Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радес КУЛИЕВ





Я ПОМНЮ...

 

В ночь с 7 на 8 марта 1944 года к нам домой пришли солдаты и приказали собираться. На сборы дали 30 минут. Наш отец в это время был на фронте (Ленинградском), маме было 32 года, бабушке - 60 лет, моему брату - 4 года, а мне около 9 лет. Разрешили взять с собой часть постельного белья, продукты, одежду. На грузовых автомобилях "Студебеккер" привезли на грузовую станцию Нальчик, велели са­диться в товарные вагоны. В нашем вагоне было 70 взрослых и детей. Мужчин практически не было. Погрузка шла под наблюдением солдат внутренних войск. Назначили старосту вагона, который должен был обеспечивать нас питьевой водой, кипятком и хлебом.

Никто не знал, куда нас везут. Старшие говорили, что нас утопят в море. Вспоминается, как нас полдня двигали взад-вперед по длинно­му мосту. Как выяснилось через много лет, - это был новый мост через Волгу, и, двигая наш эшелон по нему взад-вперед, его таким образом испытывали на прочность.

Недели через три состав остановился в степи, и нас выгрузили. Здесь нас распределили по разным колхозам. Наша семья попала в колхоз Кызыл-Тау Ивановского района Фрунзенской области Киргиз­ской ССР. Местное население - русские, украинцы, дунгане, уйгуры - было "подготовлено" к встрече с нами: нас представили им как преда­телей, изменников родины, дикарей. Мы сразу почувствовали это, нас обзывали и оскорбляли на каждом шагу. Мы, дети, никак не могли понять, за что нас обижают, и плакали. Через несколько дней нас всех - взрослых, стариков и детей - выгнали утром на работу в поле, и так продолжалось до 1951 года. Убирали бахчевые культуры, но в основ­ном работали на рисовых плантациях: все босиком. Рисовые чеки, кишащие змеями, голод, малярия, - в первые два-три года умерло больше половины детей и стариков.

В 1951 году в полученном мною паспорте на странице "Особые отметки" был поставлен штамп, говорящий о том, что мне разрешается проживать только в пределах села Новопокровка Кантского района Фрунзенской области. Без разрешения комендатуры запрещалось вы­езжать, каждую субботу надо было отмечаться... Мне не разрешалось учиться ни в вузе, ни в техникуме, меня, и таких, как я, не принимали в военные училища, в аэроклубы ДОСААФ, не призывали на военную службу. Всего этого и не было в селе, где я жил; но и живших в городе в институты и техникумы не принимали, выставляя на вступительных экзаменах неуды по указанию свыше. Любые преступления, случав­шиеся в районах проживания спец-контингента, как нас называли, приписывались именно нам. Выезд из села в город Фрунзе наказывал­ся шестимесячным тюремным заключением, а за пределы республики - 10-25 годами лагерей без суда.

Мой отец Хаджимуса Кулиев, гвардии старший лейтенант, на­гражденный боевыми орденами и медалями, нашел нас в 1946 году и автоматически был поставлен на спецучет. Точно так же поступили с его двоюродным братом, поэтом Кайсыном Кулиевым, прибывшим во Фрунзе одновременно с отцом.

Мне с большим трудом удалось поступить в медучилище, мечты о летном училище пришлось оставить - меня не приняли даже в аэрок­луб на отделение пилотов, пробился только в парашютную секцию. Только после возвращения на родину в 1957 году я смог учиться дальше. Квартиру нам в Нальчике не возвратили, компенсацию мы никакую не получили, большой дом с садом и огородом в селении Кашкатау, который принадлежал моей бабушке, мы не получили. В переселении бабушка умерла от голода, тогда же умерли ее брат, племянница с дочерью, ее сестра, мой дедушка... Трое сирот попали в детдом, выжили двое …

Москва, 1990

22.III.1944 г.

Л.БЕРИЯ

СПРАВКА

О ходе перевозок балкарцев по состоянию

на 16 часов 17 марта 1944 года

 

Погружено 14 эшелонов, находятся в движении 14 эшелонов (Оренбургская железная дорога - 9 эшелонов, Ташкент - 5 эшелонов).

Всего погружено в эшелоны 37 773 человека. Переселенцы направля­-

ются во Фрунзенскую область - 5446 человек, Иссык-Кульскую об­ласть - 2702 человека, Семипалатинскую - 2742 человека, в Алма-Атинскую - 5541 человек, Южно-Казахстанскую - 5278 чело­век, Омскую - 5521 человек, Акмолинскую - 5219 человек, Джалал-Абадскую - 2650 человек, Павлодарскую - 2614 человек.

Заместитель начальника 3-го Управления НКГБ СССР

ВОЛКОВ

Начальник отдела перевозок НКВД СССР

АРКАДЬЕВ

 

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

 

О переселении балкарцев, проживающих в Кабардино-

Балкарской АССР, и о переименовании Кабардино-Балкарской

АССР в Кабардинскую АССР

 

В связи с тем, что в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками территории Кабардино-Балкарской АССР многие балкарцы изменили родине, вступали в организованные немца­ми вооруженные отряды и вели подрывную работу против частей Красной Армии, оказывали фашистским оккупантам помощь в качестве проводников на кавказских перевалах, а после изгна­ния с Кавказа войск противника вступили в орга-низованные немцами банды для борьбы против Советской власти, Президиум Верховного Совета СССР п о с т а н о в и л:

1. Всех балкарцев, проживающих на территории КБАССР, пересе-

лить в другие районы СССР. Совету Народных Комиссаров наделить балкарцев в новых местах поселения землей и оказать им необходимую государственную помощь по хозяйст­венному устройству.

2. Земли, освободившиеся после выселения балкарцев, засе­лить колхозниками из малоземельных колхозов Кабардинской АССР.

3. Кабардино-Балкарскую АССР переименовать в Кабардин­скую АССР.

4. Включить в состав Верхне-Сванетского района Грузинской ССР Юго-Западную часть Эльбрусского и Нагорного районов Кабардинской АССР, изменив в связи с этим границу между РСФСР и Грузинской ССР на этом участке следующим образом: от перевала Бурун Таш, что у север-ных склонов горы Эльбрус, линию границы на восток по реке Малка до высоты 2877, далее на юго-восток по реке Ислам-чай через высоту 3242 у перевала Кыртык Ауш, на юго-восток по реке Кыртык западнее поселка Верхний Баксан и на юг по реке Адыр-Су до перевала Месхетия.

 

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

А.ГОРКИН

Москва, Кремль. (8) апрель 1944 г.

ХРОНИКА

 

Москва. Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил пред­ставление Верховного Совета Кабардинской АССР о частичном изме­нении границ отдельных районов и переименовании некоторых сельских советов. Хасаньинский сельский совет Советского района переименован в Приго-родненский и селение Хасанья переименовано в Пригородное. Яникоевский сельский совет Чегемского района переименован в Ново-Каменский, селение Яникой - в Ново-Каменка. Лашкутинский сельский совет Эльбрусского района переименован в Зареченский и селение Лашкута - в Заречное. Былымский сельсовет Эльбрусского района переименован в Угольный, селение Былым – в Угольное.

Жемталинский, Зарагижский сельские советы Урванского района Аушигерский, Герпегежский сельсоветы Нальчикского района пере­числены в состав Советского района; Белореченский, Пригороднен­ский сельские советы Советского района перечислены в состав Нальчикского района, Лечинкаевский, Чегемский 1 и Чегемский II, Шалушкинский сельские части Нальчикского района перечислены в состав Чегемского района; Малкинский сельский совет Зольского рай­она перечислен в состав Нагорного района, Заюковский сельсовет Баксанского района перечислен в состав Эльбрусского района и селе­ние Александровское Нальчик-ского района перечислено в черту горо­да Нальчика. (ТАСС).

 

Кабардинская правда. 1944 г. 5 авг.

 

НАГРАЖДЕНИЕ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ РАБОТНИКОВ

НАРОДНЫХ КОМИССАРИАТОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ОФИЦЕРСКОГО,

СЕРЖАНТСКОГО И РЯДОВОГО СОСТАВА ВОЙСК НКВД

 

За успешное выполнение специального задания (выселе­ние балкарцев. - ред.-сост.) правительства и проявленные при этом мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года награждены 109 человек - работни­ки Народных Комиссариатов Внутренних дел и Государственной Безопасности, офицерский, сержантский и рядовой состав войск НКВД, из них по Кабардинской АССР:

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

Эрипсоев Титу Машевич

ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 СТЕПЕНИ

1.Афанасенко Владимир Алексеевич - майор государственной безопасности

2. Боготов Назыр Исуфович - милиционер

3.Хапов Таукан Машевич - подполковник государственной безопасности.

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

1. Айбазов Галим Ибрагимович - капитан государственной безопасности

2.Артемьев Александр Петрович - старший лейтенант государ­ственной безопасности

3.Архипов Иван Власович - капитан государственной без­опасности

4. Бобрицкий Самуил Бенционович - старший лейтенант госу­дарственной безопасности

5. Васин Федор Терентьевич - капитан государственной без­опасности

6. Евгажуков Николай Матович - секретарь Баксанского РК ВКП(б)

7. Канкулов Даниял Асланбекович - старший лейтенант госу­дарственной безопасности

8. Карданов Хажимуса Хажумарович - майор государственной безопасности

9. Кармоков Магомед Машукович - пред. колхоза им. Кирова сел. Заюково

10. Котенко Иван Иванович - капитан государственной без­опасности

11.Литовко Иван Павлович - капитан юстиции

12. Мещеряков Павел Андреевич - капитан государственной безопасности

13. Муравьев Леонид Сергеевич - младший лейтенант государ­ственной безопасности

14. Нартоков Мухамед Гузерович-лейтенант государственной безопасности

15. Паранич Владимир Дмитриевич - капитан государствен­ной безопасности

16. Попов Семен Антонович - майор государственной безопас­ности

17. Сижажев Хусейн Татимович - капитан государственной безопасности

18. Хакяшев Хангери Юсупович - старший лейтенант государ­ственной безопасности.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

1. Абдулин Насыба Нигматулович - младший лейтенант госу­дарственной безопасности

2. Бжихатлов Темирхан Герандукович - колхозник

3. Гутова Чамсир Хасетовна - секретарь парторганизации кол­хоза "Первое мая" сел. Баксаненок Баксанского района

4. Желдашев Хусейн Заурбекович - пионер-колхозник

5. Еременко Илья Николаевич

6. Закуроев Тип Сафарович - колхозник

7. Зубко Пантелей Трофимович

8. Каворин Леонид Федорович - старший лейтенант государ­ственной безопасности

9. Колесников Макар Михайлович - младший лейтенант милиции

10. Крутовский Филипп Васильевич - старший лейтенант госу­дарственной безопасности

11. Кулаев Владимир Агубеевич - старший лейтенант государ­ственной безопасности

12. Мосин Александр Степанович - ветфельдшер Нальчикской райбольницы

13. Ошроев Касым Таибович - секретарь парторганизации сел. Дейское Терского района

14. Сижажев Мустафа Асланбекович - колхозник

 

Кабардинская правда. 1944. 13 сент.

 

Date: 2016-02-19; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию