Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ СОСТАВИТЕЛЯ. Эта книга не имеет конца





Эта книга не имеет конца.

Один за другим открываются секретные архивы и являют миру черные дела временщиков, дорвавшихся до беспредельной власти над людьми и народами.

Выплескиваются долго сдерживаемые обиды, взрываются пота­енные чувства оскорбленного и униженного национального достоин­ства - раненая насилием память, влившаяся в гены новых поколе­ний, ищет выхода.

Список репрессированных народов продолжает пополняться, красноречивые факты преследования за национальную принадлежность, доходящего до откровенного геноцида, поражают бесчеловечностью, потрясают воображение самой возможностью то­го, что происходило и, увы, происходит.

Человек устал плясать на ходулях псевдореволюционных идеа­лов - слишком дорого заплатил он за понимание их ложности и хо­чет, наконец, твердо стать на ноги, ощутить под собой прочную ос­нову родного ему и понятного, взлелеянного его предками нацио­нального бытия. Далее ни сам - каждый отдельный - человек, ни тем более та национально определенная община, к коей он осознает себя принадлежащим, не намерены терпеть над собой насилие.

Эксперимент по созданию некоего интернационального, т.е. межнацио-нального единого народа, названного Сталиным "новой, социалистической нацией", можно считать закончившимся. Резуль­тат очевиден - нельзя искусственно воздействовать на природу чело­века, нельзя изъять из истории фактор национального (этническо­го), который до сих пор до такой степени не принимался во внима­ние и отрицался, что не имеет не только полноцен-ного, ис­черпывающего определения, но никак и не защищен. И на растерян-ный вопрос сегодняшних правительств, что делать, как справиться с неожи-данным (?!), незапланированным (?!!), непредвиденным (?!!!) взрывом национальных чувств, остается лишь один ответ - сказать правду. Иметь мужество признать вину госу­дарства перед всеми народами страны - бывшей российской им­перии, бывшего СССР. Осознать, наконец, что ничем иным и не могла закончиться беспрецендентная война советского правительства со своими народами, что недопустимо делать массо­вые депортации основным и единственным инструментом нацио­нальной политики, что нельзя безнаказанно ломать природу нацио­нального бытия, не нарушая при этом экологии многонационального равновесия.

Только правда и мужество самокритики и покаяния очистят небо от грозовых туч межнациональных конфликтов.

Пришла пора сказать, что национальные репрессии в СССР не имели под собой реальных оснований, и прекратить послушный по­иск винов-ности народов в оправдание совершенного насилия, как это делают со-ветские историки и зарубежные политологи, перестать утверждать "вынужденность депортаций", отказаться от таких криминальных опреде-лений этносов, как "враждебный элемент", "политически неблагонадежные народы", гадать, почему Сталин переселил одни народы сюда, другие - туда, стремясь во что бы то не стало утвердить правильность сталинской нацио-нальной политики.

Пришла пора понять, что над народами СССР производился экс­пери-мент: национальная теория Сталина по ускоренной "переработке" "старых, буржуазных наций" в "новую, социалисти­ческую нацию" внедрялась в практику. Всего лишь. Просто и чудо­вищно - когда народы становятся игрушкой в руках интригующих политиков, когда амбиции одного опла-чиваются массовым уничто­жением представителей неугодных национальностей.

Пришла пора призвать к ответу виновников в надругательстве над этносами - каждый народ знает своих палачей поименно и дол­жен получить возможность предъявить им официальный счет. В этом преступлении нет срока давности, и смерть виновного в наси­лии над народами не является препятствием в свершении над ним суда и вынесении общественного приговора во имя многонациональ­ного мирного будущего.

Пришла пора разработать систему правовой защиты этноса лю­бой численности от посягательств на его существование со стороны другого, более властного этноса, его правительства и строя...

Сегодня в движении за восстановление гражданских и экономи­ческих национальных институтов, за возрождение национальных культур репрессированные народы объединились (ноябрь 1990 г.) в Конфедерацию, деятельность которой вместо поддержки вызывает со стороны властей всех уровней настороженное безразличие. Это свидетельствует о том, что правительство России либо по-прежнему не придает необходимого и серьезного значения фактору националь­ного в жизни и развитии совре-менного общества, либо остается за­интересованным в продолжении советско-имперской, сталинской национальной политики, стравливающей и унижающей народы.

Без комплексного решения национальных проблем и в первую очередь наиболее пострадавших в годы советской истории народов нереально ждать прекращения межнациональных столкновений. Только обеспечение есте-ственного национального развития каждого отдельного этноса внесет в нашу жизнь мирное сосуществование народов, проникнутое закономерным и нормальным взаимным дружелюбием и интересом.

Date: 2016-02-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию