Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа 1991 г





КУРДЫ

По данным переписи 1979 года, в СССР было 116 тысяч курдов и жили они в разбросе по десяти республикам. При следующей переписи, спустя десять лет, количество курдов почти удвоилось. Что это – демогра-фический взрыв? Скорее, обратный ход ассимиляции, если, конечно, допус-тимо столь парадоксальное выражение. В изменившейся политической обстановке многие люди в нашей стране сочли возможным объявить о

своей подлинной нацио­нальности...

Летом 1990 года состоялся первый съезд советских курдов, приня­та программа возрождения народа.

"Независимая газета"

Апр. 1991 г.

* * *

Курдский народ — граждане бывшего СССР — рассеян сегодня на территории 10 бывших союзных республик. Над ним нависла реальная угроза рас­пада духовного единства, утрата языка, национальных традиций

и культуры, прекращения существования как самостоятельной нации.

Т.М. Броев

Quot;Голос курда", газета Центра курдской культуры. Дек. 1991.

* * *

Курды скитаются по стране в поисках пристанища. В Краснодарском крае им отказывают в прописке. Поселившихся там курдов казаки изгоняют из сел и городов...

" Голос курда",

Г.

* * *

"После взятия армянами Лачина и разблокирования 7-километрового коридора между Карабахом и Арменией в тени осталось другое событие: как в воду канули 7,5 тыс. курдов из Лачина и его окрестностей.

Слухи самые невероятные. И что они ушли в горы, создав там партизан­ский отряд. И что пробиваются к границе с Турцией. И, наконец, им приписывается тайный договор с Арменией...

"Ты не думай, - потом мне говорил известный в Армении правозащитник Паруйр Айрикян, с которым я приехал в Лачин, - что мы выгнали отсюда курдов. Они сами ушли. Захотят - пусть возвращаются".

"А мое мнение, - вставил комендант города, который отказался представиться, - чтобы здесь не было ни одного турка".

Трагедия курдов в том, что они оказались между двух огней - между армянами и азербайджанцами. Каждая из сторон пытается использовать курдов в своих интересах. Армяне поддерживают стремление к восстановлению "Красного Курдистана", существовавшего с 1923 по 1930 год, поскольку им это выгодно: под присмотром остается "коридор" с Карабахом, который неиз­бежно закроется с возвращением сюда азербайджанцев.

"Нам надо готовиться к победе, - считает Уякиль Мустафаев, зампред курдской организации "Якбун".- Мы сейчас собираем добровольцев из 9 респуб­лик СНГ, чтобы отвоевать у азербайджанцев остальные земли – Кель-баджар, Зангелан, Кобетлю и восстановить курдскую государственность".

Однако это движение наотрез отказался возглавить лидер "Якбуна" Мухаммед Бабаев. Он мне сказал, что азербайджанцы и курды - братья. И он сделает все, чтобы не пролилась кровь.

Два этих взаимоисключающих взгляда - свидетельства раскола внутри курдского движения. И поэтому "тайна" Лачина выгодна всем. И азербайджан­цам, которые надеются использовать курдов в борьбе против армян. И армя­нам, готовым поселить в пустой город кого угодно, только не "турок". Вот и вскрывается очевидная вещь: никто и ни о чем с курдами накануне взятия Лачина не договаривался. Армянами был открыт полно-масштабный огонь по всем правилам войны. Люди бежали из города, оставив все. Бежали в другие курдские села, подальше от линии фронта...

От азербайджанцев, хотя они и считаются братьями, курды прячутся по селам и горам, только бы не воевать с армянами. А в Армении шагу свободно не ступишь. Всюду спрашивают: "Ты кто? Откуда?" Наверное, это единствен­ная республика, где неармянин вызывает подозрительный интерес.

Может, поэтому армяне предложили курдам-езидам поселить в Лачине курдов из Казахстана и Средней Азии. "И армянам это выгодно, - говорит один из руководителей езидского движения Тоосын Рашид, - и курды хотят воссо­единиться".

В 1990 году был основан многострадальный поселок Ходжалы, куда были поселены беженцы азербайджанцы из Армении и турки-месхетинцы из Узбекистана. Оказавшись в роли победителей, армяне эту же участь предлагают курдам.

"У нас другого выхода нет, - считает Уякиль Мустафаев, - я уже ездил в Карабах, там не возражают, чтобы первые добровольцы из Казахстана и Узбе­кистана перебрались в Лачин. Это для нас шанс не потеряться как народу".

Мне же вспоминаются другие карабахцы. Те, что на меня кричали "Ту­рок!", а потом пошли из одного лачинского дома в другой в поисках чего-ни­будь, что могло бы пригодиться в хозяйстве.

Date: 2016-02-19; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию