Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эконометрика и ее место в ряду экономических дисциплин





Базовое экономическое образование в современных условиях базируется на 3 основных предметах:

· На макроэкономике;

· На микроэкономике;

· На эконометрике.

Макро- и микроэкономика занимаются выявлением причинно-следственных связей между экономическими явлениями и процессами, а эконометрика занимается количественной оценкой и проверкой этих экономических законов.

До 90-х годов эконометрика как таковая в СССР и России не преподавалась. Данный предмет стал преподаваться студентам-экономистам только с 90-х гг.

В Западных странах эконометрика преподается на всех уровнях системы экономического образования уже не одно десятилетие.

Пример:

Закон спроса. При прочих равных условиях…

Закон спроса и кривая спроса – это область экономической теории. Если записать этот закон в виде формулы, то спрос = а*цена и это уже область математической экономики, которая изучает взаимосвязи между экономическими переменными на общем, не количественном уровне.

Эконометрика возникает тогда, когда символически представленные в этой взаимосвязи коэффициенты заменяются конкретными численными оценками, полученными на базе соответствующих экономических данных. Например, если мы рассчитаем коэффициент а на основе конкретных данных объема спроса и соответствующей цены какого-либо магазина.

В силу того, что эконометрика – это довольно молодая наука, возникает трудность при попытке дать краткое ее определение. Как следует из названия, эконометрика может быть определена как наука об экономических измерениях, но это упрощенное определение.

Существуют различные определения эконометрики:

По Самуэльсону:

Эконометрика позволяет проводить количественный анализ реальных экономических явлений, основываясь на современном развитии теории и наблюдениях, связанных с методами получения выводов.

По Клейну:

Основная задача эконометрики – наполнить экономическим смыслом априорные экономические рассуждения.

По Маленво:

Цель эконометрики – эмпирический вывод экономических законов. Эконометрика дополняет теорию, используя реальные данные для проверки.

Энциклопедическое определение:

Эконометрика – наука, которая на основе математических и экономико-статистических методов придает конкретное количественное выражение общим (количественным) закономерностям, обусловленным экономической теорией.

Таким образом, исходя из определения, суть эконометрики заключатся в синтезе экономики, статистики и математики.

 

Date: 2016-02-19; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию