Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18 – Теории налогообложения





1. ОБЩИЕ ТЕОРИИ НАЛОГОВ

Теория обмена (средние века)

Основана на возмездном характере налогооб-ия. Суть теории заключается в том, что через налог граждане покупают у гос-ва услуги по охране от нападения из вне, поддержанию порядка и т.д.

Теория наслаждения (Симонд де Сисмонди)

Теория налога представлена как теория наслаждения, согласно которой налоги есть цена, уплачиваемая гражданином за получаемые им от общества наслаждения. При помощи налогов гражданин покупает наслаждение от общественного порядка, правосудия, обеспечения личности и собственности и т.д.

Теория налога как страховой премии (1-ая пол. 19 в.: Дж. Мак-куллох, А. Тьер)

Налоги – это страховой платеж, который уплачивается подданными гос-ва на случай наступления какого-либо риска. Налог-щики, являясь коммерсантами, в зависимости от величины своих доходов страхуют свою собственность на случай от войны, пожара, кражи и т.д. Однако в отличие от истинного страхования налоги уплачиваются не для того, чтобы при наступлении страхового случая получить сумму возмещения, а для того, чтобы профинансировать затраты правительства по обеспечению обороны и правопорядка.

Классическая теория (А. Смит, Д. Рикардо)

А.Смит считал, что гос-во управляет имуществом неэффективно. Предприятия нужно передавать в частные руки, а гос-ву жить за счет налогов. Он предлагал разделить налоги на центральные и местные.

Кейнсианская теория

Состоит в том, что налоги являются главным рычагом регулирования экономики. Экон-кий рост зависит от денежных сбережений только в условиях полной занятости, но этого невозможно достичь. В таких условиях большие сбережения мешают экон-му росту, т.к. они не вкладываются в производство и представляют пассивный источник дохода. Чтобы устранить негативные последствия, излишние сбережения следует изымать с помощью налогов.

Монетаристская теория (Фридман)

По этой теории управление экономикой осуществляется через упр-ние денежной массой. (Лишние деньги приводят к инфляции, а недостаток денег – к кризису неплатежей). В частности, через налоги изымается излишнее количество денег.

Теория экономики предложения (М. Бернс, А. Лаффер)

Кривая Лаффера – налоговый гнет не должен превышать 40 %. Теория рассматривает налоги в качестве одного из факторов экон-го развития и регулирования. Высокое налог-ние отрицательно влияет на предпринимательскую и инвестиционную активность, что в конечном итоге приводит к уменьшению налоговых платежей. Поэтому в рамках теории предлагается снизить ставки налогообл-ия и предоставить корпорациям всевозможные льготы. Снижение налогового бремени, по мнению авторов теории, приведет к бурному экон-му росту.

2. ЧАСТНЫЕ ТЕОРИИ НАЛОГОВ

Теория соотношения прямого и косвенного налогообл-ия

В ранние периоды развития европейской цивил-ции установление прямого и косвенного налогообл-ия зависело от полит-го развития общества. Косвенные налоги считались более обриминительными и негативно влияющими на положение народа, поскольку увеличивали стоимость товара. Вторая позиция, напротив, обосновывала необходимость установления косвенного обложения. Посредством косв-ных налогов предлагалось установить равномерное налогообл-ие. Дворянство не платило налогов. Поэтому сторонники идеи косв-го налог-ия стремились заставить их платить путем установления налога на их расходы. Косв-ные налоги рассматривались как средство по устранению равенства в обложении.

Теория единого налога

Единый налог – это единственный налог на один определенный объект налогообл-ия. В качестве единого объекта налогообл-ия выступали: земля, расходы, недвижимость, доход, капитал и др.

Теория пропорционального и прогрессивного налогообложения

Налоговые ставки д.б. установлены к доходу налогоплательщика независимо от его величины. Данное положение всегда находило поддержку среди имущих классов и обосновывалось принципами равенства и справедливости. Ставки обложения налогом увеличиваются по мере роста дохода налогоплательщика.

 

Date: 2016-02-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию