Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Страна происхождения товаров. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности





1. Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ЕТН ВЭД ТС).

2. Правила интерпретации ТН ВЭД.

3. Предварительное решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.

4. Страна происхождения товаров. Документы, подтверждающие происхождение товаров.

5. Предварительное решение о стране происхождения товаров.

 

1.

Ведение ТН ВЭД, классификация и кодирование товаров являются важными составными элементами таможенного дела и функциями, возложенными на таможенные органы Российской Федерации. Выполнение этих функций важно с точки зрения правильного применения к тем или иным товарам мер таможенного регулирования.

От правильной классификации товаров зависит установление их стоимости на основе объективных критериев, и, следовательно, обоснованное начисление и взимание таможенных платежей.

Правильная классификация товаров имеет большое значение и для повышения объективности таможенной статистики внешней торговли, используемой при выработке таможенной политики страны и принятии конкретных мер по ее реализации в процессе таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств. Поэтому повышение эффективности таможенного дела требует от сотрудников таможенных органов глубокого проникновения в теорию классификации товаров, знания основных классификационных систем и умения решать теоретические и практические задачи с помощью этих систем.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) – это всероссийский классификатор; систематизированный перечень товаров, объединенных в разделы и группы по признаку происхождения (промышленные, растительные, минеральные и т.п.) и по степени обработки (сырье, полуфабрикаты, готовые изделия).

Номенклатура (лат. – nomenklatura – перечень, роспись имен) – это система (совокупность) названий, терминов, употребляемых в какой-либо отрасли науки, техники, практической деятельности.

Благодаря научно-техническому прогрессу и совершенствованию технологий, ассортимент товаров, производимых различными отраслями промышленности и сельского хозяйства, очень разнообразен и продолжает постоянно расширяться. Он насчитывает сотни тысяч самых разнообразных видов и разновидностей товаров. Изучить каждый товар в отдельности достаточно полно нелегко, если не включить его в определенное множество, элементы которого систематизированы по отдельным подмножествам в виде, например, разделов, групп или позиций (3, 245).

Именно поэтому при осуществлении таможенного регулирования товарных потоков во внешнеэкономической деятельности особую актуальность приобретает проблема классификации товаров.

Кроме классификации в таможенном деле применяется также кодирование товаров – технический прием, позволяющий представить классифицируемый объект в виде знака или группы знаков по правилам, установленным данной системой классификации.

Кодовая система создается для того, чтобы информация была представлена в таможенный орган в форме, удобной для ее сбора, проверки, передачи, обработки, выдачи и последующего экономического анализа.

Таким образом, классификация товаров с помощью товарной номенклатуры позволяет:

· производить кодирование товара;

· проводить таможенные экономические операции (взимать таможенные пошлины, определять таможенную стоимость, вести отчетность, планирование и др.);

· изучать товарную структуру внешней торговли (3, 246).

Date: 2016-02-19; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию