Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение репрессии





 

Чеченцам - ауховцам, или аккинцам, - возвращающимся на роди­ну в Дагестан, на местах выселения вручались удостоверения по оргнабору и направления на работу и поселение в различные села Дагестана вроссыпь. Иначе возвращение запрещалось. Настрадав­шиеся люди готовы были на что угодно, лишь бы выехать поближе к родным местам. Со временем они рассчитывали, поскольку ограниче­ния в передвижении сняты, вернуться к очагам предков. Между тем, Ауховский район был ликвидирован и не восстановлен после Указа и в родные места въезд для них остался закрытым.

Возвращение приносило новые унижения и переживания. Радость гасла, как только поезда прибывали на станцию назначения. Ауховцев встречали воинские части и усиленные милицейские посты. Прави­тельство Дагестана 16 июля 1958 года издало специальное постанов­ление о введении паспорт-ного режима специально для чеченцев Ауховского (Ново-Лакского), Каз-бековского и Хасавюртовского райо­нов... Частично это Постановление было отменено в Москве в 1963 году, но продолжает действовать по сей день. Согласно ему чеченцев не пускали в Хасавюрт, прибывших возвращали обратно. Иные про­езжали до Баку и нелегально въезжали в Хасавюрт. За это их аресто­вывали, судили, лишали свободы. Известны факты, когда жители Хасавюрта были оштрафованы за то, что пускали чеченцев на кварти­ры.

Чеченцы, населяющие Дагестан, не пользуются правами, предо­став-ленными народам СССР Конституцией. Попытки чеченцев обра­титься в высшие органы власти и в ЦК КПСС остаются безответными. Уже после апрельского Пленума ЦК КПСС 1985 года в Дагестане по отношению к чеченцам принят ряд мер по подавлению и пресечению их прав. Во всех справочниках и научных трудах чеченцы-аккинцы отсутствуют: они либо вычеркиваются, либо упоминаются как при­шлые, как слишком малочис-ленные, приписанные к другим нацио­нальным образованиям. Например, в книге "Дагестан" (М., 1986) к коренным народам Дагестана относятся: аварцы (25,7%), даргинцы (15,2%), кумыки (12,4%), лезгины (11,6%), лакцы (5,2%), табаса­ранцы (4,4%), ногайцы (1,5%), рутульцы (0,9%), агулы (0,7%), цахуры (0,3 %), таты (0,4 %). Среди прочих названы русские (21,7%), азербайджанцы (4%), чеченцы (3%). То есть чеченцы, издревле жи­вущие на земле современной Дагестанской АССР в нынешнем Хаса­вюртовском районе, попали в число пришлых.

По сей день с нас не снято обвинение-причина выселения. Оно состоит в следующем: фронт в 1942 году подошел близко к Хасавюрту и был пущен слух (а затем и сфабриковано фальшивое дело) о том, что в чеченском селе Акташ-Аух готовится прием немецкого десанта, в связи с чем арестовано более 40 человек, пятеро из них расстреляно, а остальные получили большие сроки, домой не вернулся никто. В селе Аух-Юрт арестовали 36 человек,

из которых 20 расстреляли, осталь­ные не вернулись. Дела всех без исклю-чения сфабрикованы и несо­стоятельны, но до сих пор руководство Дагестана оперирует списками этих лиц в доказательство виновности аккинского населения. Иначе говоря, до сих пор утверждается "справед-ливость" сталинской репрес­сии в отношении народа.

Дж.УМАЛАТОВ, 1991

 

* * *

Указы Президиума Верховного Совета СССР и Президиума Вер­ховного Совета РСФСР "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР" выполнялись на местах "с поправками". В частности, Совет Министров Дагестанской АССР от 16 июля 1958 года принял Поста­новление "О переселении из Киргизской ССР и хозяйственном устрой­стве чеченского населения в республике", в котором объяснялось о введении и строгом соблюдении особого паспортного режима в отно­шении возвра-щающегося чеченского населения. Для этого было раз­работано специальное Удостоверение для возвращающихся на родину, по которым их не пустили в родные села. Вот его форма, по-новому закрепляющая ограничение прав чеченцев:

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР

Отдел переселения и организованного набора рабочих

 

N... "..." 1960 г.

 

УДОСТОВЕРЕНИЕ

 

Выдано гр-ну ___________________

в том, что __________ разрешается переехать из________ ССР,

_____________________области, ____________________ района,

селения___________на постоянное местожительство и подготовки

жилья своей семье в составе __________ человек, возвращающейся в

Дагестанскую АССР, Хасавюртовский район, селение_____________

 

Настоящее удостоверение действительно в течение 40 дней со дня выдачи.

 

Зав. отделом переселения и организованного набора рабочих

Совета Министров Дагестанской АССР МАГОМЕДОВ

Публикация Дж.УМАЛАТОВА

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

 

Об отмене Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1944 года "О награждении орденами и медалями работников Наркомата Внутренних дел и Наркомата Государственной безопасности"

 

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1944 года "О награждении орденами и медалями работников Наркомата Внутренних дел и Наркомата Государственной без­опасности" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1944 г., № 17) отменить.

 

Москва, Кремль

4 апреля 1962 года

 

 

Date: 2016-02-19; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию