продолжение су. ток два минимума и два максимума.

Суточные приливы С приливные колебания уровня с периодом приблизительно в одни сутки, т. е. имеющие в продолжение суток один максимум и один минимум.

На судах предвычисление приливов делается по ежегодным Таблицам приливов, объединенных в четыре тома: том I — на воды евро­пейской части СССР, том II—на воды азиатской части СССР, том III—на зарубежные воды, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны, том IV—на Тихий океан.

Сведения о реверсивных приливных течениях помещены также в Таблицах приливов. В них обычно указываются наибольшие скорости по времени для.двух главных противоположных направлений, а также время смены направления течений.

В атласах приливных течений приводятся районы, в которых на­правления и скорости течения меняются в больших пределах. Здесь они (направления и скорости) даны на каждый час прилива.

Сведения в атласах даются от момента полной воды в основном пор­ту. Для полусуточных приливов атлас содержит 13 карт.

На морских навигационных картах помещаются данные, позво­ляющие производить учет элементов приливных течений на каждый час прилива 13-часового промежутка относительно полной воды в ос­новном порту.

Способ учета элементов приливных течений по данным, помещае­мым на морских навигационных картах, требует привлечения допол­нительных справочников, пособий и является сравнительно гро­моздким.

Сведения о приливных течениях приведены также во втором томе Морского атласа, где они даны через каждые 2 ч прилива относи­тельно кульминации Луны в Гринвиче. Кроме того, сведения о при­ливных течениях помещаются в лоциях и в Гидрометеорологических обзорах.

Для обеспечения безопасности плавания необходимо иметь полные сведения о приливных течениях, используя для этого все доступные материалы.

Date: 2016-02-19; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию