Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Развитие гражданской авиации в годы довоенных пятилеток





(1929 – 1941 гг.)

Организационная структура гражданской авиации, сложившаяся в 30-е годы. Первый воздушный кодекс СССР.

Достижения в области авиационной науки, открывшие новый этап технического прогресса отечественной авиации. Переориентация научно-исследовательских институтов ГВФ на нужды эксплуатации авиационной техники. Переход авиастроения на скоростные самолеты – монопланы.

Организация серийного производства самолетов для гражданской авиации конструкции А.Н. Туполева, Н. Н. Поликарпова, В.Б. Шаврова, А С. Яковлева, Г.М. Бериева. Успехи опытного дирижабле- и вертолетостроения.

Разработка и оснащение самолетов и авиатрасс радионавигационными и светотехническими средствами. Движение пилотов Аэрофлота за овладение методами полетов по приборам в условиях отсутствия видимости и ночью.

Открытие регулярного воздушного сообщения между Москвой и всеми республиками, краями, областями, крупными промышленными центрами Сибири, Севера, Дальнего Востока и Средней Азии. Освоение международных авиалиний в Афганистан, Монголию, Болгарию, Китай и Швецию.

Создание системы учебных заведений ГА, включающей вузы, техникумы и авиационные школы. Вклад общественных организаций в укрепление материально-технической базы и подготовку кадров гражданской авиации.

 

Тема 4. Гражданский воздушный флот в период Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.)

Реорганизация ГВФ в военных условиях. Формирование особых авиагрупп для обслуживания действующей армии. Перераспределение летного состава и других категорий авиаспециалистов, самолетного парка между фронтовыми и тыловыми подразделениями.

Обеспечение боевых действий фронтов в ходе оборонительных и наступательных операций. Виды использования авиадивизий и отдельных авиаполков ГВФ на фронте. Участие экипажей ГВФ в поддержке партизанского движения в тылу противника.

Работа тыловых подразделений ГВФ в условиях войны. Изменение характера перевозок в тылу страны. Перегонка самолетов, поставляемых из США в СССР. Вклад учебных эскадрилий в подготовку кадров авиаспециалистов для ВВС, АДД и ГВФ.

Начало восстановления внутрисоюзных линий Аэрофлота в ходе войны, организация авиасообщения на территории, освобожденной от немецких захватчиков.

 

Тема 5. Гражданская авиация в послевоенное десятилетие (1945 – 1955 гг.)

Восстановление разрушенных объектов гражданской авиации и начало реконструкции аэропортов в Ленинграде, Минске, Киеве и других городах. Воссоздание довоенной сети воздушных линий и дальнейшее развитие воздушных сообщений центральных районов с Уралом, Западной Сибирью, Поволжьем, Средней Азией, где в довоенное и, особенно, в военное время были созданы многие важные отрасли промышленности.

Выход на воздушные линии пассажирских двухмоторных самолетов

Ил-12 и Ил-14. Внедрение в эксплуатацию легких самолетов Ан-2, Як-12, вертолетов Ми-1, Ми-4, Ка-15. Возрастание масштабов использования авиации специального применения. Участие авиации в освоении целинных и залежных земель.

Внедрение в Аэрофлоте обзорных радиолокаторов, коротковолновой радиосвязи, аппаратуры дистанционного управления приводными радиостанциями и других научно-технических достижений, ставшее важным шагом к обеспечению устойчивой круглосуточной работы магистральных авиатрасс, повышению регулярности и безопасности полетов. Организация эксплуатации самолетов сменными экипажами. Специализация авиаремонтных баз и мастерских. Переход на поточно-стендовый метод ремонта самолетов.

Открытие в Ленинграде Высшего авиационного училища ГВФ для подготовки высококвалифицированных руководителей, инженеров-пилотов и инженеров по эксплуатации воздушного транспорта. Расширение сети летных и технических училищ, школ младших авиаспециалистов, отдельных учебных эскадрилий и учебно-тренировочных отрядов.

 

Тема 6. Период внедрении в гражданской авиации реактивных и турбовинтовых самолетов (1956 – 1960 гг.)

Выход на магистральные воздушные линии первых реактивных и турбовинтовых пассажирских самолетов Ту-104, Ту-114, Ил-18, Ан-10.

Связанная с эксплуатацией реактивной и турбовинтовой техники коренная перестройка работы практически всех служб. Качественные изменения в эксплуатации самолетов, двигателей и наземного оборудования.

Механизация основных участков работы линейных эксплуатационно-ремонтных мастерских, наиболее трудоемких процессов обслуживания реактивных самолетов, уборки снега и льда, пыли и мусора с взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, стоянок самолетов и перронов. Увеличение парка новых видов спецмашин и механизмов.

Повышение культуры обслуживания пассажиров. Ввод в строй новых аэровокзалов, увеличение пропускной способности аэровокзалов, открытие агентств Аэрофлота во многих городах страны. Снижение тарифов на перевозку воздушным транспортом пассажиров, багажа, грузов и почты. Создание службы бортпроводников.

Замещение реактивными и турбовинтовыми воздушными судами поршневых самолетов и передача последних на местные воздушные линии, сеть которых продолжала бурно развиваться.

 

Date: 2015-12-12; view: 1245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию