Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10 – Модель Врума – Джаго – Йеттона





Модель, предложенная Виктором Врумом и Артуром Джаго, дополненная Филиппом Йеттоном, позволяет оценить целесообразность привлечения подчиненных к разработке управленческого решения в каждом конкретном случае. Выбор оптимального процесса принятия решений зависит от наличия следующих факторов:

- требования к качеству решения;

- информированности лица, принимающего решения;

- структурированности проблемы;

- самостоятельности действий подчиненных;

- авторитета лица, принимающего решения;

- единства целей руководителя и подчиненных;

- возможности конфликта между сотрудниками по поводу принимаемого решения.

Чтобы помочь руководителю оценить ситуацию, ему предлагается ответить на 7 вопросов, касающихся проблемной ситуации. Авторами было предложено «дерево решений» (см. рис.) - начиная с его «корня» (левой стороны модели), руководитель отвечает последовательно на каждый вопрос и, продвигаясь по «ветвям дерева», после ответа на последний вопрос получает стиль, которым следует руководствоваться в данной конкретной ситуации. Стилей всего пять.

1) предельно автократичный (А I);

2) автократичный (А II);

3) коллективный (С III);

4) коллективный групповой (С II);

5) демократичный (D).

При следовании стилю А I менеджер анализирует ситуацию, используя всю имеющуюся у него информацию, и принимает самостоятельное решение.

Стиль А II предполагает получение информации от подчиненных и на этой основе - принятие самостоятельного решения. При этом необязательно сообщать подчиненным о сути проблемы. Роль подчиненных сводится только к предоставлению информации.

При использовании стиля С1 менеджер в частном порядке обсуждает проблему с компетентными в данном вопросе подчиненными, выслушивает их идеи и предложения. При этом он не собирает их вместе, а беседует с каждым индивидуально, затем принимает решение, которое может отражать или не отражать мнение подчиненных.

Стиль С II отличается от С I тем, что руководитель знакомит группу подчиненных с проблемой, собирая их вместе, выслушивает их мнение и принимает свое решение.

При следовании демократичному стилю (Д) менеджер выполняет роль председателя собрания, не навязывает свое мнение приглашенным и готов принять любой выбор группы.

Может показаться, что предложенные вопросы излишне детализируют управленческую ситуацию. Однако ответы на них позволяют быстро сузить число доступных менеджеру вариантов и выявить наилучшую степень участия подчиненных в процессе принятия решения.

Искусству принятия решений можно научиться также легко, как овладеть другими навыками, необходимыми в повседневной жизни. Американский социолог, профессор Калифорнийского университета М. Рубинштейн, в своих лекциях излагает 10 принципов, которых он советует придерживаться при принятии любых решений:

1) прежде чем вникать в детали, постарайся представить проблему в целом;

2) не принимай решения, пока не рассмотришь все возможные варианты;

3) сомневайся. Эдисон решил загадку электричества только потому, что усомнился во всем, что утверждали его знаменитые коллеги;

4) старайся взглянуть на стоящую перед тобой проблему с самых разных точек зрения, даже если шансы на успех кажутся минимальными;

5) ищи модель или аналогию, которая поможет тебе лучше понять сущность решаемой проблемы. Это может быть словесная модель или графическая, математическая формула или уменьшенная репродукция. Диаграммы и схемы позволяют охватить сложные и обширные модели одним взглядом.

Математические модели более сложные. Однако они позволяют представить не только соотношение различных элементов, но и влияние применения одного из этих элементов на все остальные.

6) задавай как можно больше вопросов;

7) не удовлетворяйся первым пришедшим в голову решением;

8) перед принятием окончательного решения поговори с кем-либо о своих проблемах. Стоит также послушать, что скажут другие;

9) не пренебрегай своими чувствами. При ведущей роли логического мышления и здравого рассудка в анализе проблем и принятия решений нельзя преуменьшать значение, которое имеют чувства, переживания и интуиция;

10) помни, что каждый человек смотрит на жизнь и возникающие повседневные проблемы со своей точки зрения, и поэтому разница во взглядах на жизнь - основное препятствие на пути принятия решения, которое удовлетворили бы всех.

Мощным средством, облегчающим принятие решений, являются электронные машины. Переложив на «плечи» ЭВМ все рутинные операции по обработке больших массивов информации, руководитель может высвободить свое время, силы и ум, естественные способности для принятия наиболее сложных, творческих решений.

 

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1004; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию