Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тбилиси, 1990





* * *

В Геленджике, на берегу Черного моря, которое эллины называли Понтом Эвксинским, то есть морем гостеприимным, прошло органи­за-ционное объединение греков-понтийцев, проживающих на террито­рии Советского Союза (все понтийцы - греки, выходцы с южного берега Черного моря, но не все греки - понтийцы).

Вот что говорит один из организаторов конференции специалист высшей категории Совмина Абхазии Харлампий Политидис: "Мы все из разных регионов. В Ставропольском крае, например, испокон веков к грекам было теплое отношение, поэтому их представители спокой­нее других реагируют на вопрос об образовании греческой автономии. А мы испыты-ваем огромное давление со стороны грузинских национа­листов. И греки из нашей республики (Грузии) в основном эмигриру­ют (велик поток греков-эмигрантов и из Средней Азии и Казахстана). Почему через три тысячи лет они вдруг решили вернуться на "истори­ческую родину"? Сами родились в СССР, отцы и деды жили здесь. Росли, учились, работали и вдруг все бросить? Здесь веками склады­вались их язык, культура. Значит, здесь нам и жить, здесь создавать свою государственность. Но только на паритетных началах, при вза­имной договоренности с другими народами. Без силового давления".

У греков никогда не было своей автономии. За пределами Греции греков проживает около 5 миллионов, в СССР - свыше 900 тысяч. Эта цифра отличается от официальной - 358 тысяч, поскольку учитывает, что многие греки были вынуждены менять свои фамилии и националь­ность. В принятом на съезде уставе записано о необходимости добиться от Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных и автоном­ных республик принятия законодательных актов по восстановлению национальности и фамилий, а также исторических названий грече­ских населенных пунктов.

Отсутствие национально-территориального образования ставит почти миллионный народ перед жестким выбором; или ассимиляция, исчезновение языка, культуры, или эмиграция в Грецию, на Кипр.

На самом деле все еще хуже, считает врач из Алма-Аты Анис Параскевопуло: "Мы не нужны ни здесь, ни там..."

Пожилые люди редки у репрессированных народов. 70-летний пат­ри-арх-грек сказал по-русски: "Мы потеряли язык по вине варваров".

Ахиллес Чепиди из Рустави сказал: "Когда-то в древности греки при­несли на Русь высокую культуру. Но исторически сложилось так, что многое мы потеряли. И теперь просим русский народ помочь нам возродиться. Греки нуждаются в помощи и рассчитывают получить ее именно от русского, укра-инского и грузинского народов, с которыми связаны единой православной верой".

 

Независимая газета (Москва)

Апреля

 

И ПРОЧИЕ СОВЕТСКИЕ НАРОДЫ

 

* * *

В 1987-1989 годы из Армении по распоряжению республиканского правительства насильственно депортированы за пределы республики около 220 000 азербайджанских крестьян.

Из архива газеты "Азербайджан" (Баку)

Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию