Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КАРАЧАЕВЦЫ. 25 июля 1992 г. в г. Карачаевске прошло 5-е заседание Чрезвычайного съезда карачаевского народа





 

ТРУДНЫЙ ПУТЬ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

 

25 июля 1992 г. в г. Карачаевске прошло 5-е заседание Чрезвычайного съезда карачаевского народа. Среди делегатов были представители и ВС РФ, и ряда республик. Присутствовал во главе большой делегации и Президент Чеченского государства Джохар Дудаев. Официальные органы власти (Хубиев В., Савельев В.) не только не принимали участие, но всячески препятствовали проведению этого форума. Более того, нарушив вековой обычай гостеприимст­ва, они попытались не пустить Д.Дудаева в наш край. Когда это им не удалось, они на следующий день направили ходоков (стариков Урусова А. и Кубанова А.) к Дудаеву, чтобы уговорить его уехать.

Выступающие на съезде говорили, что ВС РФ не выполняет собственные законы, в частности, Закон "О реабилитации репрессированных народов". Карачаевский народ долго и терпеливо ждет восстановления своей государст­венности, но похоже, что не дождется. ВС РФ, да и президент Ельцин по пути демократии делают шаг вперед и два шага назад. Иначе как понять отзыв Президентом своего законопроекта о восстановлении карачаевской автономной области? Тиран Сталин в 1943 г. выселил карачаевцев, отобрал их государст­венность, а демократ Ельцин не возвращает отобранное, не восстанавливает историческую справедливость. Что остается делать карачаевскому народу? По­следний шаг, последняя надежда — Конституционный суд РФ. Но если и Конституционный суд не решит этот вопрос, то карачаевский народ, полно­стью разуверившись добиться справедливости от высших властей России, из­берет другой путь.

Об этом говорили все выступившие на съезде.

РЕЗОЛЮЦИЯ

5-го заседания Чрезвычайного съезда карачаевского народа

от 25 июля 1992 г.

 

Заслушав и обсудив доклад председателя Общенационального Совета Карачая (ОНСК) Батчаева Б.С. "О восстановлении национально-государственного образования карачаевского народа", участники Чрезвычайного съезда конста­тируют, что реализация закона "О реабилитации репрессированных народов" от 26 апреля 1991 года с помощью политических интриг фактически заблоки­рована. О его неудовлетворительной реализации указывалось и в Постановле­нии Совета Национальностей ВС РФ от 10 июня 1992 года.

Особую тревогу и обеспокоенность делегатов съезда вызывает то обстоятельство, что многие должностные лица, занимающие ответственные посты в го­саппарате Российской Федерации и Карачаево-Черкесии, либо относятся к Закону "О реабилитации репрессированных народов" безразлично, либо актив­но прибегая к незаконным приемам, противо-действуют его осуществлению. Достаточно отметить, что ни одна статья этого закона не реализована по отношению к карачаевскому народу, хотя установленные сроки его реализации истекли в 1991 году.

Во многом это — "заслуга" правительственной комиссии, возглав-ляемой Министром юстиции РФ Федоровым Н.В., и членов ее: и.о. главы администрации Карачаево-Черкесии Хубиева В.И. и народного депутата РФ Урусо­ва А.Г.

Но терпение народа не беспредельно. Он требует лишь восстанов-ления исторической справедливости и в дальнейшем не намерен сносить аппаратные игры и всевозможные политические интриги, преследующие цель в очередной, третий по счету раз лишить карачаевский народ его национально-государст­венного образования.

Стабильность межнациональных отношений может быть обеспечена только на путях восстановления исторической справедливости, взаимо-уважения и признания прав народов, строгого и безусловного соблюдения международных актов и законов Российской Федерации. Всякий другой путь ведет в тупик.

Чрезвычайный съезд карачаевского народа, собравшийся в переломный пе­риод Российской Федерации, постановляет:

1. ОНСК мобилизовать усилия Карачаевского народа, всех демократи-ческих сил Карачая и направить их на устранение незаконно и искусственно чинимых препятствий местной номенклатурой, отдельными руководителями органов вла­сти и управления Российской Федерации на пути восстановления националь­но-государственного образования карачаевского народа...

2. Поручить ОНСК в строгом соответствии с государственными и международными правовыми актами разработать проект нормативно-правового доку­мента, гарантирующего права казачества на территории Карачая.

3. Осудить деструктивную и антиреабилитационную деятельность руководства Карачаево-Черкесии и отдельных руководителей центральных органов власти и управления. Предупредить, что вся ответственность за негативные последствия ляжет на них.

4. Бойкотировать выборы в Верховный Совет Карачаево-Черкесии и другие антиреабилитационные мероприятия, направленные на искус-ственное, противозаконное создание единой КЧССР.

5. В связи с противоречивостью Указа Президента Верховного СоветаСССР от 9 января 1957 года, а также блокированием должностными лицами Карачаево-Черкесии Закона РФ "О реабилитации репрессированных народов" в части восстановления национально-государственного образо-вания карачаевско­го народа со ссылкой на результаты сфабрикованного, не порождающего пра­вовых последствий, опроса населения всей Карачаево-Черкесии, поручить ОНСК обратиться в Конституционный суд РФ с заявлением о признании образования Карачаево-Черкесской автономной области в соответствии с п.2 Указа ПВС СССР от 9 января 1957 года, а также действий областной и федеральной номенклатуры, направленные на сохранение единой Карачаево-Черкесии, антиконституционными.

6. Поручить ОНСК в случае необходимости представить в ООН соответствующие материалы, свидетельствующие о грубом нарушении руководством Ка­рачаево-Черкесии Международного пакта об эконо-мических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года, закрепляющего права народов на самоопределение, свободное установление своего политического статуса.

7. Осудить попытки и.о. главы администрации Карачаево-Черкесии Хубие­ва В.И., направленные на воспрепятствование реализации суверенного права балкарского народа по определению своего политического статуса.

8. Поручить ОНСК разработать нормативную базу по организации и проведению выборов в органы государственной власти Республики Карачай.

9. Учредить временный флаг Республики Карачай.

 

Резолюция принята единогласно.

 

Date: 2016-02-19; view: 859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию