Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сферы общественной жизни, их взаимосвязь





 

Современная социальная философия исходит из понимания общества как сложноорганизованного системного объекта. Традиционно выделяют четыре основные подсистемы или сферы общественной жизни: материально-производственную, духовную, социальную, политико-управленческую.

Материально-производственная сфера. Сущность материального производства и его роль в общественной жизни наиболее полно раскрыта в социально-философском и политэкономическом учении марксизма. Согласно данному учению материальное производство выступает в конкретно-исторической форме способа производства, характеризующегося единством производительных сил и производственных отношений.

К производительным силам относятся все имеющиеся в распоряжении общества ресурсы и средства, обеспечивающие процесс производства: вовлеченные в производство естественные и человеческие ресурсы, средства производства, уровень науки и ее технологическое применение и т.д.

Производственные отношения – другая сторона способа производства, которая выражается, по Марксу, главным образом в различных формах собственности на средства производства. Две стороны способа производства находятся в состоянии соответствия и взаимодействия; при этом ведущую роль играют производительные силы. Производительные силы и производственные отношения образуют экономическую основу общественной жизни. На их основе вырастает «надстройка» культурной деятельности общества, т.е. научной, философской, художественной, религиозной и политической деятельности.

Современная социальная философия обращает внимание на то, что материальное производство само детерминируется факторами социокультурного порядка – религиозными, цивилизационными, идеологическими.

Духовная сфера. Духовная сфера жизни общества самая сложная, поскольку в обществе ничего не происходит без участия духовно-интеллектуальных сил людей. Важнейшим элементом духовной сферы является духовное производство. Духовное производство есть создание ценностей духовной культуры на основе развертывания духовной деятельности и связанного с ней комплекса соответствующих отношений людей.

В зависимости от характера духовной деятельности и ее направленности на созидание тех или иных духовных ценностей духовное производство дифференцируется на ряд видов: философское, научное, идеологическое, нравственное, художественное, религиозное. Субъектами каждого из них являются как отдельные индивиды, так и общество в целом.

Понятие «духовное производство» шире понятия «общественное сознание». Общественное сознание – это совокупность политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических, философских идей и представлений людей на определенном этапе развития общества.

Социальная сфера. Понимание сущностных сторон данной сферы в настоящее время является весьма противоречивым. Социальная сфера – это сфера производства и воспроизводства человека как биологического, социального и духовного существа.

Анализ социальной сферы раскрывает механизм обусловленности социального положения человека в обществе, характер приобщения его к накопленному обществом богатству и соответственно способ воспроизводства человеком своих жизненных способностей к труду, воспроизводства новых поколений.

Ряд авторов выделяют три основных аспекта анализа социальной сферы: классовый, половозрастной, семейный.

Политико-управленческая сфера. Статус единой целостной системы общество приобретает не стихийно, а посредством сознательно осуществляемой самоорганизации и устойчиво налаженного процесса управления общественными делами. Истории известны два типа организации общественной жизни: неполитический и политический.

Неполитический тип был присущ первобытно-родовому строю. Политический тип организации общественной жизни утверждается с появлением частной собственности и разделением общества на классы.

Можно сказать, что политика – это стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти между группами людей внутри государства или между государствами.

Центральное место в политике занимает проблема власти. В научной литературе сложилось несколько подходов к пониманию проблемы политической власти. Так, сторонники бихевиористского подхода понимают власть как тип поведения, направленный на изменение активности других людей. В рамках телеологического подхода власть – это способность одного субъекта навязывать свои цели другим субъектам. Инструменталистский подход трактует власть как возможность использования определенных средств (например, насилия) для достижения какого-либо результата. Сторонники структурно-функционального подхода утверждают, что власть – это качество не человека, а системы социальных отношений, в которых с необходимостью возникают статусы управляющих и подчиненных, власть имущих и бесправных.

 

Date: 2016-02-19; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию