Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Независимая газета 26 июня 1991





* * *

В настоящее время людей, относящих себя к казакам по прямой линии, в крупных исторических областях казачьих войск насчитывается не более 10-15 процентов от числа проживающих в этих областях (на Дону, Кубани, в Орен­буржье) и порядка 1-1,5 процента на Дальнем Востоке.

 

* * *

На сегодня фактически существуют две казачьи организации, претендую­щие на общероссийский уровень,— "СОЮЗ КАЗАКОВ" (создан

в июне 1990 года, зарегистрирован в марте 1992 года) и "СОЮЗ КАЗАЧЬИХ ВОЙСК РОС­СИИ" (создан в июле, зарегистрирован в октябре 1991 года).

"Московские новости"

20 сент. 1992 г.

ИЗ ДВУХ ЗОЛ — ЛУЧШЕЕ

Выступая на пресс-конференции, атаман ОВД В.И. Каледин охарак-теризо­вал решение расширенного заседания совета атаманов и военного совета каза­ков ОВД.

- Президент определился, и надо дать возможность народу также определиться и прекратить дискуссии, - сказал атаман. - Должны состо-яться выборы нового высшего законодательного органа России, скорее всего — традиционно­го для русского народа Учредительного собрания, должна быть сформирована новая власть — правительство национального спасения.

Касаясь указа президента "О реформировании военных структур, пограничных и внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона Россий­ской Федерации и государственной поддержке казачества", В.И. Каледин от­метил, что этот документ — результат длительной борьбы казачества и нынеш­него сложного положения президента.

Указ подписан Б.Н.Ельциным после окончания работы VIII Съезда народных депутатов России — 15 марта. Многие его положения, надо сказать, не могут не вызвать настороженность и вопросы. Судя по доку-менту, казачеству отводится, в частности, немаловажная роль в создаваемых на Северном Кавказе силах немедленного реагирования, частях оперативного назначения внутрен­них войск МВД.

Не разыгрывает ли президент в своей политической борьбе "казачью карту" и не придется ли всем нам (и казакам в том числе) расплачиваться впоследствии за поддержку президента казачеством? — на этот вопрос вашего коррес­пондента атаман Каледин сказал, что документ готовился давно и не носит компромиссного характера. Казаки полны решимости наводить порядок на своих землях и не намерены вмешиваться в дела соседей. Он, атаман, прин­ципиально против участия казачества в операциях войск МВД.

Пресс-конференция В.И.Каледина проходила поздним вечеров в воскресенье в Парамоновском дворце, захваченном в свое время казаками, которые разместили в нем свои службы управления. Здание напоминало потревоженный улей.

- Нами объявлено состояние "войска в походе", - объяснил атаман. -Задача - обеспечить порядок, следить, чтобы были мир и покой, чтобы ника­ких провокаций. В самых ответственных местах выставлены патрули.

- Добиваясь отставки президента, - сказал В.И.Каледин, - консерватив­ные силы попытаются отменить и указ о государственной поддержке казачест­ва. Мы не допустим этого, казачество будет бороться, чтобы указ получил механизм выполнения.

На всей территории области войска Донского (а это Ростовская область и 21 район Волгоградской области), заявил атаман, должны быть проведены сессии Советов народных депутатов. Если они не поддержат казачества, насту­пит кризис политической власти на Дону. Союз казаков области войска Дон­ского от имени Круга возьмет на себя вопросы возрождения края. Наша цель - соединиться со всем казачеством, спасти Россию, спасти Дон.

Комментировать по горячим следам не берусь, хотя нетрудно заметить: оказывая поддержку президенту, казаки более всего обеспокоены своими про­блемами.

Date: 2016-02-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию