Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятия 13, 14, 15. Расслабление мышц шеи





Логопед. Дети! Начнем игру. Принять позу покоя. Слушайте и делайте, как я. (Дается формула общего покоя, а затем повто­ряются кратко упражнения для расслабления мышц живота.)

Упражнение «Любопытная Варвара» (рис. 13, 14). Логопед. Сейчас делаем новое упражнение. Поверните голову влево, постарайтесь повернуть ее так, чтобы увидеть как можно дальше. Сейчас мышцы шеи напряжены! Потрогайте шею справа, ощутите напряженность мышц. Возвращаемся в исходное поло­жение. Посмотрите прямо. Мышцы шеи расслабились. Легко дышится. Теперь поверните голову вправо. Еще больше! Постарай­тесь справа увидеть как можно дальше. Теперь мышцы шеи слева напряглись, стали как каменные. Даже дышать трудно... Посмотрите прямо. Расслабились мышцы шеи. Легко дышится. (Логопед подходит к каждому ребенку и учит его ощущать напряжение и расслабление шейных мышц.) Слушайте и делайте, как я.

Любопытная Варвара Смотрит влево... Смотрит вправо...

А потом опять вперед — Тут немного отдохнет. Шея не напряжена! И рассла-а-бле-на... (Движе­ния повторяются по два раза в каждую сторону.)

— Теперь поднимите голову вверх. Посмотрите на потолок. Больше откиньте голову назад! Как напряглась шея! Неприятно! Дышать трудно!.. Выпрямились! Легко стало, свободно дышится (рис. 15, 16). Слушайте и делайте, как я.

Расслабление приятно! Шея не напряжена И рассла-а-бле-на...

А Варвара смотрит вверх! Выше всех, все дальше вверх! Возвращается обратно —

А сейчас медленно опустите голову вниз. Напрягаются мышцы шеи сзади. Стали твердые. Выпрямитесь. Шея расслаблена. Приятно! Хорошо дышится. Слушайте и делайте, как я.

А теперь посмотрит вниз — Расслабление приятно!

Мышцы шеи напряглись! Шея не напряжена.

Возвращается обратно— И рассла-а-бле-на...

— Закончилась наша игра. Вы немного отдохнули, успокои­лись.





IV

и

П

А н к



Рис. 13.

Рис. 15.


Рис. 14.

Рис. 16.


Расслабились ваши руки, ноги, шея. Руки и ноги стали послушны­ми. Вам легко и приятно дышится.

Date: 2016-02-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию