Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборка и порядок ее проведения





Организация проведения аудита определяется аудиторами самостоятельно, и она может быть выполнена сплошным либо выборочным путем. Кроме того, аудиторская проверка может быть выполнена методом «от общего к частному», либо наоборот «от частного к общему».

Выбор конкретного варианта проверки определяется его объемом. При незначительных объемах проверки, как правило, используют метод сплошной проверки, и документация проверяется «от частного к общему».

Если же объем проверки очень значительный, то, как правило, проверка осуществляется выборочным путем и «от общего к частному».

Выборочная проверка документов может осуществляться двумя разными вариантами:

· когда выборочно проверяются только какие-то определенные виды хозяйственных операций на протяжении всего проверяемого периода;

· когда сплошным путем (например, за каждый месяц в квартале) проверяются все документы или же все хозяйственные операции.

Настоящий подход описывает порядок проведения выборочных проверок в ходе осуществления аудиторских процедур по существу. Помимо аудиторских процедур по существу выборочные проверки также могут быть проведены в ходе тестирования средств контроля. Порядок выборочной проверки средств контроля рассматривается отдельно.

Выборочные проверки в аудите, иногда также называемые "аудиторскими выборками", проводятся с целью применения аудиторских процедур в отношении менее, чем 100% объектов всей проверяемой совокупности, для сбора аудиторских доказательств, позволяющих составить мнение о всей проверяемой совокупности.

Аудиторская выборка, которая дает возможность аудитору сделать на ее основании правильные выводы о свойствах всей проверяемой совокупности, называется представительной или репрезентативной. Аудиторская выборка, которая не отвечает этому свойству, называется непредставительной или нерепрезентативной.

В рамках выборочной проверки в ходе осуществления аудиторских процедур по существу используются два различных подхода в зависимости от того, проверяем ли мы сальдо по некоторому счету бухгалтерского учета или оборот по этому счету.

Примерами объектов проверки, где рассматривается сальдо по счетам аналитического учета, являются:

· основные средства (по отдельным объектам учета);

· материалы (по отдельным видам материалов);

· дебиторская задолженность (по конкретным дебиторам).

Примерами объектов проверки, где рассматриваются обороты по счетам, являются:

· реализация (конкретные случаи);

· отнесение затрат на издержки (конкретные случаи).

Способ проведения выборочной проверки, характерный для объектов, связанных с оборотами по счетам, применяется также в тех случаях, когда проверяемые элементы не имеют стоимостного значения, либо если проверяется большая совокупность однотипных элементов, либо если стоимостные значения всей совокупности элементов близки. Например, при проверке состояния или наличия нескольких тысяч одинаковых деталей (приборов и т. п.), методически следует проводить выборочные процедуры так, как для оборотов по счетам, а не так, как в случае сальдо по счетам.

 

Date: 2016-02-19; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию