Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, цель и виды аудита





Аудит – это независимая проверка аудиторами и аудиторскими организациями финансовой отчетности и других документов юридических и физических лиц (аудируемых субъектов) с целью оценки достоверности и соответствия совершенных финансовых и хозяйственных операций законодательству РК.

В соответствии с Законом "Об аудиторской деятельности в Республике Казахстан" различают два вида аудита:

· обязательный;

· инициативный.

Обязательный аудит осуществляется в случаях, установленных законодательством РК.

Инициативный аудит проводится по инициативе аудируемых субъектов с учетом конкретных задач, сроков и объемов аудита, предусмотренных договором на проведение аудита между аудируемым субъектом и аудиторской организацией.

В зависимости от организации проведения аудита различают также аудит:

· внешний;

· внутренний.

Внешний аудит может быть выполнен только независимой аудиторской организацией на основании договора на проведение аудита между клиентом и аудиторской организацией.

Внутренний аудит может быть выполнен силами самого предприятия. Он также подразделяется на обязательный и инициативный.

Обязательный внутренний аудит является в тех случаях, когда существует приказ или распоряжение вышестоящего органа о проведении обязательного аудита.

Внутренний аудит может проводиться штабным аудитором или привлеченным со стороны специалистом, с которым заключается договор на проведение внутреннего аудита.

Внутренний аудитор, в отличие от внешнего, может не иметь квалификационного свидетельства аудитора и, тем более, лицензии (но может и иметь эти документы.)

Важнейшим отличием внутреннего аудита от внешнего является отсутствие у него права на подтверждение достоверности финансовой отчетности своего предприятия.

Внешний и внутренний аудит

Внешний и внутренний аудит обладают рядом общих черт:

¨ Необходимость независимости,

¨ Использование выборочной проверки,

¨ Равнозначная оплата услуг,

¨ Выпуск отчётов,

¨ Функционирование в рамках установленных стандартов.

Внешний и внутренний аудит обладают рядом различных черт:

¨ Выпуск отчётов для различных пользователей,

¨ Выполнение различных задач,

¨ Различные объёмы работы,

¨ Различная степень заинтересованности в каждодневных хозяйственных операциях,

¨ Различная суть и форма отчётов.

 

Date: 2016-02-19; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию