Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светлана АЛИЕВА





 

КРАСНОРЕЧИВАЯ ДЕТАЛЬ

 

В этой карте, на первый взгляд, нет ничего необычного: карта как карта, предназначенная для картографов, агротехников и землеме­ров. Как обычно, в верхнем правом углу ее паспорт: "Академия наук СССР. Совет по изу-чению производительных сил. Почвенная карта Северного склона Кавказа (Центральная и восточная части). Соста­вил С.В.Зонн. Под редакцией проф.Б.Б.Полынова. Масштаб 1:500 000..." Над паспортом штамп -"СЕКРЕТНО", а внизу паспорта год -1942 - и место издания: Ленинград-Казань. Последние указатели го­ворят советскому человеку о многом: разгар войны и отступления наших войск, Ленинград в блокаде и подготовленная здесь до войны картографическая работа эвакуирована в Казань, а поскольку жизнь продолжается, советский народ нацелен на победу и только победу, анализ производительных сил стране необходим - потому в Казани, несмотря и вопреки, издается эта карта.

Внизу слева на карте, как и положено, "Условные обозначения". Они гипнотизируют спокойной, глубоко мирной озабоченностью: Гор­но-луговые почвы - альпийские под низкотравными лугами и пусто­шами, субальпийские под высокотравными лугами... Горнолесные почвы - высокогорные хвойные и мелколиственные леса, широколист­венные, буковые, буково-грабовые и смешанные леса... буроземы, черноземы, каштановые почвы, солончаки и солонцы, суглинок... По­чва страны, которой предстоит отстоять свою независимость.

Справа на карте извилистая линия побережья Каспийского моря, а в пестром рисунке условных обозначений на всей ее поверхности - точки городов. Названия их, известные с прошлых веков, внушают надежду на незыблемость родной истории, неподвластность ее врагу - Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки... Но что это? Вместо названия столицы Карачаевской автономной области "Микоян-шахар" стоит черным по белому "Клухори"? Название, официально данное городу Карачая в конце 1943 года, спустя полтора года после издания карты, по Указу Президиума Верховного Совета СССР "О ликвидации Кара­чаевской автономной области..." Но сначала вместо "Микоян-шахар" употреблялась грузинская форма "Микояни", и лишь позднее утвер­дилось официальное "Клухори".

Но - карта издана в 1942 году, а по всей видимости подготовлена в Ленинграде еще до войны, откуда же "Клухори"? Нечаянность? Рас­чет? Запланированное до войны намерение?

Красноречивая деталь. О чем же она говорит?

Вероятно, о том, что вопрос о выселении карачаевцев с их террито­рии был решен еще до войны, а их земли, очерченные и определенные лично Лениным в Карачаевскую автономию, уже распределены меж­ду Грузией и Россией. Кисловодск и Ессентуки введены в Ставрополь­ский край, а центральная - горная и основная часть бывшей автономии влита в Грузию.

И уже - впрок, "научно обоснованно" переименована на карте для служебного пользования. Однако для выселения требова­лась убедительная мотивация - для изгнания народа, которому века принадлежали эти земли, получившие названия от языка его предков - Теберда, Домбай, Ессентуки, Бештау, Зеленчук, Хурзук, Джегута, Архыз, Махар, Кубань, Терек... И мотивация определилась войной и нечистой игрой политического руководства края, готового служить удовлетворению всех желаний Сталина и Берии.

Были в оккупации? Пять месяцев? И трех недель достаточно для расхожего обвинения: изменники родины. Все! Поголовно, включая сыновей и мужей, сражающихся на фронтах. Раз карачаевец - значит, предатель независимо от возраста, и родившийся после войны - все равно предатель потому, что карачаевец.

А заодно по той же мотивации очистить для Грузии весь Кавказ­ский хребет с его северными склонами: убрать балкарцев, родствен­ных карачаевцам, а с ними заодно чеченцев и ингушей, немало досадивших Сталину и Берия еще в годы Гражданской войны. Что с того, что Чечня и Ингушетия и дня не были под врагом - не были, но "ждали" гитлеровцев, "тайно ждали", и потому "изменники родины". Берия лелеял мечту о создании Мингрельской АССР, и вместе со Сталиным - об утверждении Великой Грузии, гостеприимно приютив­шей на своей, грузинской земле прочие народы Кавказа...

Если дать волю воображению - так и слышится сталинское презри­тельное неудовольствие нерешительностью, трусливостью, мягкоте­лостью царского правительства, которое вознамерилось было очистить Кавказ и предприняло три "добровольных" выселения с Кав­каза народов, мешающих колониальному управлению, но не довело дело до конца. Две трети вольнолюбивых горских народов - адыгов, абхазов, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, а с ними и ногайцев спровадило поближе к гробу Пророка в страны Ближней Азии и в Турцию, - но оставило на благословенной богом земле самых упорных, самых не­послушных, самых независимых и любящих свою родину, и потому самых опасных. Сколько их там, мусульманских горцев, живущих по границе с Грузией? Четыре? Общей численностью? Около миллиона. Уговаривать не будем - выселим навечно, навсегда с этой прекрасной плодородной земли, вычеркнем из истории их имена, наведем свой порядок на их исторической родине... Создадим новую историю.

При­чина? Измена родине, предательство, поддержка гитлеровцев... Что с того, что предавать нечего и предателей фактически не было? Не было - будут!

Так, логически реконструируя содеянное Сталиным, видишь, как стал "наводиться грузинский порядок" на Северном Кавказе, а затем и в Закавказье, и далее - в России, в Поволжье, Крыму... Но задумы­валось все это до войны, и карта 1942 года, на которой столица Кара­чаевской автономной области уже переименована в "Клухори", явилась той красноречивой деталью, что расшифровала преступные замыслы...

1990 г.

 

Date: 2016-02-19; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию