Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Людмила ИВАНОВА





 

ДВЕ РЕСПУБЛИКИ В ОДНОМ ГОСУДАРСТВЕ

 

Сессия ВС Кабардино-Балкарии одобрила указ президента республики и решения первого съезда кабардинского народа о создании республиканской гвардии в составе российской. Расценив появление новой военизированной структуры как препятствие к суверенитету, балкарцы отказались участвовать в формировании гвардии.

Ситуация сложилась уникальная. Съездами балкарского и кабардин-ского народов провозглашено два суверенных образования — Республика Балкария и Кабардинская республика. Однако 5 января избран первый Президент Кабардино-Балкарии 52-летний кабардинец Валерий Коков.В его выборах не участвовало абсолютное большинство балкарского населения, съезд которого избрал Национальный совет балкарского народа (НСБН), передав ему ряд властных полномочий. "Через два дня после бал-карского съезда,- говорит председатель НСБН Борис Чабдаров, - ВС Кабарды принял постановление поддержать его решение о выходе из республики. Анализируя поведение высших должностных лиц в этой ситуации, прихожу к выводу: балкарцев отсе­кали намеренно".

В том, что их давно подталкивали к выходу из республики, убежден и доктор исторических наук Ханафи Хутуев.

Для этого есть основания. И прежде всего крепко внедрившаяся в сознание кабардинской политической элиты идея возрождения адыгского общества, ко­торая собрала бы под сенью единой государственности некогда большой и сильный этнос, частью истребленный, частью разбросанный по свету в резуль­тате Кавказской войны.

Главный теоретик этой идеи — бывший председатель комитета по законодательству Верховного Совета бывшего Союза, президент Всемирной черкес­ской ассоциации Юрий Калмыков. Он же возглавил исполком Конг-ресса ка­бардинского народа (ККН).

Балкария и расположенный по соседству через горную цепь Карачай, население которых составляет тюркоязычный этнос мусульман-суннитов с христи­анскими корнями, неизменно заявляющий о своем стремлении существовать в российском ареале, выпадает из идеи адыгской государст-венности. Разработчи­кам независимой от России великой Адыгеи последнее видится сильным субъ­ектом будущей конфедерации горских народов Кавказа, президентом которой недавно избран преподаватель из Нальчика Юрий Шанибов.

Выйти из республики балкарцев толкнуло и игнорирование их тре-бований, касающихся восстановления национально-территориальных районов, существо­вавших до ссылки народа в 1944 году, а также пари-тетного представительства балкарцев в органах власти, которое было главным условием создания в 1919 году Кабардино-Балкарии.

Как бы ни дезавуировали власти итоги общенационального балкар-ского референдума, состоявшегося в канун Нового года, он отразил мнение абсолют­ного большинства народа. 94,8 процента высказались за суверенную республи­ку в составе России, и сегодня задача здравомыслящих политиков Кабардино-Балкарии совместно работать не над бериевским вариантом приструнения не­покорных, а над цивилизованным обоюдодостойным разводом.

Однако, по мнению Тимура Ульбашева, заместителя председателя НСБН, руководству республики уже не дано ни понять, ни принять совре-менных реалий, потому оно все глубже и настойчивее подводит мину под многонациональное сообщество не только республики, этносы которой за всю историю не знали кровавых противостояний, но и всего Кавказа. Единственный сапер, который в состоянии обезвредить эту мину, по мне-нию Ульбашева, Россия. Ведь Кабардино-Балкария - идеальное место для реализации закона о ре­прессированных народах. Здесь нет проблем ингушей с осетинами, карачаев­цев с казаками, немцев с саратовцами... В 26 балкар-ских селениях компактно проживает все семидесятитысячное балкарское население, так что установле­ние границ суверенной Балкарии то ли по линии 1944 года, то ли по адресу сегодняшнего их расселения не пахнет кровью, что признают парламентарии России, знакомые с проблемой.

" Московские новости" 16 февр. 1992 г.

Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию