Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. В школе не произошло ничего необычного, если не считать таковым то, что все смотрели на Ирку





В школе не произошло ничего необычного, если не считать таковым то, что все смотрели на Ирку. Девчонки со скрытой ненавистью, мальчишки с восхищением, плохо прикрытым любопытством. К перемене между вторым и третьим уроками слухи о некой красавице из 7 "Б" услышала вся школа. Девушки стали спешно придумывать и говорить про Ирку гадости, обретая союзника в лице Оксанки Веселко, которая чуть не удавилась, увидев одноклассницу. Но интереса мальчишек они охладить не смогли. Те все равно тянулись посмотреть на Ирку. Кто-то предлагал поднести портфель до класса, взяв который сразу падали с удивленными возгласами (да, что ни говори, а сумка у Хортицы тяжелая), другие звали в самые разнообразные клубы – от просто фантастически дорогих до смехотворных. Ирка с трудом отбивалась, говоря, что не хочет, и парень у нее есть, что немедленно подтверждали изумленные сестрички Яновские, рассказывая об Андрее, Леше и байкере. Мальчишки верили и злились. Хотя до Людки им было далеко. Экс-королева школы была просто в ярости.

Богдан, растолкавший, чем привел в непомерную злость группу парней, подошел к Ирке, изумленно рассматривая возмущенную толпу.

- Кто это? – озадаченно уточнил он, запуская пятерню в густые вихры.

- Поклонники, - мрачно ответила Ирка.

- Ты им про Айта говорила?

- Около двадцати трех раз, - сказала девчонка и мрачно добавила, – Если на следующей перемене будет так же, я их убью!

- Спокойно, королева красоты, не злись, - пробормотал Богдан, ловя на себе завистливые взгляды.

Пятый урок был последний. Ирка, чувствуя себе все более и более раздраженной, увидела, что большинство парней пошли за ней. Остальные, которые не смогли смыться с уроков, шипели и бросали на "везунчиков" полные ревности взгляды. Еще хуже стало, когда за Иркой и ее "свитой" стали идти коты и кошки со всего города. Тогда ведьма не выдержала и забежала за угол одного из домов. Там, превратившись в борзую (что доставило ей, как ни странно, дискомфорт), она понеслась домой. Парни явно недоумевали, куда делся их предмет обожания, а коты и кошки горестно орали.

***

Спокойно вздохнуть Ирка смогла только дома. И что случилось с этими идиотами? Она же не умывалась приворотным зельем, ничего не готовила, заклятий не шептала! Что опять-то?

Танька и Богдан сказали, что сегодня не смогут придти. Первая не смогла отпроситься у родителей, которые решили, что их чадо слишком много времени проводит с Хортицей, а мама здухача увидела двойку и понеслось... Это была в каком-то смысле хорошая новость, потому что Ирке надо было подумать. О многом. Очень многом. Что происходит? Почему за ней бегали все парни школы? Черт, а что будет, если Айт узнает... Так. Ладно. Проехали.

Сначала Ирка хотела сделать уроки (довольно странная для нее мысль), но не смогла сосредоточиться. Потом включила телевизор и, став смотреть слезливую мыльную оперу про невообразимые страдания верных любовников, не заметила, как уснула...

Проснулась она от дикого шума. Музыка вперемешку с руганью была слишком громкая для тонкого слуха Хортицы. Разозленная Ирка вышла на улицу и увидела, что звук доносится из наскоро отремонтированного дома Лады. Двумя шагами преодолев расстояние от незапертой калитки до двери, девочка постучала, стараясь перекрыть шум, доносящийся оттуда. Несколько секунд ничего не происходило, потом дверь открылась и оттуда высунулась насквозь прокуренная физиономия. Посмотрев на Ирку затуманенным взглядом, явно свидетельствующем о большом количестве литров выпитого спиртного, он спросил:

- Чё надо, мелкая?

- Тишины, - рыкнула Ирка, обнажая белые клыки.

Видимо алкоголь настолько затуманил разум этого существа (назвать его мужчиной язык не поворачивается), что не работали даже базовые инстинкты, например, инстинкт самосохранения, и следующая фраза была тому подтверждением:

- А ну брысь отсюда! Иди к мамочке, - и смешок противный настолько, что Ирка не удержалась и толкнула его со всей своей немалой оборотнической силой.

Музыка не замолкала, но голоса стихли. Влетев в комнату спиной вперед, мужик тяжело рухнул на пол. Четырнадцать пар изумленных глаз уставились на девочку. Та же спокойно прошла вглубь.

- Ты что творишь? - раздался истерический вопль.

Комната наполнилась шумом и на плечо девочки легли куча рук, пытающихся выставить ее за дверь. Ирка легко скинула их и вскочила на стол, не до конца осознавая, что творит.

- Тишина! – нервно рявкнула она, и все голоса стихли, люди в ужасе уставились на девочку.

Она не горбилась, как перед превращением в борзую, наоборот, выпрямилась, гордо и властно. На руках поблескивали когти, а на лице играла усмешка. И это производило гораздо более страшное впечатление.

- Значит так. Просить вас сделать потише, как я вижу, не имеет смысла. Так что объясню актуально, - рыкнула она и, вытащив из доски для дартса дротики, кинула их в проигрыватели.

Поднялся визг. Ловко спрыгнув со стола, Ирка побежала, перепрыгнула через калитку и невероятно длинным прыжком достигла крыши своего дома. Только там она смогла обдумать то, что произошло. Хуже всего то, что эти действия не вызывали панику, скорее даже интерес. Остротой акустического восприятия она различила едва слышимые крики и ругань, хотя девочка чувствовала, что техника не сломана. И прыжки. Так быстро, далеко и легко она могла прыгать, если только использовала полетную мазь или крылья.

Вдохнув ночной воздух, Ирка совершенно расхотела идти домой, настроение стало игривым. Она почувствовала, что ночь - это ее время, и мрак, окутывающий город, не враг ей. Даже наоборот, он скрывал ее от любопытных взглядов, открывая ей просторы мира. Темнота была ее союзником. Свобода заполнила ее всю. Сознание оставалось ясным, человеческим.

Изящным прыжком она достигла соседней крыши. Пробежав, спрыгнула вниз, зацепилась за перекладину, перекувыркнулась – и короткий полет. Каждое действие было четким и наполняло ее радостью. Ее город стал огромной игровой площадкой. Но по-настоящему дома она могла почувствовать себя лишь в одном месте. Туда Ирка и бежала.

***

Лес встретил ее прохладой и всплеском запахов. Даже ночью остров Хортица жил ярко, хотя увидеть это мог не каждый. Девочка осмотрелась и бесшумно прокралась к деревцу. Прыгнув, одним движением прикончила глупого голубя. Ну, ей же так хотелось попробовать! Запах победы перемешивался с запахом крови. Ловко забравшись на дерево, она легла на толстую ветку и, мурлыча от удовольствия, принялась когтями полосовать птицу. А что, кошки всегда играли с дичью!

***

На нос девчонке упала капля. Та вскочила от неожиданности и упала с ветки на землю, приземлившись на четыре когтистые лапы. Уснула, что ли?

Смутно оглядевшись, она побрела домой, оставаясь изящной и величественной в старых разорванных джинсах и грязной футболке – скорее бурой, чем белой.

Она добралась, когда было шесть утра. Да, теперь ей можно составить список странностей!

Date: 2016-02-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию